Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Эрбисол

ЭрбисолЭрбисол (Erbisol)

Общая характеристика:

Основные физико-химические характеристики: прозрачная бесцветная или светло-желтая жидкость;

Состав. комплекс природных небелковых низкомолекулярных органичных соединений негормонального происхождения, полученных с животной эмбриональной ткани, содержит гликопептиды, пептиды, нуклеотиды, аминокислоты.

Форма выпуска. Раствор для инъекций.

Фармакологическая группа. Цитокины и иммунномодуляторы.

Код АТС L03A X. Гепатотропные препараты. Код АТС А05В А.

Фармакологические параметры.

Фармакодинамика. Фармакологическая активность препарата определяется количеством в нём низкомолекулярных биологически активных пептидов, которые активизируют природные, эволюционно сформировании контролирующие системы организма, которые отвечают за поиск и устранения патологических изменений. Эрбисол активизирует иммунную систему на учащение возобновление поврежденных и уничтожения аномальных клеток и тканей. Основной иммуномодулирующее эффект препарата проявляется, прежде всего, через действие на макрофагальную цепочку, отвечающую за репарацию поврежденных клеток и возобновление функциональной активности органов и тканей, а также через N-; и Т-киллеры, которые ответственные за уничтожения поврежденных клеток, не способных к регенерации, или аномальных клеток (мутантных, злокачественных, клеток-вирусоносителей, и т.д.) и тканей. В той же час Эрбисол имеет иммунокорректирующее действие и, при нарушениях иммунологического состояния, способствует его нормализации, активируя Т-лимфоциты, Тh1-хелперы и Т-киллеры и ингибирующие активность Тh2-хелперов и В-лимфоцитов, что важно для возобновление баланса между клеточным и гуморальным иммунитетом при онкозаболеваниях и для приостановки аутоиммунных процессов. В зависимости от иммунного статуса организма, препарат корректирует активность и некоторых остальных факторов гуморального и клеточного иммунитету, индуцирует синтез α-, β- и γ-интерферонов и фактора некроза опухолей. Эрбисол потенцирует действие антибиотиков, экзогених интерферонов и, вместе с тем, уменьшает их токсическое побочное Действие.

Препарат активизирует процессы регенерации печени. При вирусных гепатитах Эрбисол, кроме того, активизирует Т-киллеры для уничтожения клеток-вирусоносителей и индуцирует синтез α-, β- и γ-интерферонов, что способствует ускорению элиминации вируса. В то же время, активируя процессы регенерации печени, препарат способствует замещению погибших гепатоцитов здоровыми клетками. Препарат имеет противовоспалительные свойства, но лечения хронических воспалительных процессов может проходить через фазу обострение в течение 2 - 5 суток. Эрбисол способствует нормализации функций гепатоцитов, проявляет четкий антиоксидантный и мембраностабилизирующий эффекты на уровни плазматических мембран, препятствует развитию дистрофии, цитолизу и холестаза, а также атеросклероза при поражениях печени, способствует нормализации уровня билирубинов и трансаминаз. Это приводит к исчезновения астеновегетативного, диспептичного и болевого синдромов.

Иммуномодулирующее эффект начинает развиваться с 5 - 7 дня и достигает максимальных значений на 20 - 21 день, удерживаясь после окончания приема препарата, на поэтому уровни еще 8 - 10 дней. Репаративное действие начинает развиваться на 2 - 3 сутки лечения, а гепатопротекторный эффект проявляется после 2 - 3 инъекций препарата.

Фармакокинетика. Не изучена.

Показания для использования.

- Гастроэнтерология: гепатиты разной этиологии (включая вирусные, токсические и медикаментозные), гепатопатии, гепатозы, цирроз, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозивные гастродуодениты, неспецифический язвенный колит;

- токсикология: Эрбисол активизирует дезинтоксикационные функции печени;

- эндокринология: сахарный диабет, аутоиммунный тиреойдит;

- терапия: неспецифические заболевания лёгких (пневмония, хронически бронхиты), метаболические дистрофии, ангиопатии, для улучшения микроциркуляции, нормализации тонуса и кровенаполнения сосудов. Эрбисол используется в комплексном лечении лиц, которые пострадали от последствий радиационного влияния и экологического загрязнения, препарат имеет выраженные адаптивно-корректирующие свойства, повышает компенсаторные и защитные функции организма;

- аллергология: аллергические и аутоиммунные заболевания, включая бронхиальную астму, атопический дерматит и атопический риноконъюнктивит;

- геронтология: функциональная недостаточность, что связано с возрастными нарушениями деятельности печени, иммунной, нервной и сердечно-сосудистой системы. Для повышения физической активности и ликвидации астеночного синдрома, для повышение потенции;

- стоматология: парадонтит и парадонтоз;

- хирургия и травматология: травматические, послеоперационные и гнойно-септические раны, переломы (для учащения консолидации костных обломков), трофические язвы разной этиологии, диабетические ангиопатии, пролежни;

- онкология: при хирургическом лечении для профилактики метастазования и быстрого заживление ран. При химио- и радиолучевой терапии, Эрбисол применяют в комплексе, как препарат сопровождения, как гепато-; иммунопротектор и репарант, а в реабилитационном и мижкурсовому периодах - также как иммунокорректор и репарант, для активизации протиопухолевого защиты организма.

Способ использования и дозы. Эрбисол вводят внутримышечно в ягодиц, внутривенно или внутриартериально ежедневно взрослым по 2-4 мл. Курс лечения - 20 суток и, учитывая хроноритмы организма, одноразовое введение желательно назначать вечером, перед сном, о 20 - 22 час через 2 - 3 часа после еды, а в случае двухразового введения, добавочно назначают о 6-8 час за 1-2 часа до еды, если не оговорены другие сроки. Курсовая доза составляет 40-80 мл.

При гепатопатиях, обостренных воспалительных процессов, аутоиммунных, аллергических болезнях взрослым назначают ежедневно по 2 мл в течение 20 суток.

При ранах, парадонтитах и парадонтозах первые 10 суток взрослым назначают по 4 мл, а следующие 10 суток, в случае потребности, по 2 мл. При генерализованных парадонтитах добавочно назначают аппликации и электрофорез Эрбисола с (+) на десна.

Взрослым больным на хронически обструктивные заболевания лёгких и бронхиальную астму при дыхательной недостаточности І ступени Эрбисол вводят по 2 мл внутримышечно 1 раз в сутки о 20-22 час первые три дня, потом 5 дней по 2 мл 2 раза в сутки о 17 и 20-22 годинах и 7 дней - по 2 мл 1 раз в сутки о 20-22 час. Препарат вводят через 2-3 часа после еды попеременно в обе ягодицы. Курсовая доза составляет 40 мл. При хронических обструктивных заболеваниях лёгких и бронхиальный астме при дыхательной недостаточности ІІ ступени взрослым Эрбисол вводят в течение первых трёх дней по 2 мл 1 раз в сутки внутримышечно о 20-22 час, а следующих 10 суток вводят дважды: о 17 и 20-22 годинах по 2 мл, потом в течение 7 дней - по 2 мл о 20-22 час. Курсовая доза составляет 60 мл. При хронических обструктивных заболеваниях лёгких и бронхиальный астме, которые сопровождаются глубокими и необратимыми сменами функции наружного дыхания с дыхательной недостаточностью III ступени на курс лечения потребуется не менее 80 мл Эрбисола. Больным этой группы препарат назначают дважды: о 17 и 20-22 годинах по 2 мл. Курс лечения - 20 дней. Предложенный способ лечения дополняет ступенчатую схему базисной терапии.

При гепатитах, гепатозах, циррозе печени, язвенных заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозивных гастродуоденитах, неспецифической язвенном колите, метаболических дистрофиях, повреждениях тканей, переломах (для учащения консолидации костных обломков), трофических язвах разной этиологии, пролежнях, а также в реабилитационной и восстановительной терапии, для повышения физической активности, адаптивно-корректирующих и защитных функций организма, для ликвидации астеночного синдрома, препарат применяют ежедневно дважды в сутки: о 6-8 и 20-22 годинах, взрослым по 2 мл в течение 20 суток, или первые 3 суток 2 мл препарата вводят 1 раз в сутки о 20-22 час, а следующих 10 суток вводят дважды: о 6-8 час и 20-22 час по 2 мл, потом в течение 7 дней - по 2 мл о 20-22 час.

При сахарном диабете, аутоиммунному тиреоидите назначают ежедневно 2 раза в сутки по 2 мл - утром о 9 - 11 час и вечером о 20 - 22 час, желательно внутривенно, в течение 20 суток. Курс лечения можно повторять 2 - 3 раза на час.

При онкозаболеваниях, как препарат сопровождения и реабилитации при радио-лучевой терапии Эрбисол назначают ежедневно 2 раза в сутки взрослым по 2 мл внутримышечно утром о 6 - 8 час и вечером о 20-22 час в течение 20 суток, начиная за 1-2 дня до курса радиолучевой терапии.

При химиотерапии Эрбисол назначают ежедневно вечером о 20-22 час взрослым по 2 мл внутримышечно, начиная за 2-3 дня до курса химиотерапии, во время проведение химиотерапии и заканчивая на 7-12 день после проведение курса химиотерапии (всего 15-25 суток), а также утром о 6 - 8 час по 2 мл внутримышечно, начиная за 1-2 дня до курса химиотерапии, во время проведение химиотерапии и заканчивая на 3-7 день после проведение курса химиотерапии. То есть 1-й день и последние 4-7 дня курса Эрбисола можно назначать по 2 мл Эрбисола один раз в сутки вечером о 20-22 час. В дня приема химиопрепаратов, вместо утренней внутримышечной инъекции 2-х мл Эрбисола, целесообразно вводить 4-16 мл Эрбисола (в зависимости от схемы и ступени дозировки химиопрепаратов) дробно, непосредственно перед введением каждого цитостатика и таким же путём, то есть внутривенно или внутреартериально или внутреннеопухолево или внутрибрюшно, а о 17 час добавочно внутримышечно вводить 2 мл Эрбисола. Например, при внутривенной капельной инфузии химиопрепарату сначала внутривенно вводят Эрбисол по 2 мл перед инфузией каждых 200 мл раствора химиопрепарату. При регионарной химиотерапии вводят 4 мл Эрбисола внутри-артериального или внутреннеопухолево перед введением таким же способом раствора химиопрепарату. Дополнительное внутримышечно введения о 17 час 2 мл Эрбисола назначают еще 2-3 дня после введения крупных доз химиопрепаратов, для сопровождения которых потребуется 8-16 мл Эрбисола.

Расчет количества Эрбисола, необходимого для введения вместе с химиопрепара-тами, с целью предотвращения их побочного действия на здоровые ткани больных, проводиться в зависимости от введенной дозы химиопрепаратов. Например, 2 мл препарата Эрбисол желательно вводить перед каждыми: 25-30 мг доксорубицина или 25 мг препаратов платины или 0, 5-0,75 г циклофосфана или 1, 0 г 5-фторурацила или другими химиопрепаратами с эквивалентною токсического действием.

Ниже, приводятся несколько примеров схем сопровождения Эрбисолом курсов химиотерапии.

Если больному перед химиолучевой терапией было проведено хирургическое вмешательство, то, начиная с 1 - 3 дня после операции, Эрбисол назначают внутримышечно взрослым по 2 мл вечером в течение 7 - 10 дней до начала курса химиолучевой терапии. Это целесообразно также проводить у больных с сопутствующими заболеваниями печени и/или перенесенным гепатитом в анамнезе.

Для улучшения физического состояния больных, через 3-5 недель после проведение курса химиотерапии, возможно проведение Эрбисолом курса иммунотерапии. Первые 3 дня взрослым назначают 2 мл препарата внутримышечно 1 раз в сутки вечером о 20-22 час, а следующих 5-10 суток вводят дважды: утром о 6-8 час и вечером о 20-22 час по 2 мл, потом в течение 7 дней - по 2 мл вечером о 20-22 час.

Побочное действие. Эрбисол хорошо переносится больными. Но в некоторых случаях, в первые 2 - 5 дня приема, препарат может вызывать обострение хронического воспалительного процесса, что в большинстве случаев является стадиею лечебного процесса.

Противопоказания. Индивидуальная непереносимость.

Передозировка. Возможна кратковременная повышена возбуждаемость, которая не требует специфичной терапии.

Особенности использования.

При наличии у больных:

ХОЛЕЦИСТИТОМ - совмещается с терапией, что нормализует деятельность билиарной системы.

Гипертонии - Эрбисол назначается по 2 мл один раз в 1 день вечером, при обостренных – по 2 мл один раз в 2 дня.

Язвенной болезни - Объединяется с эридикационной антихеликобактерною терапией. При повышенной кислотопродукции желудка следует применять антисекретанты (блокаторы Н2-гистаминорецепторов и водородной помпы), антацидные препараты.

Сахарного диабета - Начиная с 3-й суток применение препарата, следует контролировать уровень сахара в крови. В случае его снижение необходимо начинать снижать дозу инсулину. В первые 10 - 12 суток возможны колебания уровня сахара, но потом появляется тенденция до его снижение и в этом случае курс лечения целесообразно продлить до 30 суток.

При повышенном артериальном давлении, а также в фазе обострения патологического процесса препарат следует применять с осторожностью, уменьшая дозу.

В период беременности, лактации и для детей возрастом до 18 лет, Эрбисол следует назначать под надзором врача.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Эрбисол потенцирует действие антибактериальных средств и интерферонов. Для эффективной реализации направленной иммуномодулирующего действия Эрбисол не следует применять вместе с:

а) алкоголем (нейтрализует репаратовное Действие макрофагов) ;

б) иммунномодуляторами, которые могут стимулировать гуморальный иммунитет, что

мешает действия Т- киллеров.

Эрбисол повышает чувствительность рецепторов, поэтому при совместном применении с ним гормональных препаратов, биостимуляторов, а также биоингибиторов (транквилизаторы, снотворные, успокоительные, психотропные средства, депрессанты, и т.д.) следует контролировать их дозировки, снижая дозу в случае потребности.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре +4 - 12о C в недоступном для детей месте.

Срок годности - 5 лет. При хранении допускается появление опалесценции.

Опубликовано: 07.06.2013 в 13:08

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: