Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Дурацеф порошок

Дурацеф порошокДурацеф порошок (Pulvis Duracef)

международное и химическое название: цефадроксил; 5-тиа-1-азабицикло[4.2.0]окт-2-ене-2-карбоксилова кислота, 7-[[амино(4гидроксифнил)ацетил] амино]-3-метил-8-оксо- моногидрат, [6R-[6a, 7b (R*)]];

Основные физико-химические характеристики: белый или близок к белого цвета кристаллический или гранулированный порошок с фруктовым запахом;

Состав цефадроксила моногидрат, каждые 5 мл приготовленной с порошка суспензии содержат 125 мг или 250 мг цефадроксила моногидрата, в зависимости от упаковки;

другие составляющие: натрия бензоат, каучук ксантановый, твин-40, искусственный малиновый ароматизатор, искусственный лимонный ароматизатор, искусственный земляничный ароматизатор, ароматизатор что освежает, титана диоксид, сахароза.

Форма выпуска лекарственного средства.

Порошок для приготовления пероральной суспензии.

Фармакотерапевтическая группа. Полусинтетический антибиотик цефалоспоринового ряда. Код АТС J01D A09.

Действие лекарства. Фармакодинамика.

Дурацеф in vitro активен относительно таких микроорганизмов: бета-гемолитические стрептококки, Streptococcus pneumoniae, стафилококки (включая коагулазопозитивные и коагулазонегативные штаммы, а также штаммы, что создают пенициллиназу), Escherichia coli, Proteus mirabilis, Klebsiella spp., Moraxella (Branhamella) catarrhalis и Bacteroides spp. (за исключением Bacteroides fragilis). Другие чувствительны грамнегативные микроорганизмы включают некоторые штаммы Haemophilus. influenzae, Salmonella spp. и Shigella spp.

Большинство штаммов энтерококков (Enterococcus faecalis и E. faecium) резистентные к препарату Дурацеф. Он также неактивный относительно Pseudomonas spp. и Acinetobacter calcoaceticus (что в прошлом имели обозначение как Mima spp. и Herellea spp. соответственно).

Дурацеф неактивный относительно большинстве штаммов Enterobacter spp., Proteus morganii и Proteus vulgaris.

Фармакокинетика.

Дурацеф (цефадроксил) быстро всасывается после перорального приема. При условии использования разовых доз 500 мг и 1 г средняя концентрация цефадроксила в сыворотке крови становила, соответственно, приблизительно 16 и 28 мкг/мл. Концентрации цефадроксила определяются в сыворотке крови через 12 часов после его приема. Более чем 90% этого препарата через 24 часа после его приема выводится из организма в неизмененном состоянии с мочой. После перорального приема разовой дозы 500 мг пиковые концентрации цефадроксила в моче достигали приблизительно 1800 мкг/мл. Повышение дозы, как правило, приводит к пропорциональному увеличение концентрации цефадроксила в моче. После приема дозы 1 г концентрация антибиотика в моче достаточно стабильно превышала минимально ингибирующая концентрация (МІК) для чувствительных к действию препарата патогенов в течение 20 - 22 часов.

Показания для использования.

· Инфекции верхних и нижних дыхательных путей.

· Инфекции кожи и мягких тканей.

· Инфекции мочеполовой системы.

· Остеомиелиты.

· Септический артрит.

Способ использования и дозы.

Указания касающиеся приготовления пероральной суспензии. Порошок для приготовления суспензии перед растворениям встряхнуть в флаконе. Добавить воды до метки, что показывает на флаконе объем 60 мл, и взболтать. Одна мерная или чайная ложка (5 мл) суспензии включает 125 мг или 250 мг цефадроксила (соответственно к упаковке).

Дурацеф следует принимать один или два раза в сутки в зависимости от характера и ступени тяжести инфекции (см. отмеченную ниже таблицу).

Лечение следует продолжать в течение по крайней мере 48 - 72 часов после исчезновения симптомов заболевания или появления признаков устранения бактериальной инфекции. При инфекциях, вызванных бета-гемолитическими стрептококами группы А, рекомендуется проводить лечения по крайней мере в течение 10 дней. При тяжелых инфекциях (например остеомиелит) может понадобиться более долговременное лечение - в течение не менее 4 - 6 недель.

Дурацеф можно принимать независимо от времени употребления еды, поскольку она не влияет на его биодоступность.

Взрослые и дети возрастом более 12 лет (вес более 40 кг)

Показания

Суточная доза

Суспензия, 250 мг/5мл

Инфекции нижних отделов мочевых путей без осложнений

1-2 г

2-4 ч.л. 2 раза или

4-8 ч.л. 1 раз

Все другие инфекции мочевых путей

2 г

4 ч.л. 2 раза или

8 ч.л. 1 раз

Инфекции кожи и мягких тканей

1 г

4 ч.л. 1 раз или

2 ч.л. 2 раза

Фарингит* и тонзиллит

1 г

4 ч.л. 1 раз или

2 ч.л. 2 раза

Инфекции верхних и нижних дыхательных путей:

-легкие инфекции;

-средней тяжести и тяжелые

1 г

1-2 г

2 ч.л. 2 раза или 4 ч.л. 1 раз

2-4 ч.л. 2 раза или 4-8 ч.л. 1 раз

Остеомиелит и септический артрит

2 г

4 ч.л. 2 раза или 8 ч.л. 1 раз

*При фарингитах, которые обусловлены бета-гемолитическими стрептококами группы А, длительность лечения - не менее 10 дней.

Дети. Див. показания для взрослых. Обычная доза для детей составляет 25 - 50 мг/кг/день (при остеомиелиты и септическом артрите - 50 мг/кг/день) в два приема ровными дозами или за один прием (при фарингите, тонзиллите и импетиго).

Масса тела

Пероральная суспензия

125 мг/5 мл 250 мг/мл

<5 кг

0.5-1 ч.л.* 2 раза

¾

5-10 кг

1 ч.л. 2 раза

1 ч.л. 1 раз**

10-20 кг

¾

1 ч.л. 2 раза

20-40 кг

¾

2 ч.л. 2 раза

* ч.л. - чайная ложка, 5 мл

** только при фарингитах, тонзиллитах и импетиго

При лечении инфекций, обусловленных бета-гемолитическими стрептококами группы А, терапевтическую дозу препарата Дурацеф стоит принимать в течение не менее чем 10 дней.

Больные с нарушенной функцией почек. У больных с расстройством функции почек (клиренс креатинина менее 50 мл/минут.) дозу препарата Дурацеф следует назначать в зависимости от величины клиренса креатинина, как указано в указанной ниже таблице.

Клиренс креатинина (мл/минут.)

Креатинин сыворотки (мг/100 мл)

Начальная доза

Поддерживающая доза

Интервал между приёмами

25-50

14-25

1 г

500 мг

12 часов

10-25

25-56

1 г

500 мг

24 часа

0-10

> 56

1 г

500 мг

36 часов

На пяти больных с анурией было продемонстрировано, что в период гемодиализа в течение 6-8 часов из организма выводится в среднем до 63% пероральной дозы 1 г.

Побочное действие.

· Желудочно-кишечный тракт

Во время лечения антибиотиком могут возникать симптомы псевдомембранозного колита. Иногда сообщается про тошноту и рвоту. Прием препарата вместе с едой снижает вероятность развития тошноты и не уменьшает всасывание. Сообщалось также про случаи поноса.

· Гиперчувствительность

Наблюдались аллергические явления в форме высыпаний, крапивницы и сосудистого отека. Эти реакции обычно проходят после приостановки применение препарата. Множественная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, сывороточная болезнь и анафилаксия наблюдаются редко. Другие реакции включали зуд в половых органах, кандидоз гениталий, вагиниты, артралгию, умеренную транзиторную нейтропению и умеренное увеличение активности трансаминаз в сыворотке. Иногда наблюдались тромбоцитопения и агранулоцитоз.

Противопоказания. Дурацеф (цефадроксил) противопоказан больным, которые имеют аллергию к антибиотикам цефалоспориновой группы.

Передозировка.

На основании данных клинических испытаний можно допустить, что применение препарата Дурацеф в дозе менее 250 мг/кг не приводит к тяжелых последствий и не требует специального лечения. Необходимо обеспечить только общую поддерживающую терапию и наблюдение. Если принято дозы, которые превышают 250 мг/кг, следует очистить желудок - вызывать рвоту или провести промывание желудка.

Особенности использования.

Перед началом и в процессе лечения препаратом Дурацеф стоит делать посевы и определить чувствительность возбудителя. В случае наличия показан следует контролировать функцию почек, а также выяснить, или не наблюдались в прошлом у больного реакции повышенной чувствительности к этому препарату, к остальным цефалоспоринов, пенициллинов или остальных лекарственных препаратов. Следует придерживаться осторожности, назначая этот препарат больным, которые имеют повышенную чувствительность к пенициллинов. При появлении аллергической реакции к препарату Дурацеф его приема необходимо прекратить. Серьезные острые реакции повышенной чувствительности могут потребовать мероприятий неотложного лечения.

Во время использования практически всех антибактериальных препаратов сообщается про случаи псевдомембранозного колита, причём тяжесть этой патологии может быть как легкою, так и становиться формы, что существует угроза жизни. Поэтому важно внимательно относиться до больного, который жалуется диареей после использования антибактериальных препаратов. Если установлен диагноз "колит", необходимо начать соответствующее лечение.

Если отмечается нарушение функции почек, Дурацеф стоит применять с осторожностью. За больными, которым установлен или у которых предусмотрена нарушение функции почек, необходимо вести тщательное клиническое наблюдение и делать соответствующие лабораторные анализы как перед началом лечения, так и в течение всего курса лечения препаратом.

Если в период лечения этим препаратом развивается суперинфекция, необходимо провести соответствующих мероприятий.

Цефалоспориновые антибиотики могут быть причиной позитивного прямого теста Кумбса.

Больным на желудочно-кишечные заболевания, особенно тем, которые имеют колиты в истории болезни, Дурацеф стоит назначать с осторожностью.

Беременность и лактация. Испытание на животных указывают на отсутствие влияния на репродуктивную функцию или любой вредное влияние на плод, однако адекватны хорошо контролированные опыты среди беременных женщин не проводились. Во время беременности препарат следует применять только тогда, когда существуют серьезные показания. Цефадроксил переходить в материнское молоко, поэтому матерям, которые кормят детей грудью, препарат стоит назначать с осторожностью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Точно не известна.

Условия и сроки хранения.

ХРАНИТЬ В НЕДОСТУПНОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЕСТЕ.

Хранить при температуре 15-30 °С. Защищать от попадания света.

Срок годности - 3 года.

Приготовлена пероральная суспензия стабильная в течение 7 дней при комнатной температуре и в течение 14 дней при хранении в холодильнике, перед применением флакон необходимо встряхнуть.

Опубликовано: 27.08.2013 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: