Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Эстрацит капсулы

Эстрацит капсулыЭстрацит капсулы (Estracyt capsule)

международное и химическое название: estramustine; эстра-1,3,5(10)-триен-3,17β-диол,3-N,N-бис(2-хлорэтил) карбамат, 17β-динатрия фосфат гидрат;

Основные физико-химические характеристики: почти белый порошок в непрозрачных белых капсулах, маркированных надлежащим образом;

Состав. 1 капсула включает эстрамустина фосфата динатриевую соль в количестве, эквивалентном 140 мг эстрамустина;

другие составляющие: тальк, натрия лаурилсульфат, кремнезем коллоидный безводный (аэросил 200), стеарат магния, титана диоксид (Е171), желатин.

Форма выпуска лекарства. капсулы.

Фармакотерапевтическая группа. Антинеопластические средства. Код АТС L01X X11.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Эстрамустина фосфат - противоопухолевый препарат с двойным механизмом действия. Эстрон и эстрадиол – продукты метаболизма эстрамустина фосфата имеют антигонадотропую активность, уменьшая концентрации тестостерона той же мерой, что и хирургическая кастрация. Эстрамустин, цитотоксический метаболит, что образуется при дефосфорилировании исходного вещества, испытывает дальнейшее превращение в эстромустин. Оба эти метаболита обнаруживают антимитотическое действие на опухолевые клетки. Она зависит от торможения образования микротрубочек в метафазы и разрушения микротрубочек в интерфазе. Эффекты эстрамустина на микротрубочки были показаны in vitro в ксенотрансплантатах предстательной железы человека. Как было продемонстрировано, торможение полимеризации микротрубочек под действием эстрамустина является следствием прямого взаимодействия с тубулином. Кроме того, продемонстрировано взаимодействие эстрамустина с микротубулярными белками.

Недавно было показано, что эстрамустин модулирует функцию 3-гликопротеина в резистентных линиях клеток, тем самым усиливая внутриклеточное накопления препарата и повышая цитотоксичность одновременно назначенных цитотоксических препаратов. Эта способность к модуляции может лежать в основе синергизма, который в клетках опухолей предстательной железы человека in vitro обнаруживают эстрамустин и другие препараты, такие как паклитаксел, винбластин, этопозид и доксорубицин.

Фармакокинетика. После приема внутрь всасывание эстрамустина фосфата в желудочно-кишечном тракте составляет 30 - 60%. Эстрамустина фосфат образовывает почти нерастворимые соли с кальцием и другими поливалентными ионами металлов, что снижает скорость всасывания. Следовательно, эстрацит не следует принимать внутрь вместе с молоком или молочными продуктами, а также антацидами.

Эстрамустина фосфат - это про-лекарство. После перорального приема эстрамустина фосфат в неизменном виде в плазме не обнаруживается. Степень связывание эстрамустина фосфата с белками высокая - 99%. Активные метаболиты - эстрамустин и эстромустин - также имеют высокая степень связывания с белками. Основной метаболит в плазме - эстромустин. В ходе метаболизма эстромустина фосфата образуются также эстрадиол и эстрон. Концентрации этих метаболитов в плазме линейно корелируют с полученной дозой. Равновесные концентрации метаболитов при длительной терапии не меняются. Периоды полувыведения эстрамустина и эстромустина равняются 10 - 20 час.

Эстрамустин и эстромустин выводятся с жёлчью и калом и не обнаруживаются в моче. Эстрадиол и эстрон испытывают дальнейшего метаболизма и частично выводятся с мочой.

После лечения эстрамустина фосфатом эстрамустин и эстромустин выявили в ткани опухоли предстательной железы. Концентрации эстрамустина в ткани опухоли выше, чем в плазме того ж самого больного. Причиною этого может быть той факт, что эстрамустин и эстромустин захватывается тканью простаты путём связывания с особенным белком, который является в предстательной железе.

Показания для использования. поздней стадии рака простаты, гормон-рефрактерные формы рака простаты, первичная терапия рака простаты, когда проявляются прогностические факторы стойкости опухоли к гормонотерапии.

Способ использования и дозы. Эстрацит должен назначаться только специалистами, которые имеют опыт использования противоопухолевой терапии. Препарат назначен только для мужчин.

диапазон доз от 7 до 14 мг/кг массы тела (4 - 8 капсул Эстрацита) в сутки, распределенных на 2 или 3 приема. Рекомендованная начальная доза - 4 - 6 капсул, которая назначается до достижения дозы не менее 10 мг/кг. Капсулы следует принимать не раньше, как за 1 час до или через 2 часа после еды. Их нужно проглотить, запивая стаканом воды. Капсулы Эстрацита нельзя принимать с молоком, молочными продуктами или препаратами, которые содержат кальций, магний или алюминий (например антацидами).

Если через 4 - 6 недель лечения не дает эффекта, препарат следует отменить.

Побочное действие. Самыми распространенными побочными реакциями является гинекомастия, импотенция, тошнота, рвота, задержка жидкости и отеки.

Наиболее тажелыми побочными реакциями является тромбоэмболии, ишемическая болезнь сердца и застойная сердечная недостаточность, ангионевротический отек.

Описанные такие реакции (за системами органов).

Сердечно-сосудистые: задержка жидкости, застойная сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, включая инфаркт миокарда, тромбоэмболии, артериальная гипертензия, тромбофлебит в месте инъекции.

Желудочно-кишечные: тошнота и рвота, особенно в первые два недели лечения, диарея.

Гепатобилиарные: нарушение функции печени.

Гематологические: в единичных случаях возникает анемия, лейкопения, тромбоцитопения.

Эндокринные: гинекомастия и импотенция.

Центральная нервная система: редко возникает мышечная слабость, депрессия, головная боль, затуманивание сознания, летаргия.

Другие: описаны реакции гиперчувствительности, включая аллергические высыпания и ангионевротический отек (отек Квинке, отек горла). В случае возникновения аллергических реакций использования Эстрацита следует немедленно прекратить.

Противопоказания. Эстрацит нельзя назначать больным с гиперчувствительностью к эстрадиола или иприту и остальных компонентов препарата; при тяжелых заболеваниях печени; сердечно-сосудистых заболеваниях: ишемической болезни сердца, тромбоэмболии или остальных осложнениях.

Передозировка. хотя до настоящего времени случаев передозировки не отмечалось, можно ожидать, что оно будет сопровождаться выраженными явлениями известных побочных реакций, в том числе, желудочно-кишечной симптоматикою. В случае передозировки необходимо удалить содержимое желудка путём его промывание и начинать симптоматическую терапию. Необходимо проводить мониторинг показателей системы крови и функции печени в течение не менее 6 недель после передозировка Эстрацита.

Особенности использования. Эстрацит следует с осторожностью назначать больным, в анамнезе которых является тромбофлебит, тромбоз или тромбоэмболические состояния, особенно если они возникали на фоне терапии эстрогенами. Осторожности следует придерживаться и у больных с патологией сосудов головного мозга или ишемической болезнью сердца.

Толерантность к глюкозе: поскольку толерантность до углеводов может снижаться, больные диабетом, которые получают Эстрацит, требуют тщательного контроля.

Повышение артериального давления: поскольку может развиться артериальная гипертензия, необходимый периодический контроль артериального давления.

Задержка жидкости: у некоторых больных в период терапии Эстрацитом отмечалось появление или увеличение периферических отёков, развитие застойной сердечной недостаточности. Больные на эпилепсию, мигрень, или с нарушением функции почек нуждаются пильного наблюдение, поскольку задержка жидкости может повлиять на течение их заболеваний.

Обмен кальция и фосфора: поскольку Эстрацит может повлиять на обмен кальция и фосфора, его с осторожностью следует назначать больным с нарушениями метаболизма в костной ткани вследствие гиперкальциемии, а также больным с почечной недостаточностью. Больные раком простаты с метастазами в костях имеют риск возникновения гипокальциемии, поэтому следует периодически определить содержимое кальция в таких больных.

У больных с нарушением функции печени метаболизм Эстрацита может нарушаться, поэтому таким пациентам препарат назначают с осторожностью. Необходимо регулярное исследования функциональных печеночных проб.

Примечание. поскольку препараты, которые содержат эстроген, воздействуют на определенные функции эндокринных органов и печени, могут изменяться соответствующие лабораторные показатели.

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с техникой

При отсутствии тяжелых нежелательных реакций – маловероятный.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Появляются сообщения, что эстрогены усиливают как терапевтическую активность, так и токсичность трициклических антидепрессантов, очевидно, путём торможения их метаболизма.

Молоко, молочные продукты или препараты, которые содержат кальций, магний или алюминий могут нарушать всасывание Эстрацита, поэтому их одновременного приема нужно избегать. Механизм этой взаимодействий заключается в формировании нерастворимых солей эстрамустина с поливалентными ионами металлов.

В некоторых случаях было отмечено возникновение аллергических реакций (отек Квинке, отек горла) на фоне совместного лечения антихолинэстеразными препаратами.

Глюкокортикоиды, гепатотоксические средства усиливают токсические эффекты Эстрацита.

Условия и сроки хранения. сохранять в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте, при температуре +15… +25°С.

Срок годности 5 лет; для открытой упаковки - 6 месяцев.

Опубликовано: 24.04.2013 в 08:40

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: