Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Эсмин

ЭсминЭсмин (Esміnum)

Основные физико-химические характеристики: твердые желатиновые капсулы с крышечкой и корпусом бордового цвета. Концентрация капсул – порошок темно-серого цвета со слабым фиолетовым оттенком, с светлыми вкраплениями;

Состав. каждая капсула включает: железа (ІІІ) – 3, 0 мг; цинка (ІІ) – 4, 0 мг; марганца (ІІ) – 0, 8 мг; меди (ІІ) – 0,7 мг; кобальта (ІІ) – 0, 07 мг; хрома (ІІІ) – 0, 07 мг; селена (ІY) – 0, 05 мг; молибдена (YІ) – 0, 07 мг; ванадия (Y) – 0, 01 мг; кислоты мефенаминовой – 85, 0 мг;

другие составляющие: крахмал картофельный, лактоза, сахар-песок, аэросил, натрия гидроксид, кальция стеарат, твин-80 или натрия лаурилсульфат.

Форма выпуска лекарственного средства. Капсулы.

Фармакотерапевтическая группа. Препараты минералов. Код АТС А12СХ.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Эсмин – полимикроэлементный препарат. Содержит эссенциальные (жизненно необходимые) микроэлементы: железо, медь, цинк, кобальт, марганец, хром, ванадии, молибден, селен в виде комплексных соединений и простых солей. Кислота мефенаминовая, что входит в состав препарата, индуцирует изготовления интерферона и образовывает с микроэлементами хелатные комплексы, которые оптимально всасываются в ЖКТ. Эсмин имеет высокую биодоступность, не проявляет кумулятивных свойств, не оказывает иммунотоксической, местнораздражающего, аллергической, ульцерогенной, эмбриотоксического и тератогенного действия. Состав и биологически сбалансированное сравнения ингредиентов Эсмина обуславливают высокий терапевтический эффект при гипопластичной и гемолитической анемиях, тромбоцитопении и лейкопении, проявляют выраженное фармакологическое действие относительно обменных процессов на фоне металоферментного дисбаланса, которые сопровождаются нарушениями иммунных и репродуктивных функций, сердечно-сосудистыми заболеваниями, снижением трудоспособности.

Эсмин берёт участие в формировании коллагена и остальных белков, которые способствуют улучшению структуры кожи, ногтей и волос; способствует нормализации обмена веществ, имеет антиоксидантное действие. Препарат способствует нормальном роста и возобновлению волос и ногтей.

Эсмин имеет гематопротекторную активность в условиях действия ионизирующего облучения и использования цитостатиков; антиоксидантные свойства, снижая в крови уровень малонового альдегиду и диеновых конъюгантов.

Препарат безопасен при длительном применении.

Фармакокинетика. Не изучалась.

Показания для использования. Чрезмерное выпадение волос, нарушение роста и возобновление волос разнообразной этиологии, для укрепления тонкого и ломкого волос, нарушение роста и структуры ногтей.

Нарушения гемопоэза разного генеза: железодефицитная, гипопластическая, гемолитическая анемии и т.д.; кровопотери, вызванные хирургическим вмешательствам, травмами; хронические кровопотери (геморрой, сильные или длительные месячные и т.д.); анемический синдром при диссеминированных заболеваниях соединительной ткани (ДЗСТ).

Повышенная потеря микроэлементов, вызванная рвоте, диареей, усиленным потовыделением; нарушение процессов усвоения еды (заболевания ЖКТ, люди пожилого возраста, курения, злоупотребление алкоголем), нерегулярное и однообразное питание, поддержание редукционных диет (при ожирении, сахарном диабете и д.); ожоговая болезнь, гипохлоргидрия, гемодиализ.

Эсмин применяют в схемах лечения онкозаболеваний, химио- и лучевой терапии для снижения побочных эффектов; в комплексной терапии хронических заболеваний для повышения сопротивляемости организма.

Препарат применяют при повышенной необходимости в микроэлементах: стресс, проживания на экологически загрязненным териториях, при активных занятиях спортом, в период интенсивного роста и полового созревания, при повышенных физических нагрузках.

Способ использования и дозы. Препарат принимают внутрь после еды.

С профилактической целью для повышения защитных сил организма взрослым и подросткам следует принимать по 1 капсуле в сутки.

При нарушении процессов кроветворение взрослым и подросткам – по 1 капсуле 1–2 раза в сутки. Курс лечения – 30 дней.

В схемах комбинированного лечения онкозаболеваний – по 1 капсуле 2 раза в сутки в течение всего курса химио- и лучевой терапии.

Курс лечения можно продолжить и повторить в зависимости от влияния препарата на показатели крови и общее состояние больных.

В остальных случаях дозу препарата и длительность курса терапии устанавливает врач.

Побочное действие. При приеме рекомендованного режима дозировки побочные эффекты не наблюдались. На фоне приема Эсмина возможно окраски опорожнений в чёрный цвет, который имеет временный характер и исчезает при снижении дозы или приостановке приема препарата.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к составляющим препарата, заболевания, сопровождающиеся надлкишечным накоплениям микроэлементов в организме – болезнь Вильсона, гемохроматоз, талассемия, сидеробластическая анемия, хронический гемолиз; выпадение волос, что вызванное гормональными нарушениями, бактериальное и грибковые поражения ногтей.

Передозировка. В крупных дозах препарат может делать раздражающее действие на слизистую оболочку желудка, вызвать тошноту и рвоту. При передозировке необходимо прекратить прием препарата, выпить молоко или сырое яйце, дать больному активированный уголь или другие адсорбенты и обратиться к врачу.

Особенности использования. Эсмин целесообразно применять с витаминами и поливитаминными комплексами, не рекомендуется применять с препаратами, которые содержат микроэлементы.

В связи с ограниченной на сегодня информацией препарат не рекомендуют назначать в периоды беременности и лактации, а также детям до 12 лет.

С осторожностью следует применять препарат пациентам с выраженными нарушениями функции печени, почек, желудочно-кишечного тракта, лицам, что страдают на гемоглобинопатию. Не следует объединять прием препарата внутри с инъекционным введением микроэлементов, с повторными переливаниями крови.

Терапия Эсмином должна проводится под контролем показателей крови (сывороточного железа, гемоглобина и др.).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Взаимодействие Эсмина с другими лекарственными средствами не описана.

Эсмин может применяться в комплексной терапии с другими препаратами для лечения основного заболевания (спазмолитики, гипотензивные, успокаивающие, противовоспалительные и гепатопротекторные средства, антибиотики, бронхолитики и др.).

Условия и сроки хранения. В сухом, защищенном от света месте при комнатной температуре от 15 до 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 18.09.2013 в 05:03

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: