Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Этопозид-Эбеве

Этопозид-ЭбевеЭтопозид-Эбеве (Etoposid Ebewe)

Международное название: Etoposidе;

Основные физико-химические характеристики: прозрачный раствор светло-жёлтого цвета;

Состав. 1 мл раствора включает 20 мг этопозида;

другие составляющие: спирт бензиловый, кислота лимонная безводная, этанол, макроголь 300, полисорбат 80, азот.

Форма выпуска лекарства. Концентрат для приготовления раствора для инфузий.

Фармакотерапевтическая группа. Антинеопластические средства. Производные подофилотоксина. Код АТС L01C B01.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Этопозид является полусинтетическим липофильным производным подофилотоксина. Он имеет противоопухолевые и цитотоксические свойства. Механизм действия этопозида заключается в индукции однониточных и двухниточных разрывов ДНК вследствие внутриклеточного связывание свободных радикалов и взаимодействий с ферментом топоизомераза II. Максимум действия препарата в терапевтических концентрациях приходится на S- и G2-фазы клеточного цикла. Цитотоксическое влияние на клетки в фазе отдыха наблюдается только при высоких концентрациях этопозида.

Фармакокинетика. Площадь под фармакокинетической кривою и максимальная концентрация этопозида в плазме линейно зависят от введенной дозы. Процесс распределения и выведение этопозида является двухфазным. Продолжительность периода полураспределения составляет 1,5 часа, а длительность терминального периода полувыведение – около 7 часов (диапазон от 3 до 12 часов). Этопозид метаболизируется в печени. С мочой выводится 44-60% этопозида в неизмененном виде, с жёлчью – около 6% и с фекалиями – от 0 до 16% препарата. Почти весь этопозид (97%) связывается с белками. У больных с нарушениями функции печени или почек клиренс этопозида из плазмы замедленный.

Фармакокинетические параметры этопозида не меняются при его комбинированном применении вместе с цисплатином.

Показания для использования. Мелкоклеточный рак лёгких и резистентные несеминомные злокачественные опухоли яичка (монотерапия или в объединении с другими цитостатическими препаратами).

Этопозид "Эбеве" также может применяться для комбинированной химиотерапии болезни Ходжкина и неходжконской лимфомы, острого миелоидного лейкоза, немелкоклеточного рака лёгких и гестационных трофобластических опухолей.

Применение и дозы препарата. Взрослые и дети старше 6 месяцев

Дозы Этопозида "Эбеве" определяются с учётом того, назначается препарат в виде монотерапии или в объединении с другими цитостатиками. Обычно этопозид вводится внутривенно в дозах 60-120 мг/м2 поверхности тела в сутки в течение 5 дней подряд.

Поскольку этопозид подавляет функцию костного мозга, интервалы между курсами лечения должны быть не менее 3 недель. За такой час количество лейкоцитов и тромбоцитов в крови обыкновенно возвращается к норме.

Непосредственно перед использованием необходимое количество концентрата разводят 0,9% раствором натрия хлорида или 5% раствором глюкозы для возникновения инфузионного раствора с концентрацией этопозида 0,25 мг/мл. Раствор вводят путём внутривенного вливания продолжительностью от 30 минут до 2 часов.

При введении препарата следует быть внимательным и избегать экстравазации, поскольку этопозид может вызывать язвы и некроз тканей. Этопозид нельзя применять внутреннеполостейно. Его можно вводить только путём внутривенного вливания, предварительно проверив проницаемость вены путём введения 0,9% раствора натрия хлорида.

Набирать препарат с флаконов следует непосредственно перед использованием.

Можно использовать только прозрачные растворы.

Покраснение лица является признаком слишком быстрого введения.

Использование этопозида в педиатрии

Информации относительно использования этопозида для лечения детей недостаточно.

Инструкции персоналу

При работе с Этопозидом "Эбеве", как и с другими цитотоксическими агентами, необходимо быть осторожным и обязательно пользоваться перчатками, масками и защитным одеждой. Манипуляции с препаратом желательно выполнять под вытяжкой. Следует избегать попадания растворов на кожу и слизистые оболочки. Беременным не рекомендуется работать с этопозидом.

В случае попадания препарата в глаза их необходимо промыть большим количеством воды и обратиться за медицинской помощью.

Все инструменты и материалы, что использовались при манипуляциях с Этопозидом "Эбеве" (шприца, иголки, перчатки и т.д.), составляют в специальные двойные полиэтиленовые мишки для небезопасных видходив для дальнейшего уничтожения при высокой температуре (1000°C).

Жидкие отходы могут быть смыты большим количеством воды.

Побочное действие. Гематологические эффекты. Дозолимитирующим фактором при терапии этопозидом является миелосупрессия, которые проявляются преимущественно в виде лейкопении и тромбоцитопении. Анемия наблюдается реже. Лейкопения отмечается в 60-91% пациентов, а тромбоцитопения – в 28%. Самый низкий уровень лейкоцитов наблюдается между шестым и шестнадцатым днем, а тромбоцитов – между одиннадцатым и семнадцатым днем после введения препарата. Обычно эти показатели возвращаются к норме через 3-4 недели после окончания курса лечения.

Гастроэнтеральные эффекты. Тошнота и рвота наблюдаются более чем у трети пациентов. Для предотвращения этим побочным явлениям применяют противорвотные средства. Нечасто отмечается боль в желудке, анорексия, диарея, эзофагит и воспаление слизистых оболочек.

При лечении высокими дозами этопозида воспаление слизистых оболочек ротовой полости может быть дозолимитирующим фактором.

Сердечно-сосудистые эффекты. В случае слишком быстрого внутривенного введения возможна гипотензия, что проходит при уменьшении скорости инфузии. Зафиксированы единичные случаи нарушений сердечного ритма и инфаркта миокарда во время лечения этопозидом, однако их связь с терапией этопозидом не определено.

Реакции гиперчувствительности. Анафилактоидные реакции (с такими симптомами, как озноб, понос, тахикардия, бронхоспазм, одышка, гипотензия) наблюдаются в 0,7-2% пациентов. Или воздействуют на развитие анафилактоидных реакций концентрация инфузионного раствора и скорость инфузии, точно неизвестно. Обычно такие реакции проходят после приостановки терапии, а также при применении прессорных агентов, кортикостероидов, антигистаминных препаратов и кровезаменителей.

В отдельных случаях реакции гиперчувствительности могут быть вызванные бензиловым спиртом, который входит в состав Этопозида "Эбеве".

Неврологические эффекты. Периферическая невропатия отмечается в 0,7-2% пациентов. Утомленность, сонливость и транзиторная кортикальная слепота наблюдаются очень редко.

Алопеция отмечается приблизительно в двух третей пациентов. Она является оборотною и проходит после окончания терапии.

Другие токсические эффекты Этопозида-Эбеве. Сообщалось про апноэ с спонтанным обновлениям дыхания после приостановки введения этопозида. Также отмечались внезапные фатальные реакции, связанные с бронхоспазмом. Введение этопозида может повлечь гипертензию и прилив крови к лицу. Давление крови обыкновенно возвращается до нормы через несколько часов после приостановки вливания.

Поскольку в печени и почках отмечается высокие концентрации этопозида, в случае нарушений функции этих органов потенциально возможна аккумуляция этопозида.

Другие единичные побочные эффекты. Изредка отмечается привкус во рту, понос, высыпание, пигментация и зуд кожи, крапивница, дисфагия. После введения этопозида зафиксированный один случай возвращению симптомов дерматита, вызванного облучениям. В литературе описаны два случаи развития синдрома Стивенса–Джонсона, однако их связь с терапией этопозидом не определено. Появляются единичные сообщения про нарушение функции печени и гиперурикемию в период лечения этопозидом.

У пациентов, которые лечатся этопозидом в комбинации с другими антинеопластическими препаратами, в единичных случаях может развиться острый лейкоз с передлейкозной фазою или без неё.

Противопоказания.

Периферическая нейропатия.

Подавление функции костного мозга (количество лейкоцитов <= 4000/мм3, количество тромбоцитов <= 100000/мм3).

Гиперчувствительность к производным подофилотоксина или остальных компонентов препарата.

Тяжелые нарушения функции печени и почек.

Беременность, лактация.

Больным с лейкозами и лимфомами этопозид можно назначать только после тщательного взвешивания потенциальной пользы и риска.

Передозировка. Передозировка может повлечь тяжелое торможение функции костного мозга и воспаление слизистых оболочек. Специфический антидот этопозида неизвестен, поэтому лечения должно быть симптоматическим. Для снижения риска инфекций и тяжёлой нейтропении в период наиболее выраженной миелосупрессии пациентам можно назначать гемопоэтические факторы роста.

В случае передозировки могут употребляться такие меры:

при тошноты, рвоте – противорвотные средства;

при аллергических реакциях – отмена препарата, кортикостероиды, симпатомиметические средства, антигистаминные препараты, плазмозаменители;

при бронхоспазмы – аминофилин, кортикостероиды;

при гипотензии – отмена препарата, плазмозаменители;

при гиперурикемии – аллопуринол.

Особенности использования.

Лечение этопозидом имеет выполняться под надзором квалификованого врача-онколога.

Этопозид "Эбеве" включает этиловый спирт (260,6 мг/мл). При дозе 120 мг/м2 и площади поверхности тела 1,6 м2 пациент получает 2,5 г этанола. Это следует учитывать при лечении лиц с алкогольною зависимостью в анамнезе или пациентов, которые принимают дисульфирам.

Поскольку Этопозид "Эбеве" включает бензиловый спирт, его нельзя назначать детям до 6 месяцев через опасность развития метаболического ацидоза.

Если пациент предварительно получал лучевую или химиотерапию, этопозид можно применять только через определенный отрезок времени, когда возобновиться функция костного мозга. Если количество лейкоцитов снижается до уровня < 2000/мм3, лечения этопозидом следует прекратить до возобновление количества форменных элементов крови (лейкоцитов > 4000/мм3, тромбоцитов > 100000/мм3). Для этого обыкновенно нужно около 10 дней.

Следует регулярно контролировать картину крови и функцию печени.

Бактериальные и вирусные инфекции должны быть пролечены до начала терапии этопозидом. Пациенты, которые лечатся этопозидом, не должны контактировать с людьми, которые недавно были вакцинированы полиовирусными вакцинами.

Этопозид следует с осторожностью назначать пациентам, которые получают лучевую или химиотерапию, больным с сердечными аритмиями, инфарктом миокарда в анамнезе, нарушениями функции печени и почек, нарушениями мочевыделение, воспалениями слизистой оболочки ротовой полости, а также больным на эпилепсию или с поражениями мозга.

Беременность и лактация

Эксперименты на крысах и мышах выявили тератогенное действие этопозида при применении его в дозах, эквивалентных клиночным дозам для человека. Соответствующие контролированные исследования на беременных женщинах не проводились.

Исследования на клеточных линиях млекопитающих показали, что этопозид является мутагенным и генотоксичным.

Этопозид "Эбеве" обыкновенно не следует применять в периоды беременности и лактации.

І мужчины, и женщины детородного возраста, которые принимают этопозид, должны пользоваться эффективными контрацептивными средствами для предотвращения беременности в период и после лечения препаратом. Если после окончания терапии пациент желает иметь детей, ему следует предварительно проконсультироваться в специалиста-генетика.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

В зависимости от индивидуальной чувствительности Этопозид "Эбеве" может негативно влиять на способность управлять транспортными средствами и механизмами, поскольку препарат включает этиловый спирт.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. В случае сопутствующей лучевой терапии или терапии другими препаратами, которые подавляют функцию костного мозга, миелосупресивное действие этопозида может усилятся.

Исследования на животных выявили синергический противоопухолевое эффект при применении этопозида вместе с цисплатином, карбоплатином, митомицином С, циклофосфамидом, BCNU, винкристином, дактиномицином и цитозинарабинозидом.

Фенилбутазон, салицилат натрия и ацетилсалициловая кислота могут вытеснять этопозид, связанный с белками плазмы.

Экспериментально выявлено перекрестная резистентность между антрациклинами и этопозидом.

Несовместимость

Этопозид "Эбеве" не следует разбавлять буферными растворами с рН > 8, поскольку в этом случае возможно образования осадка.

Неразбавленный концентрат не должен контактировать с акриловыми полимерами (что могут входити в состав шприцов и инфузионных систем) или полимерами на основе акрилнитрила, бутадиена и стирола, поскольку он может повлечь повреждения или течения систем. При использовании разбавленных растворов этого не наблюдается.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре не выше 25°C, в упаковке производителя (для защиты от света), в недоступном для детей месте.

Срок годности – 3 года.

Опубликовано: 24.04.2013 в 11:47

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: