Навигация по сайтуНавигация по сайту

Энзимтал

ЭнзимталЭнзимтал (Enzymtal)

Основные физико-химические свойства: белые, обоевыпуклые круглые драже, покрытые оболочкой, гладкие с обоих боков;

Состав. действующие вещества: 1 драже включает:

диастазы фунгальной (1:1200) – 50 мг,

папайя – 30 мг,

симетикона – 50 мг,

угля активированного – 75 мг,

никотинамида – 25 мг;

другие составляющие: целлюлоза микрокристаллическая, лактоза, магния карбонат легкий, дикальция фосфат, желатин, ПВПК-30, магния стеарат, индион 234, натрия кроскармелоза, тальк очищенный; оболочка: шеллак, гидроксипропилметилцеллюлоза, тальк очищенный, титана диоксид, ПЕГ 6000, аспартам.

Форма выпуска лекарства. Драже.

Фармакотерапевтическая группа. Полиферментные препараты. Код АТС А09А А02.

Фармакологические свойства. Энзимтал – комбинированный препарат, который включает все необходимые компоненты для быстрого снятия диспепсии и контролю за метеоризмом и абдоминальным дискомфортом.

Фармакодинамика. Как основные составляющие Энзимтал включает диастазу фунгальну (α-амилазу) и папайя, которые действуют как дополнительные ферменты, что секретируется в организме. Диастаза фунгальная – препарат, который стимулирует пищеварение. В основном она включает α-амилазу, которая способствует усвоению еды, богатой на углеводы. Амилолитический фермент диастаза фунгальная имеет специфическую активность относительно превращения крахмала в декстрозу, мальтозу. При недостаточности этого фермента замедляется процесс гидролиза, что способствует образованию СО2 (возникают неприятные ощущения в животе). Степень амилолитической активности диастазы фунгальной, который содержится в драже Энзимтал, составляет 1:1200. То есть, одна часть диастазы фунгальной расщепляет 1200 частиц вареного крахмала, что поступает с едой.

Папайя растительного происхождения. Это смесь ферментов, полученных с сока незрелых плодов папаи (Carica Papaya), состоит из смеси папайя и химопапайя, имеет широкое протеолитическая активность, обнаруживая при этом как кислотные, так и щелочные свойства. Максимальную активность фермент проявляет при значениях рН от 4, 8 до 6, 2 и может применяться у больных с ахлогидрией и гиперхлоргидриею. Воздействие ферментов, входящие в состав Энзимтала, превышает эффект, вызванный каждым ферментом отдельно.

Симетикон (диметилполисилоксан) – нетоксическая инертное поверхностноактивна вещества с свойствами пеногасителя на основе кремния. Симетикон уменьшает образования газа в кишечнике. Он действует путём снижения поверхностного натяжения пузырьков газа, что образуются в кишечнике при метеоризме, способствования в такой способ их объединению. Освобожденный газ абсорбируется или удаляется природным путём. Симетикон не влияет на желудочную секрецию и на всасывание пищевых веществ. Симетикон уменьшает тошноту, вздутие живота и боль, вызванный повышенным метеоризмом. Симетикон также ускоряет процесс прохождения газа кишечником, значительно улучшает состояние при метеоризме, аэрофагий, расстройствах пищеварения, всасывание и выведение. Симетикон показан при поражениях проксимальных отделов тонкой кишки, при заболеваниях печени, при синдроме неязвенной диспепсии, в послеоперационный период. Таким образом, данный компонент является полезным дополнением к ферментных составляющим препарата. Симетикон применяют для симптоматического лечения состояний аэрофагий, метеоризма, диспепсии, спазмов кишечника и др.

Активированный уголь – энтеросорбент. Специально обработанное угля имеет большую поверхностную активность, абсорбирует газы, алкалоиды, эндо- и экзотоксины и другие химические части. Активированный уголь в составе Энзимтала действует как энтеросорбент и дэтоксический препарат, обеспечивает адсорбцию газов и токсинов, что образуются при расстройство пищеварение, абсорбирует плохо растворимые вещества, уменьшает объем содержимого в кишечнике, и таким образом, приносить облегчения при вздутии живота и диспепсии, действуя комплексно вместе с ферментами.

Никотинамид берёт участие как коэнзим в метаболизме углеводов. Никотинамидные коферменты (НАД и НАДФ) необходимые для жизнедеятельности всех клеток. Значимым функцией их является участие в тканевом дыхании (первая ланка дыхательной цепочки) и энергетическому обмене клетки. Недостаточное количество этой части возникает обыкновенно при несбалансованной диете у пациентов старшего возраста с чрезмерным развитием кишечной микрофлоры. Дефицит никотинамида может привести к гипохлоргидрии, что влияет на процессы пищеварение и кишечной абсорбции; вследствие нехватки никотинамида может также возникнуть непереносимость лактозы, который является одним с механизмов, которые лежать в основе возникновения диареи за классической схемою вследствие недостаточности данной части.

Таким образом, Энзимтал способствует нормализации процессов пищеварения и ликвидации симптомов вздутие живота, отрыжки, ощущение переполнения желудка.

Фармакокинетика. В желудке через 30 минут после приема внутрь высвобождаются действующие компоненты Энзимтала. Активные вещества через 30 мин. начинают взаимодействие с едой желудочного содержимого. Диастаза фунгальная, папайя, симетикон, угля активированное не всасываются при приёме внутрь. Из всех компонентов Энзимтала никотинамид хорошо всасывается в ЖКТ. Процесс всасывание нарушается при ахилии, энтеритах, язвенной болезни. Никотинамид проникает во все ткани, выводится в неизменном виде путём экскреции почками или после биотрансформации в печени в основном в метилникотинамид.

Показания для использования. Диспепсия, нарушение пищеварения белков, углеводов и жиров, абдоминальный дискомфорт вагусной этиологии, метеоризм.

Способ использования и дозы. Взрослые и дети старше 14 лет принимают по 2 драже 3 раза в сутки в период приема еды. Дети от 7 до 14 лет – по 1 драже 3 раза в сутки при приеме еды. Дети от 5 до 7 лет – по 1 драже 1 – 2 раза на сутки при приеме еды. Драже не разжёвывать, запивать небольшим количеством жидкости. Продолжительность приема назначает врач.

Побочное действие. Аллергические реакции.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата. Дети возрастом до 5 лет.

Передозировка. Нет сообщений. В случае передозировки – промыть желудок, провести симптоматическую терапию.

Особенности использования. Активированный уголь может окрашивать каловые массы в чёрный цвет. С предосторожностью назначать препарат женщинам в период беременности и кормление грудью. Энзимтал не влияет на способность управлять автомобилем и выполнять работы, которые нуждаются в повышенном внимании.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Активированный уголь может уменьшить абсорбцию лекарственных средств в системе пищеварение при одновременном применении, поэтому препарат следует применять за 2 часа до или через 1 час после приема Энзимтала.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре до +25°С. Срок годности – 1, 5 года.

Опубликовано: 21.08.2013 в 00:50

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: