Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Эфизол

ЭфизолЭфизол (Efisol)

Основные физико-химические характеристики: круглые плоские таблетки с насечкой с одного бока; цвет коричневый, мозаичный;

Состав. 1 таблетка Эфизола содержит

деквалина хлорида

0, 25 мг,

кислоты аскорбиновой

30 мг;

другие составляющие: глюкозы моногидрат, сахарин натрий, пектин, ванилин, сахароза, какао порошок, лактозы моногидрат, магния стеарат.

Форма выпуска лекарства. Таблетки для рассасывания.

Фармакотерапевтическая группа. Препараты, применяемые в случае заболеваний горла. Разные антисептики.

Код АТС R02А А20.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Эфизол является комбинированный препарат с хорошо выраженной местной антисептическим, антибактериальным и противогрибковым действием. Применяется при воспалениях горла. Проявляет в основном бактериостатическое (за некоторыми данными и бактерицидную) действие относительно ряда грампозитивных и грамнегативных микроорганизмов, в том числе штаммов, стойких к антибиотикам. Препарат наиболее эффективный при щелочном значении рН (как среду в полости рта). Деквалина хлорид является местным антисептиком группы квинолинов. Он представляет собой бисчетвертинный квинолин с антисептическим и бактериостатическим действием. Деквалина хлорид имеет антисептическое действие – преимущественно местное; антибактериальное действие – в основном относительно грамнегативных и грампозитивных микроорганизмов, преимущественно относительно гноеобразующиех возбудителям и стойких к антибиотикам штаммов (пиогенные стрептококки, Borreia и т.п.); противогрибковое действие – в основном против Candida albicans, некоторых видов Trychophyton и епидермофитив. Не проявляет активности против Mycobacterium. Антибактериальное действие обусловлено денатурацией белков и ферментов возбудителям, путём растворения и деполимеризации, а также гликолизом и инактивацию дегидрогеназ – действие оборотная, однако продолжительный контакт с возбудителем инактивирует их необратимо; нарушение синтеза белков на уровни рибосом; цитолиз клеточной мембраны. Поверхневоактивна катионна действие лежит в основе его бактериостатический активности, которая сильнее относительно грампозитивных, чем по отношению к грамнегативным микроорганизмам.

Аскорбиновая кислота, который входит в состав препарата, действует на внутриклеточные процессы окисления и возобновление; увеличивает синтез специфических антибактериальных антитоксинов и улучшает функции ретикулоэндотелия; уменьшает проницаемость клеточных мембран, улучшает состояние капилляров сосудистой стенки и ограничивает экссудативные, воспалительные и аллергические реакции.

Устойчивость микроорганизмов к Эфизолу развивается медленно, при долговременном приёме (более чем 15 – 20 суток). Устойчивость развивается быстрее относительно микроорганизмов, стойких к пенициллину, стрептомицина и сульфонамида, в меньшей ступени к грампозитивным микроорганизмов и грибов.

Показания к применению. Местное антисептическое лечение воспалительных процессов ротовой полости и горла, обусловленных чувствительными к препарату возбудителями (катаральные, язвенные, фиброзные гингивиты, афтозные стоматиты, кандидоз (плесень), фарингиты, тонзиллиты, ларингиты и глосситы).

Профилактика инфекций до и после оперативных вмешательств в полости рта и горла.

Способ использования и дозы.

Рекомендованные дозы для взрослых и детей старше 10 лет.

Применяют по 1 таблетке для рассасывания через каждые 2–3 часа (не более 8–10 таблеток за сутки).

Рекомендованные дозы для детей возрастом от 4 до 10 лет.

Применяют по ½ таблетки для рассасывания через каждые 2–3 часа (не более 4–5 таблеток в сутки).

Таблетки не разжевывают. После приема пациенту рекомендуется не есть и не пить в течение 30 минут.

Лечение рекомендуется продолжать еще в течение 1–2 суток после исчезновения симптомов заболевания. Общая длительность лечения не должна превышать 5–7 суток (возникает опасность нарушение развития нормальной бактериальной флоры в полости рта и в горле).

Побочное действие. Препарат как правило переноситься хорошо, сообщений про серьезные побочные явления не было. Однако возможны следующие нежелательные медикаментозные реакции:

тошнота;

очень редко возможны аллергические реакции;

ощущение жжения и раздражения в горле;

сухость в полости рта;

дисбактериоз ротовой полости (при долговременном применении).

Противопоказания. Гиперчувствительность к действующему веществу или любой с вспомогательных веществ.

Передозировка. Нет данных про случаи передозировки препарата.

Особенности использования. В связи с отсутствием в препарате обезболивающего компонента, его не следует использовать при воспалительных процессах, что сопровождаются сильным болью в горле. При наличии основных клинических симптомов генерализации инфекции необходимо назначать системное антибактериальное лечение. При появлении каких-либо побочных эффектов прием Эфизола необходимо прекратить и назначить другой лекарственный препарат. Одновременный прием с другими препаратами для местного лечения следует проводить осторожно.

Не обращая внимание на низкий содержимое сахара, препарат в диабетиков следует применять с особенной осторожностью, а также контролировать показатели сахара в крови.

Препарат не применяют детям, младше 4 лет через форму выпуска и риск развития аспирации.

Препарат может применяться в период беременности и в период кормления грудью.

Эфизол не влияет на выполнение работ, которые нуждаются в повышенном внимании (вождения автотранспортом и работа с механизмами, что двигаются).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Данных про взаимодействие с лекарственными средствами нет.

При одновременном приёме с кайексалатом (средством для лечения гиперкалиямии) является вероятность развития тяжелых некротических поражений кожи и слизистых оболочек, особенно желудочно-кишечного тракта.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре не выше 25°С.

Хранить в местах, недоступных для детей!

Не применять после окончания срока годности, указанного на упаковке!

Срок годности – 3 года.

Опубликовано: 04.06.2013 в 02:22

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: