Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Эльдеприл

ЭльдеприлЭльдеприл (Eldepryl)

международное и химическое название: selegiline, -(-)-N,a-диметил-N-2-пропинилфенэтиламин;

Основные физико-химические характеристики: белого или почти белого цвета, круглые, обоевыпуклые таблетки без оболочки, с насечкой на одной стороне;

Состав. 1 таблетка содержит селегилина гидрохлорида 5 мг;

другие составляющие: манитол, крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, повидон, магния стеарат.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Противопаркинсонические препараты. Ингибиторы моноаминоксидазы типа В. Код ATC N04B D01.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Селегилин является селективным ингибитором MAO-B, который также ингибирует обратный захвата допамина и пресинаптический рецептор допамина. Эти эффекты потенцируют допаминергическую функцию в мозге. Селегилин потенцирует и пролонгирует эффект леводопы, что позволяет снизить дозу последнего. В комбинации с препаратами леводопы селегилин увеличивает длительность периода "включение", уменьшает длительность периода "исключения", и уменьшает выраженность феномену истощения конечной дозы. Селегилин не потенцирует гипертензивный эффект таких веществ, как тирамин (сырный эффект).

Фармакокинетика. Селегилин быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Пиковое концентрации достигаются через 30 минут после перорального использования. Биодоступность вещества низкая; в среднем 10 % неизмененного селегилина достигают большого круга кровообращения (однако существует существенная разница между разными пациентами). Селегилин является липофильным, слегка щелочной соединением, которая легко проникает в ткани, включая мозг. Он быстро распределяется в организме, объем распределения составляет приблизительно 500 литров после внутривенного введения дозы 10 мг. При терапевтических дозах 75–85 % селегилина связывается с белками плазмы. Селегилин быстро метаболизируется, в основном в печени, до десметилселегилина, 1-метамфетамина и 1-амфетамина. В людей эти три метаболита выявили в плазме и мочи после приема однократной и многоразовых доз селегилина. Средний период полувыведения составляет 1,6 час. Общий клиренс селегилина в организме составляет приблизительно 500 литров на час. Метаболиты селегилина, главным образом, выводятся с мочой, приблизительно 15 % обнаруживаются в фекалиях. Через необратимое ингибирования МАО-В длительность терапевтического эффекта не зависит от времени выведение селегилина, а поэтому достаточным является прием один раз в день.

Показания для использования.

Болезнь Паркинсона или симптоматический паркинсонизм – как монотерапия в начальной стадии болезни или в комбинации с препаратами леводопы.

Способ использования и дозы.

Селегилин применяется как монотерапия на ранний стадии заболевания или как вспомогательная терапия до лечения препаратами леводопы. В обоих случаях начальная доза составляет 5 мг, что принимают утром. Дозу Эльдеприла можно увеличить до 10 мг в день (можно принимать утром или разделить на два приема). Если при применении препарата как вспомогательной терапии к препаратам леводопы возникают побочные реакции, обусловлены леводопой, дозу последнего следует снизить.

Побочное действие. Селегилин хорошо переносился при монотерапии. Поскольку селегилин потенцирует клиническую эффективность леводопы, побочные реакции леводопы могут усилиться. Когда лечения леводопой, что максимально переноситься пациентами, комбинируется с селегилином, у пациента могут возникнуть непроизвольные движения, тошнота, возбужденная, затуманивание сознания, галлюцинации, головная боль, постуральная гипертензия, сердечная аритмия и головокружение. Также сообщается про затруднение мочеиспускания и высыпания. Следовательно, с началом лечения селегилином дозу леводопы можно снизить в среднем на 30 %.

Психические нарушения

Распространенные

(<1/100, < 1/10)

Нарушения сна (например, бессонница)

Нарушения со стороны центральной нервной системы

Распространенные

(<1/100, < 1/10)

Сухость во рту, непроизвольные движения (например, дискинезия), головокружение

Единичные

(>1/10000,<1/1000)

Збудженисть, головная боль

Сердечные нарушения

Единичные

(>1/10000, <1/1000)

Аритмия

Сосудистые нарушения

Распространенные

(<1/100, < 1/10)

Постуральная гипертензия

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

Распространенные

(<1/100, < 1/10)

Тошнота

Гепатобилиарные нарушение

Распространенные

(<1/100, < 1/10)

Временное повышение уровней сывороточной аланин-аминотрансферазы

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей

Единичные

(<1/10000, <1/1000)

Сыпь

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей

Единичные

(<1/10000, <1/1000)

Затруднение мочеиспускания

Противопоказания.

Гиперчувствительность к селегилину.

Передозировка.

Случаи передозировки не известные. Опыт, полученный в ходе разработки селегилина, показывает, что влияние доз 600 мг/день вызвал тяжелую гипотензию и психомоторную возбужденная. Теоретически симптомы передозировки могут быть схожими с теми, которая наблюдается при применении неселективных ингибиторов МАО (например, сонливость, головокружение, раздражительность, гиперактивность, возбужденная, сильная головная боль, галлюцинации, гипертензия, гипотензия, боль в груди, ускоренный и неровный пульс, сосудистый коллапс, дыхательная недостаточность, потения, жар). Специфического антидота не существует, лечение симптоматическое.

Особенности использования.

Следует придерживаться особенной осторожности при применении селегилина для пациентов, которые страдают язвой желудка или двенадцатиперстной кишки, лабильную гипертензию, сердечную аритмию, тяжелую стенокардию, тяжелую печеночную или почечную недостаточность, или психоз. При высоких дозах (которые превышают 10 мг/день), селективность селегилина относительно MAO-B начинает снижаться, который приводит к повышенного ингибирования МAO-A. Таким образом, высокие дозы селегилина связанные с теоретическим риском повышенного артериального давления у пациентов, диета которых в период терапии богата на тирамд. Существуют сообщения про временное повышение концентрации трансаминазы печени в период лечения селегилином.

Применение в период беременности и лактации. Поскольку имеющихся данных относительно безопасности использования селегилина в период беременности и лактации недостаточно, селегилин не рекомендуется применять беременным и женщинам, которые кормят грудью.

Влияние на способность управлять транспортом и работать с сложными механизмами. Влияние селегилина на способность управлять автомобилем или механизмами не изучалось.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Во время лечения селегилином следует учитывать возможность гипертензивной реакции вследствие взаимодействий с непрямыми симпатомиметическими препаратами. Не сообщалось про то, что еда, который включает тирамин, вызывает гипертензивные реакции в период лечения селегилином при дозах, которые применяются для лечения болезни Паркинсону. Использование Эльдеприла в комбинации с неселективными ингибиторами МАО может вызывать тяжелую гипертензию. Про проблемы переносимости при применении селегилина в комбинации с моклобемидом не сообщалось. Однако одновременное использование этих препаратов потенцирует гипертензивный эффект тираминоподобных веществ (например, пищевых продуктов, которые содержат тирамин, таких как ферментованная еда и напитки, зрелый сыр, копчена колбаса, вяленая говядина, дичь, печень, бульон, соленая рыба, бобы и горох, кислая капуста и продукты, которые содержат дрожжи). Поскольку информация касающаяся использования селегилина в комбинации с моклобемидом ограничена, одновременно применять эти лекарственные средства не рекомендуется.

Следует избегать использования селегилина в комбинации с петидином. Трамадол также может взаимодействовать с селегилином.

Следует придерживаться осторожности при применении допамина в комбинации с селегилином.

Существуют сообщения про побочные реакции у пациентов, которые одновременно получали селегилин и флуоксетин. Например, наблюдались атаксия, тремор, гипертермия, гипер- и гипотензия, судороги, учащенное сердцебиение, потения, покраснение, головокружение и психические смены (возбужденная, затуманивание сознания и галлюцинации), что прогрессируют вплоть до делирию и комы. Сообщалось про возникновения подобных реакций у пациентов, которые принимали селегилин одновременно с сертралином, пароксетином, венлафаксином или флувоксамином. Поскольку механизмы этих взаимодействий не полностью понятные, рекомендуется избегать комбинации селегилина с вышеуказанными лекарственными средствами.

Поскольку флуоксетин и его активные метаболиты имеют длительный период полувыведения, между отменой флуоксетина и началом терапии селегилином имеет пройти не менее чем пять недель. Селегилин и его метаболиты имеют короткий период полувыведения, поэтому между отменой селегилина и началом приема флуоксетина достаточно двухнедельного интервала.

Одновременное использование селегилина и циталопрама не вызвало клинических, фармакодинамических или фармакокинетических взаимодействий. Однако следует придерживаться осторожности при одновременном применении селегилина с любым с селективных ингибиторов обратного захвата серотонина.

Сообщалось про тяжелые симптомы со стороны центральной нервной системы у пациентов, которые принимали комбинацию трициклических антидепрессантов и селегилина. Сообщалось также про случай смерти пациента, который ощущал гипертермию, тремор и возбужденная. До остальных побочных реакций, что возникали у пациентов, которые применяли комбинацию селегилина и трициклических антидепрессантов, относятся гипер- и гипотензия, головокружение, потения, тремор и судороги, смены поведения и психического состояния. Поскольку механизмы этих реакций не полностью понятные, назначать эти препараты пациентам, которые применяют селегилин, следует с осторожностью.

Следует придерживаться осторожности при одновременном применении селегилина с комбинированными пероральными протизазародышними средствами (гестаген/этинилэстрадиол или левоноргестрел/ этинилэстрадиол), поскольку они могут повысить биодоступность селегилина.

Условия и сроки хранения.

Хранить при комнатной температуре (15–25 °C), в недоступном для детей месте.

Срок годности – 5 лет.

Опубликовано: 28.07.2013 в 16:10

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: