Навигация по сайтуНавигация по сайту

Эмесетрон-Здоровье раствор для инъекций

Эмесетрон-Здоровье раствор для инъекцийЭмесетрон-Здоровье раствор для инъекций (Solutio Emesetron-Zdorovye pro injectionibus)

международное и химическое название: ondansetron; (+–)-1, 2, 3, 9 – тетрагидро-9-метил-3-[(2-метил-1Н-имидазол-1-йл)-метил]-4Н-карбазол-4-он (в виде моногидрохлорида дигидрата);

Основные физико-химические характеристики: прозрачный бесцветный или слегка желтоватый раствор;

Состав. 1 мл раствора Эмесетрон-Здоровье включает ондансетрона гидрохлорида (в перерасчете на ондансетрон) – 2 мг;

другие составляющие: кислоты лимонной моногидрат, натрия цитрат, динатрия эдетат (Трилон Б), сорбитол, 0, 1 М раствор натрия гидроксида, вода для инъекций.

Форма выпуска лекарственного средства. Раствор для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа. Противорвотные средства и препараты, которые устраняют тошноту. Антагонисты 5-НТ3-рецепторов серотонина. Код АТС А04А А01.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Противорвотный препарат. Механизм действия Эмесетрона обусловлен конкурентною высокоселективной блокадой центральных и периферических 5-НТ3-рецепторов серотонина (рецепторы триггерной зоны, рвотного центра). Подавляет рвотный рефлекс, устраняя и предупреждая рвоту при применении цитотоксических химиотерапевтических средств, лучевой терапии, в послеоперационном периоде. При многоразовом применении замедляет перистальтику и прохождения содержимого кишечником.

Фармакокинетика. При внутривенном введении Эмесетрона-Здоровье в дозе 0,15 мг/кг взрослым младше 75 лет максимальная концентрация в крови составляет в среднем около 100 нг/мл, в лиц старше 75 лет – 170 нг/мл. При внутримышечном введении максимальная концентрация ондансетрона в крови регистрируется через 10 минут после инъекции составляет около 25 нг/мл. Связывание с белками плазмы 70–76%. Основная часть введенной дозы (85–90%) гидроксилируется в печени с участием цитохрома Р450 к соединениям индольного цикла, а далее конъюгирует с глюкуроновой и сернистой кислотами. Общий объем распределения составляет 1, 9 л/кг, период полувыведения 3, 5–5, 5 часов (в зависимости от возраста). Препарат экскретируется из организма почками, при этом 5% введенной дозы выводится в неизменном виде. Фармакокинетические параметры ондансетрона не меняются при его многоразовом введении. У детей, а также в лиц с поражениями печени уменьшается общий клиренс, у пациентов пожилого возраста увеличивается период полувыведения и общий клиренс препарата. У пациентов с умеренной почечной недостаточностью (клиренс креатинина 15–60 мл/минут) снижены системный клиренс и объем распределения ондансетрона, результатом чего является клинически незначительное увеличение периода полувыведения препарата. У женщин уровень максимальной концентрации и биодоступность препарата выше, а клиренс и уровень распределения более низкие, чем у мужчин.

Показания к применению. Профилактика и устранения тошноты и рвоты при цитотоксической химиотерапии (начальные и повторные курсы, включая использования высоких доз цисплатина) и лучевой терапии (облучения всей поверхности тела, частичное однократное высокодозное или ежедневное облучения абдоминальной части) в онкологии. Профилактика и устранения тошноты и рвоты в послеоперационном периоде.

Способ использования и дозы. Препарат вводят внутривенно струйно или капельно, а также внутримышечно. Для приготовления раствора ондансетрона для инфузионного введения могут применяться: 0, 9% раствор натрия хлорида, 5% раствор глюкозы, раствор Рингера. Раствор ондансетрона для инфузионного введения готовят непосредственно перед введением; в случае необходимости его можно сохранять до полного использования не более 24 часов при температуре 2–8°С. Во время проведения инфузии не необходим защита от света при нормальном освещении.

При проведении цитостатической терапии режим дозировки устанавливают индивидуально в зависимости от ступени выраженности рвотной реакции.

Взрослым и подросткам старше 12 лет для первичной профилактики тошноты и рвоты при умеренной эметогенные химиотерапии и лучевой терапии – возможны 3 варианты введения:

I – однократно 8 мг внутривенно медленно непосредственно перед началом курса;

II – однократно 32 мг, разведены в 50–100 мл физиологического раствора, инфузионно в продолжение не менее 15 минут за 30 минут до начала курса;

III – по 0, 15 мг/кг инфузионно 3 раза – за 30 минут до начала химиотерапии и далее через 4 часа и 8 часов.

Взрослым для первичной профилактики тошноты и рвоты при высокоэметогенные химиотерапии – возможны 3 варианты введения:

I – однократно 8 мг внутривенно медленно непосредственно перед началом курса;

II – по 8 мг внутривенно медленно непосредственно перед началом курса, далее повторно по 8 мг внутривенно медленно два раза с интервалом 2–4 часа или по 1 мг/час внутривенно капельно с перерывами в продолжение 24 часов.

III – однократно 32 мг, разведены в 50–100 мл физиологического раствора, инфузионно в продолжение не менее 15 минут непосредственно перед началом курса.

Для профилактики рвоты в следующие дни ондансетрон применяют внутрь в форме таблеток.

У детей от 4 до 12 лет для первичной профилактики тошноты и рвоты при эметогенные химиотерапии: однократно внутривенно 5 мг/м2 непосредственно перед началом курса с дальнейшим приёмом ондансетрона внутрь в форме таблеток.

Для профилактики послеоперационной тошноты и рвоты: взрослым – по 4 мг внутримышечно или внутривенно струйно медленно на начало проведение общей анестезии; детям старше 2 лет – 0, 1 мг/кг (максимально до 4 мг) внутривенно медленно до (не менее чем за 30 секунд) или после вводного наркоза.

Для купирования послеоперационной тошноты и рвоты, что развилась: взрослым – 4 мг внутримышечно или внутривенно, детям – 0, 1 мг/кг (до 4 мг) внутривенно медленно.

Внутримышечно в одну и ту же участок тела одномоментно может быть введена доза, что не превышает 4 мг ондансетрона.

Максимальная суточная доза ондансетрона для взрослых составляет 32 мг, у пациентов с выраженными нарушениями функции печени – 8 мг (максимально при однократном инфузионном введении в продолжение 15 минут).

Побочное действие. Со стороны центральной нервной системы возможны: головная боль, головокружение, временное нарушение остроты зрения (при быстром внутривенном введении), спонтанные двигательные нарушения, приступы судорог, торможение центральной нервной системы, парестезии, слабость, экстрапирамидная симптоматика, обморок;

со стороны сердечно-сосудистой системы возможны: ощущение жара и приливу крови к лицу, аритмии, тахикардия или брадикардия, гипотензия или гипертензия;

со стороны системы пищеварения могут возникнуть: запор, диарея, икота, сухость во рту, транзиторное повышение активности аминотрансфераз, недостаточность функции печени;

возможны аллергические реакции: крапивница, бронхоспазм, в единичных случаях – анафилактические реакции;

другие: могут возникнуть кашель, боли в грудной клетке (ангинозного типа), покраснение и жжение в месте инъекции.

Противопоказания. Недостаточность функции печени, беременность (особенно I триместр), период лактации, детский возраст: при химио- и лучевой терапии – до 4 лет; при анестезии – до 2 лет, повышенная чувствительность к составляющим препарата.

Передозировка. При передозировке возможно обострение симптомов, что описаны в разделе "Побочное действие". Лечение: отмена препарата и симптоматическая терапия, направленная на поддержку жизненно важных функций. Специфического антидота нет.

Особенности использования. В период лечения ондансетроном кормление грудью необходимо прекратить.

При очень выраженной рвотной реакции в результате химиотерапии эффективность препарата можно повысить путём разового внутривенного введения глюкокортикоидов (например, 20 мг дексаметазона натрия фосфата) до начала химиотерапии.

С осторожностью назначают пациентам, которые имеют в анамнезе реакции гиперчувствительности к остальным селективных антагонистов серотониновых 5НТ3-рецепторов. С осторожностью и под тщательным медицинским надзором следует назначать препарат пациентам с признаками подострой непроходимости кишечника.

Взаимодействие Эмесетрона-Здоровье с другими лекарственными средствами. Для разведения применяют только рекомендованные инфузионные растворы (см. раздел "Способ использования и дозы").

Препарат в виде инфузионного раствора при концентрации ондансетрона 16 – 160 мкг/мл (8 мг/500 мл и 8 мг/50 мл) может вводится через Y-подобный катетер совместно с указанными далее препаратами:

– цисплатин в концентрации до 0, 48 мг/мл в продолжение 1–8 часов;

карбоплатин в концентрации 0, 18–9, 9 мг/мл в продолжение 10–60 минут;

– 5-фторурацил в концентрации до 0, 8 мг/мл с скоростью не менее 20 мл/час, при этом следует учитывать, что более высокие концентрации 5-фторурацила могут вызывать преципитацию ондансетрона;

– этопозид в концентрации 0, 14 – 0, 25 мг/мл в продолжение 30-60 минут;

– цефтазидим в дозе 0, 025 – 2 г, разведенный водой для инъекций в соответствии с рекомендациями производителя в виде внутривенной болюсной инъекции в продолжение 5 минут;

– циклофосфамид в дозе 0, 1 – 1 г, разведенный водой для инъекций в соответствии с рекомендациями производителя в виде внутривенной болюсной инъекции в продолжение 5 минут;

– доксорубицин в дозе 10–100 мг разведенный водой для инъекций в соответствии с рекомендациями производителя в виде внутривенной болюсной инъекции в продолжение 5 минут;

– дексаметазона натрия фосфат в дозе 20 мг внутривенно медленно в продолжение 2–5 минут через Y-подобный катетер совместно с 8–32 мг ондансетрона в 50–100 мл раствора.

Препарат не следует применять в одном шприце или в одной капельнице с другими лекарственными средствами.

Одновременное использование ингибиторов микросомальных печеночных ферментов системы цитохрома Р450 (аллопуринол, хлорамфеникол, циметидин, дилтиазем, флуконазол, кетоконазол, метронидазол, омепразол, пропранолол, хинидин, верапамил) может увеличивать время полувыведения и снижать общий клиренс препарата.

При одновременном применении с индукторами микросомальных печеночных ферментов системы цитохрома Р450 (барбитураты, карбамазепин, каризопродол, глютетимид, гризеофульвин, закись азота, папаверин, фенилбутазон, фенитоин и другие гидантоины, рифампицин, толбутамид) возможно снижение клинической эффективности препарата.

Условия и сроки хранения. В защищенном от света месте при температуре от 15 °С до 30 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 10.08.2013 в 20:44

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: