Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Этопозид-Джен

Этопозид-ДженЭтопозид-Джен (Etoposidе-Gen)

международное и химическое название: Etoposidе; 4'-диметилпиподофилотоксин

9-[4,6-0--этилиден]-b-D-гликопиранозид;

Основные физико-химические характеристики: почти бесцветный, прозрачный или слегка жёлтый раствор;

Состав 1 мл раствора включает этопозида 20 мг;

другие составляющие: кислота лимонная, спирт бензиловый, полисорбат-80, макрогол-300, этанол, вода для инъекций.

Форма выпуска лекарства. Раствор для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа. Антинеопластические и иммуномодулирующие средства. Алкалоиды растительного происхождения и другие препараты природного происхождения. Производные подофилотоксина. Код АТС L01C B01.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Полусинтетическое производное подофилотоксина – противоопухолевый препарат. Этопозид-Джен подавляет топоизомеразу ІІ, действуя на пространственную (топологическую) структуру фермента. Топоизомераза берёт участие в сборе синтезованных фрагментов ДНК. Подавляет митоз, действует на клетки в поздней S- и ранний G2-фазах клеточного цикла, в высших дозах действует в фазе G2. В высокой концентрации этопозида (10 мкг/мл и более) наблюдается лизис клеток, что вступают в митоз. В невысоких концентрациях (0,3-10 мкг/мл) препарат блокирует клеточный цикл в профазе. Цитотоксическое действие препарата касающиеся нормальных клеток проявляется только в случае использования Этопозида-Джен в достаточно высоких дозах.

Фармакокинетика. Фармакокинетика препарата двухфазная. При введении в вену период полувыведения составляет около 1,5 час в 1-и и от 4 до 11 час – в 2-и фазе, у детей (с нормальной функцией печени и почек) 0,6-1,4 и 3-5,8 час соответственно. Скорость элиминации не зависит от дозы в пределах 100-600 мг/м2, общий клиренс составляет 33-48 мл/минут или 16-36 мл/минут на 1 м2. При назначении в указанных дозах AUC и максимальная концентрация в плазме крови дозозависимости увеличиваются. Коэффициент распределения 7 - 17 л/м2 у взрослых и 5-10 л/м2 у детей. Этопозид не кумулирует в организме после ежедневного введения в дозе 100 мг/м2 в течение 4-5 дней. Препарат плохо проникает в спинномозговую жидкость. Хотя этопозид можно определить в спинномозговой жидкости и опухоли головного мозга, его концентрация там нижняя, чем у интактных тканях и в плазме крови. Концентрация этопозида в нормальной лёгочной ткани выше, чем у лёгочных метастазах. Проявляется близкий уровень концентрации в тканях первичных опухолей и нормальных тканях тела матки. 97 % препарата связывается с белками плазмы крови. Отмечается прямая корреляция между коэффициентом связывания этопозида и уровнем альбумина в плазме крови здоровых людей и пациентов с раковыми заболеваниями. Метаболизируется в печени. Конечный период полувыведения 7 час. Этопозид выводится преимущественно с мочой (44 - 60 %), при этом ⅔ в неизмененном состоянии. Около 16 % выводится с калом, 6 % и менее – с жёлчью. Средний почечный клиренс 7-10 мл/минут на 1 м2.

Показания для использования. Этопозид-Джен используют для монотерапии и в комбинации с другими противоопухолевыми препаратами, при герминогенных опухолях (рак яичка, хориокарцинома), рака яичников, мелкоклеточном и немелкоклеточном рака лёгких, лимфогранулематозе, неходжконской лимфомы, лейкозы, рака желудка, саркоме Юйнга, саркоме Капоши, нейробластоме, рака молочной железы (с метастазами в печень, плевру), остром нелимфобластном лейкозы, мезотелиоме.

Способ использования и дозы. Режим дозировки Этопозида-Джен определяют индивидуально в зависимости от вида опухолей, стадии заболевания, общего состояния. Для введения в вену используют растворы с концентрацией действующего вещества 200 мкг/мл до 400 мкг/мл (иначе возможно выпадение в осадок). Концентрат Этопозида-Джен разводят в 0,9 % растворе натрия хлорида или в 5 % растворе глюкозы. Продолжительность инфузии от 30 минут до 2 часа. Следует избегать контакта с буферными водными растворами с рН более 8,0. В вену капельно вводят по 50 мг/м2 в течение 5 дней. Повторные курсы проводят через 2-3 недели.

Побочное действие. Со стороны системы кроветворение: лейкопения (менее 1000 в 1 мм3 - в

3 - 17 % случаев, менее 4000 в 1 мм3 – в 60 - 91 % случаев), анемия, тромбоцитопения (менее 50 000 в 1 мм3 – в 1 – 20 % случаев, менее 100 000 в

1 мм3 – в 22-41 % случаев). Самый низкий уровень лейкоцитов наблюдается на

7-14-и день, тромбоцитов на 9-16-и день от начала приема препарата; нормализация показателей проистекает на 40-и день.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, иногда анорексия, мукозиты, диарея; при применении высоких доз – токсические реакции со стороны печени. Со стороны центральной и периферической нервной системы: сонливость, повышена утомляемость, поражения периферической нервной системы.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, артериальная гипотензия.

Аллергические реакции: озноб, лихорадка, бронхоспазм, ангионевротический отек лица.

Дерматологические реакции: высыпание на коже, алопеция.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препарату, периоды беременности и кормления грудью, детский возраст до 2 лет, выраженные нарушения функции печени, нарушение кроветворение (количество лейкоцитов менее 2000 в 1 мм3, тромбоцитов менее 75 000 в 1 мм3), что не связанные с наличием злокачественных опухолей.

Передозировка. Симптомы: тошнота, рвота, диарея, аллергические проявления, артериальная гипотензия.

Лечение симптоматическое. Специфического антидота нет.

При возникновении анафилактических реакций лечения следует прекратить и назначить симптоматическую терапию (адреналин, противогистаминные препараты, глюкокортикостероиды, плазмозаменители).

Особенности использования. Лечат в стационаре под контролем врача. Перед началом лечения и перед каждым следующим циклом химиотерапии Этопозидом-Джен необходимо выполнять такие лабораторные исследования как общий анализ крови, лейкограма, коагулограма. Количество тромбоцитов в периферической крови менее 50 000 в 1 мм3 или абсолютный содержимое нейтрофильных гранулоцитов менее 500 в 1 мм3 является противопоказаниям для дальнейшего лечения; терапию можно продолжать после нормализации показателей лабораторных исследований.

Этопозид-Джен применяют с осторожностью в тех пациентов, у которых передувала лучевая или химиотерапия, у больных на ветряную оспу, опоясывающий лишай, инфекционные поражения слизистых оболочек, при нарушениях сердечного ритма, при повышенном риска развития инфаркта миокарда, нарушениях функции печени, заболеваниях нервной системы (эпилепсии), хроническом алкоголизме.

При нарушении функции почек дозу уменьшают соответственно до значение клиренса креатинина. Не следует проводить вакцинацию пациентов.

Во время лечения следует воздерживаться от занятий, что нуждаются в повышенном внимании и быстрых психомоторных реакций, а также вождения автомобилем.

Медицинскому персоналу следует придерживаться осторожности при работе с Этопозидом-Джен как и с другими цитостатиками. В случае попадания на кожу следует немедленно промыть водой с мылом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Этопозид-Джен при применении в комбинации с препаратами платины, доксорубицином, алкалоидами красителя, цитоксаном, кармустином, цитозин арабинозидом проявляет синергическое противоопухолевое действие.

Этопозид-Джен несовместим в растворе с другими лекарственными средствами.

Сроки и условия хранения. Хранить при температуре от +8 °С до +15 °С, в недоступном для детей месте. Не замораживать.

Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 24.04.2013 в 11:10

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: