Навигация по сайтуНавигация по сайту

Эквилид — Equilid

Эквилид — EquilidЭквилид — Equilid
(Италия)
Состав. N- (1 -этил-2-пирролидинил) -метил-2-метокси-5-сульфамоилбензамид (сульпирид).
Действие лекарства. Эквилид является эффективным психотропным фармакологическим средством, отличающимся от других, препаратов этой группы по своей химической структуре и фармакологическим свойствам. Тимоаналептический (антидепрессивный) эффект сочетается у этого препарата с седативным действием и холинолитической активностью. Эквилид не токсичен, заметного влияния на гемодинамику не оказывает, гемопоэз, функцию печени и почек не нарушает.
Показания. Острая шизофрения, острые бредовые и депрессивные состояния, состояния подавленности, психофункциональные расстройства, депрессивные состояния и неустойчивое настроение у пожилых людей, хронический алкоголизм. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
Применение. Лечение взрослых эквилидом при острой шизофрении и острых бредовых состояниях начинают с больших доз — назначают от 4 до 9 капсул (800—1800 мг) в сутки в 2—3 приема в течение 10—20 дней. Затем лечение продолжают поддерживающими дозами — по 3 капсулы в день в течение 3 нед.
При депрессивных состояниях и других психофункциопальных нарушениях больные получают по 50—150 мг в день (1—3 капсулы по 50 мг или от 2 до 6 ложек сиропа) в 2—3 приема.
При язвенной болезни назначают по 4—6 капсул (по 200 мг) в день в течение 8—15 дней, в качестве поддерживающей терапии в течение 3 нед принимают по 1 капсуле (50 мг) 3 раза в день и в течение 3 нед (закрепляющий курс) — по 1 — 2 капсулы в день.
Детям препарат назначают в виде сиропа по 5 мг/кг массы тела в 3 приема.
Побочное действие. Возможны экстрапирамидные расстройства или нарушения сна. Редко наблюдаются психомоторное возбуждение, нейровегетативные расстройства и аллергические реакции.
Форма выпуска лекарства. Капсулы по 50 и 200 мг; сироп во флаконах по 120 мл (в 5 мл содержится 25 мг сульпирида).

Опубликовано: 07.05.2013 в 17:04

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: