Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Джендогрель

ДжендогрельДжендогрель (Gendogrel)

международное и химическое название: Clopidogrel; метил – (+) –(S) – α – (·-хлорфенил) - 6,7 – дигидро – тиено [3,2 – с] пиридин – 5 (4Н) ацетат;

Основные физико-химические характеристики: круглые, обоевыпуклые таблетки, кирпично-красного цвета, покрытые плёночной оболочкой, с насечкой на одной стороне и гладкие с другой;

состав:

действующее вещество: клопидогрел; 1 таблетка содержит клопидогреля бисульфат, эквивалентно клопидогреля 75 мг;

другие составляющие: лактоза, крахмал кукурузный, натрия кроскармелоза, магния стеарат, ПВПК-30, тальк, целлюлоза микрокристаллическая;

пленочное покрытие: гидроксипропилметилцеллюлоза, полиэтиленгликоль, титана диоксид, железа оксид красный.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые плёночной оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Антитромботические средства. Антиагреганты. Код АТС В01А С04.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Клопидогрел cелективно подавляет связывание аденозиндифосфата (АДФ) с его рецептором на поверхности тромбоцита и активацию комплекса GР ІІb/ІІІa под действием АДФ, подавляя таким образом агрегацию тромбоцитов. Для такой действия необходима биотрансформация клопидогреля. Клопидогрел также подавляет агрегацию тромбоцитов, что вызваннa другими факторами. Клопидогрел действует путём необоротной смены рецептора АДФ на тромбоциты; тромбоциты, что вступили с ним в взаимодействие, обнаруживаются поврежденными в течение всего их срока жизни. Нормальна функция тромбоцитов возобновляется с скоростью соответственно до скорости образования новых тромбоцитов. Повторное приема в дозе 75 мг в сутки приводит к значительного торможение агрегации тромбоцитов, которая вызванная АДФ. Подавляющий эффект прогрессивно усиливается, стабильный состояние достигается через 3-7 дней лечения. При курсовому применении средний уровень торможения агрегации тромбоцитов составляет 40-60 %. Агрегация тромбоцитов и время кровотечения возобновляются до восходящего уровня в среднем через 5 дней после приостановки лечения.

Фармакокинетика. При повторном приёме внутрь в дозе 75 мг в сутки клопидогрел быстро всасывается, однако концентрация восходящей части в плазме крови низкая и через 2 часа после приема не достигает уровня измерений (0,00025 мг/л). На основе исследования метаболитов, что выделяются с мочой, можно утверждать, что всасывание составляет не менее чем 50 %. Клопидогрел быстро метаболизируется в печени. Его основной метаболит – карбоксильное производное фармакологической активности не имеет и составляет 85 % от циркулирующей в крови восходящей части. Максимальная концентрация данного метаболита в плазме крови (приблизительно 3мг/л после использования повторных доз внутри по 75 мг) наблюдается приблизительно через 1 час после приема. Клопидогрел-пролекарство. Его активный метаболит, тиоловое производное, образуется путём окисления клопидогреля в 2-оксоклопидогрел и дальнейшего гидролиза. Окислительный этап регулируется изоферментами цитохрома Р4503В6 и меньшей мерой – 1А1, 1А2, и 2С19. Активный тиольный метаболит был выделенный in vitro, он быстро и необратимо связывается с тромбоцитарными рецепторами, подавляя таким образом агрегацию тромбоцитов.

Цей метаболит в плазме крови не определяется. Кинетика основного метаболита

имеет линейную зависимость (увеличение концентрации в плазме крови в зависимости от доз) в пределах 50-150 мг клопидогреля. Клопидогрел и основной циркулирующий метаболит оборотно связываются с белками плазмы крови in vitro (98 и 94 % соответственно). Этот связь остается ненасыщенным in vitro в широкому диапазоне концентраций. После приема внутрь клопидогреля с меткой 14C у добровольцев приблизительно 50 % препарата экскретируется с мочой и 46 % - с калом в течение 120 часов после введения. Период полувыведения основного циркулирующего метаболита составляет 8 часов после однократного и повторного приема. Концентрации основного циркулирующего метаболита в плазме крови при приёме клопидогреля в дозе 75 мг в сутки более низкие у пациентов с тяжелыми заболеваниями почек (клиренс креатинина 5-15 мл/минут.) в сравнении с пациентами, которые имеют заболевания почек с ходом средней тяжести (клиренс креатинина 30-60 мл/минут.) и здоровыми людьми. Хотя подавляющая действие на АДФ-индуцированную агрегацию тромбоцитов снижена на 25% в сравнении с таким эффектом у здоровых лиц, время кровотечения продолжен так же, как и у здоровых лиц, что получали 75 мг клопидогреля в сутки. Концентрация основного метаболита в плазме крови значительно выше у пациентов пожилого возраста (более 75 лет) в сравнении с здоровыми добровольцами молодого возраста. Однако выше концентрация в плазме не сопровождается сменами в агрегации тромбоцитов и продолжительности кровотечения.

Показания для использования. Профилактика инфаркта миокарда, ишемического инсульта, мгновенной коронарной смерти у больных с клинически выявленным атеросклерозом (наличие в анамнезе ишемического инсульта/срок от 7 дней до не менее чем 6 месяцев/, инфаркта миокарда /от несколько дней до не менее как 35 дней/ или установленным заболеваниям периферических артерии).

Способ использования и дозы. Взрослым 75 мг 1 раз в сутки независимо от приема еды.

Побочное действие. Со стороны системы сворачивания крови: желудочно-кишечные кровотечения 1,99 %, кровоизлияние в мозг 0,35 %, геморрагические проявления; гематологические – нейтропении, тромбоцитопении. Со стороны пищеварительной системы: боль в животе, диспепсия, запор, гастрит. Кожные проявления: высыпание на коже.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препарату, тяжелые заболевания печени, острые кровотечения (в том числе при пептической язве, внутричерепных кровоизлияниях), периоды беременности и кормления грудью. Детям до 18 лет.

Передозировка. При приёме Джендогреля в дозе 1050 мг не было отмечено никакого нежелательной побочного действия и необходимости использования специальных терапевтических мероприятий. При однократном применении препарата в дозе 600 мг здоровыми добровольцами побочное действие не наблюдалась. Срок кровотечения был увеличен в 1,7 раз, что соответствует величины после приема терапевтической дозы (75 мг в сутки). Специфического антидота нет. При необходимости скорой коррекции удлиненного срока кровотечения эффект Джендогреля может быть ликвидированый путём переливания тромбоцитарной массы.

Особенности использования. У больных на острый инфаркт миокарда лечения препаратом Джендогрель не следует начинать в первые несколько дней после развития инфаркта. Не следует рекомендовать препарат при нестабильной стенокардии, чрезкожной транслюминальной балонной ангиопластике, аорто-коронарному шунтировании и остром ишемическом инсульте менее 7 суток. Джендогрель применяют с осторожностью у больных с повышенным риском кровотечения вследствие травмы, оперативных вмешательств или остальных патологических состояний. В случае необходимости оперативного вмешательства и если антитромбоцитарное действие не желательна, курс лечения препаратом Джендогрель следует прекратить за 7 дней до операции. Джендогрель пролонгирует срок продолжительности времени кровотечения и поэтому его следует применять с осторожностью у больных с поражениями, склонными до кровотечений (особенно желудочно-кишечного тракта и внутриглазными).

Из предупреждениям назначают Джендогрель больным с тяжелыми нарушениями функций печени, при которых возможно возникновение геморрагического диатеза. При появлении симптомов чрезмерной кровоточивости (кровотечения с десен, менорагия, гематурия) необходимо исследования гемостаза (длительность кровотечения, количество тромбоцитов, тесты функциональной активности тромбоцитов). Следует регулярно исследовать функциональную активность печени.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При применении Джендогреля с ацетилсалициловой кислотой наблюдается увеличение агрегации тромбоцитов, которое индуцированное коллагеном. Одновременное использование ацетилсалициловой кислоты в дозе 500 мг 2 раза в сутки не вызвало сколько-нибудь значимого удлинения срока кровотечения, растущего применением Джендогреля. Безопасность длительного одновременного использования ацетилсалициловой кислоты и Джендогреля не установлена. По данным клинических испытаний на здоровых добровольцах, Джендогрель не изменяет общей потребности гепарина и действия гепарина на сворачивания крови. Одновременное долговременное использование гепарина не изменяло подавляющего действия Джендогреля на агрегацию тромбоцитов. Однако безопасность такой комбинации не выявлена, и одновременное использование гепарина и Джендогреля требует предостережения. При одновременном применении Джендогреля с рекомбинантным активатором тканевого плазминогена (rt-PA) и гепарином у больных после недавно перенесенного инфаркта миокарда частота клинически значимой кровотечения аналогичная той, что наблюдалась в случаях одновременного использования rt-PA и гепарина. Джендогрель с варфарином следует назначать с осторожностью, поскольку безопасность их одновременного использования не установлена. Совместное использование Джендогреля и нестероидных противовоспалительных средств увеличивает риск возникновения невыявленных желудочно-кишечных кровотечений. У Джендогреля не выявлено взаимодействий при применении с атенололом, нифедипином, фенобарбиталом, циметидином, эстрогенными препаратами. Фармакокинетика дигоксина, теофиллина не изменяется при совместном применении с Джендогрелом. Антацидные средства не изменяют показатели абсорбции Джендогреля.

Исследования с микросомами печени человека свидетельствуют про то, что Джендогрель может угнетать активность одного с энзимов Цитохрома Р450 (СУР 2С9). Вследствие этого уровень толбутамида, фенитоина в плазме крови может быть повышенный, поскольку они метаболизируются с помощью СУР 2С9. Не наблюдается клинически значимой взаимодействий Джендогреля с диуретиками, бета-адреноблокаторами, ингибиторами АПФ, блокаторами кальциевых каналов, средствами, что уменьшают содержимое холестерина в крови, средствами, что расширяют венечные сосуды, гипогликемическими средствами, противоэпилептическими средствами, гормонозамещающими препаратами.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре до +25 °С, в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте.

Срок годности препарата составляет 3 года. Не используйте препарат после окончания срока годности, который указан на упаковке.

Опубликовано: 02.05.2013 в 05:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: