Навигация по сайтуНавигация по сайту

Душица обыкновенная (лесная мята) (origanum vulgare l.)

Многолетнее травянистое растение высотой до 1 м, семейства губоцветных (Labiatae). Растёт на степных лугах. В России душица распространена повсеместно, кроме Крайнего Севера. Для медицинских целей заготавливают траву растения.

Душица обыкновенная, лесная мята, материнка, ладанка, мацердушка, душница, зеновка

Химический состав. В траве душицы обыкновенной (мяты лесной) обнаружены эфирные масла, фенолы, тимол, геранилацетат, карвакрол и другие летучие и ароматические соединения. Кроме того, растение содержит жирные масла, аскорбиновую кислоту и дубильные вещества.

Фармакологические свойства. При изучении на экспериментальных животных настой из травы душицы усиливает перистальтику и тонус кишечника, повышает секрецию желудочного сока, оказывает тонизирующее действие на сокращение гладкой мускулатуры матки.

Галеновые препараты душицы обладают противовоспалительными, антимикробными и болеутоляющими свойствами. Настой душицы оказывает желчегонное, мочегонное, отхаркивающее, а также выраженное седативное действие.

Применение в медицине. Траву душицы отдельно и в смеси с другими растениями в виде сборов, чаев или комплексных препаратов назначают для повышения аппетита, улучшения пищеварения, особенно при секреторной недостаточности желудочно-кишечного тракта, при холециститах и дискинезии желчевыводящих путей, а также при энтероколитах, сопровождающихся запорами и метеоризмом.

Душицу назначают в качестве отхаркивающего средства при острых и хронических бронхитах. Душица обыкновенная входит в состав грудного и потогонного чаёв и в сбор для полоскания горла при лечении ангин, хронических тонзиллитов, гингивитов.

Настой душицы рекомендуется как седативное и противосудорожное средство. Траву душицы используют наружно в виде примочек, компрессов и лечебных ванн при гнойничковых заболеваниях кожи и диатезе.

Опубликовано: 07.04.2011 в 10:54

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: