Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Элоком мазь

Элоком мазьUnguentum Elocom

международное и химическое название: mometasone; 9, 21-дихлоро-17[(2-фуранилкарбонил)окси]-11b-гидрокси-16a-метилпрегна-1, 4-диен-3, 20-дион моногидрат;

Основные физико-химические характеристики: белого или почти белого цвета непрозрачная мазь, без сторонних включений;

Состав 1 г мази включает 1 мг мометазона фуроата;

другие составляющие: гексиленгликоль, вода очищенная, кислота фосфорная, пропиленгликоля стеарат, воск белый, вазелин белый.

Форма выпуска лекарства. Мазь.

Фармакотерапевтическая группа. Кортикостероиды для местного использования в дерматологии. Код АТС D07A C13.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Мометазона фуроат – синтетический кортикостероид, который имеет противовоспалительное, противозудное и сосудосужающее действия.

Фармакокинетика. Степень проникновения кортикостероидов местного использования через кожу зависит от многих факторов, включая состав препарата и целостность эпидермального барьера. Воспаление и другие процессы, которые происходят в коже, могут привести к усилению проникновение препарата через кожу.

Исследования с абсорбции мази с радиоактивно-меченным 3Н-мометазоном фуроатом через кожу проводилось на взрослых мужчинах-добровольцах с неповрежденной кожей. Базируясь на количества изотопу, выделенного с калом и мочой, после 8-годийной аппликации мази (без окклюзивной повязки) приблизительно 0, 7 % нанесенной дозы подверглось системной абсорбции.

Показания для использования. Ослабление и ликвидация симптомов воспаление и зуда при заболеваниях кожи, чувствительных до кортикостероидной терапии, в том числе псориаза и атопического дерматита, у взрослых и детей.

Способ использования и дозы. Элоком наносят тонким слоем на поражении участки кожи 1 раз в день. Продолжительность лечения определяется тяжестью, ходом заболевания и определяется индивидуально.

Побочное действие. При применении Элокома мази очень редко наблюдались местные побочные реакции в виде раздражения, зуда, ощущение жжения, покалывания и признаков атрофии кожи. В < 1 % пациентов наблюдалось усиление проявлений аллергии, дерматит, эритема, фурункулёз, увеличение участки поврежденной кожи, тошнота (один случай) и вагинальный дискомфорт (один случай).

Про такие местные нежелательные явления редко сообщается при применении остальных топических кортикостероидных препаратов: раздражения, гипертрихоз, гипопигментация, периоральный дерматит, аллергический контактный дерматит, мацерация кожи, вторичная инфекция, стрий и потница.

Противопоказания. Элоком противопоказан пациентам с гиперчувствительностью к любому компоненту препарата.

Передозировка. Симптомы: чрезмерное или долговременное использование местных кортикостероидов может привести к торможению функции гипофизарно-надпочечниковой системы, что может стать причиной развития вторичной недостаточности коры надпочечников.

Лечение. Показано соответствующее симптоматическое лечение. Острые симптомы гиперкортицизма как правило оборотные. При необходимости показана коррекция электролитного дисбаланса. В случае долговременного использования рекомендована постепенная отмена кортикостероидов.

Особенности использования. Элоком показан только для дерматологического использования и не назначен для использования в офтальмологии.

Если в период применения препарата имеют место раздражения или повышена чувствительность, лечения следует прекратить и назначить соответствующую терапию.

При развитии инфекции следует использовать соответствующий противогрибковый или антибактериальный препарат. Если в течение короткого времени не удается достигнуть позитивного эффекта, следует прекратить применение препарата до ликвидации признаков инфекции.

Каких-либо побочные эффекты, которые встречаются при применении системных кортикостероидов, включая торможение функции коры надпочечных желёз, могут отмечаться и при местном применении глюкокортикостероидов, особенно у детей младшего возраста.

Системная абсорбция глюкокортикостероидов при местном применении будет более высокой, если лечения будет проводиться на крупных поверхностях тела или при применении окклюзионных повязок. В таких случаях, а также при долговременном применении препарата, имеют быть принять предупредительны меры, особенно у детей.

Использование в педиатрии. У детей возможно чаще возникновения признаков торможение гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы и синдром Кушинга под влиянием местных кортикостероидов, чем у взрослых, что связано с большей абсорбцией препарата через более сравнения площади поверхности кожи до массы тела. В связи с этим использования местных кортикостероидов у детей должно быть ограничено минимально эффективной количеством препарата. Хроническая кортикостероидная терапия может повлечь нарушение роста и развития детей.

Элоком не следует наносить на участки кожи, что находятся под подгузниками или трусиками, что не мокнут, поскольку в такому случае препарат попадает под окклюзионную повязку.

Беременность и лактация. Безопасность использования местных глюкокортикостероидов у беременных не доказана, поэтому назначение этой группы лекарственных средств в период беременности оправдано только в случае, когда потенциальная польза для женщины превышает потенциальный риск для плода. В период беременности препараты этой группы не следует применять в крупных дозах или длительное время.

Не выяснено, или может местное использование кортикостероидов вследствие системной абсорбции привести к появления их в молоке матери. Решения касающиеся приостановки кормление грудью или приостановка использования препарата необходимо принимать с учётом необходимости применение препарата для матери.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Взаимодействие не известно.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года. Не следует применять препарат после окончания срока годности.

Опубликовано: 21.05.2013 в 03:30

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: