Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Дуовир

ДуовирОсновные физико-химические характеристики: белые, покрытые оболочкой, обоевыпуклые таблетки с надписью "DVR" на одной стороне;

Состав одна таблетка Дуовира содержит ламивудина 150 мг и зидовудина 300 мг;

вспомогательные вещества – целлюлоза микрокристаллическая, натрия крахмалгликолят, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, гидроксипропилметилцеллюлоза, титана диоксид, тальк, пропиленгликоль.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Противовирусные препараты прямого действия. Нуклеозиды – ингибиторы обратной транскриптазы, комбинации. Код АТС J05A F30.

Фармакологические свойства.

• Фармакодинамика. Дуовир – комбинированный противовирусный препарат. Ламивудин и зидовудин, аналоги нуклеозидов, является высокоэффективными избирательными ингибиторами репликации ВИЧ-1 и ВИЧ-2. Ламивудин - синергист зидовудина относительно торможение репликации ВИЧ в культуре клеток. Активные вещества последовательно метаболизируются внутриклеточными киназами до 5-моно-, ди- и трифосфата. Ламивудина трифосфат и зидовудина трифосфат является субстратами для обратной транскриптазы ВИЧ и конкурентными ингибиторами этого фермента.

Противовирусная активность препаратов обусловлено преимущественно включением их монофосфатной формы до цепочки вирусной ДНК, который приводит к его разрыву.

Ламивудина трифосфат и зидовудина трифосфат имеют значительно меньшее родство с ДНК-полимеразами в клетках людей.

Клинические наблюдение показывают, что комбинированная терапия ламивудином и зидовудином замедляет развитие резистентности к зидовудину у пациентов, которые раньше не получали антиретровирусной терапии.

Ламивудин в комбинации с зидовудином снижает количество ВИЧ-1 в организме и увеличивает количество клеток CD4+. Ламивудин в комбинации с зидовудином, а также терапия, что включает вместе с другими препаратами ламивудин и зидовудин, значительно снижают риск прогрессирования заболевания и летального конца.

Данные про повышение токсичности при одновременном применении ламивудина и зидовудина отсутствуют.

.

• фармакокинетика. Всасывание. После внутреннего использования ламивудин и зидовудин хорошо всасываются из желудочно-кишечного тракта, при этом биодоступность ламивудина у взрослых составляет 80 - 85%, зидовудина – 60 - 70%.

Масимальные концентрации ламивудина и зидовудина в плазме достигаются через 0,5 - 2 часа и 0,25 - 2 часа и представляют 1,3 - 1,8 мкмоль/л и 1,5 - 2,2 мкмоль/л соответственно.

Распределение. В терапевтическом диапазоне доз ламивудин характеризируется линейной фармакокинетикой и ограничено связывается с альбуминами плазмы (in vitro менее 36%). Степень связывания зидовудина с белками плазмы составляет 34 - 38%.

Известно, что ламивудин и зидовудин проникают в центральную нервную систему и спинномозговую жидкость.

Через 2 - 4 час после внутреннего использования сравнения между концентрацией ламивудина и зидовудина в ликворе и в плазме крови представляют в среднем 0,12 и 0,5 – соответственно.

Метаболизм. Основным метаболитом зидовудина в плазме и мочи является 5-глюкуронид.

Исследования in vitro показали, что ламивудин в клетках фосфорилируется к активному метаболиту 5-трифосфата.

Вывод. Ламивудин выводится из организма преимущественно почками в неизмененном состоянии. Период полувыведения ламивудина с клеток составляет 10,5 - 15,5 час.

Период полувыведения зидовудина составляет приблизительно 1,1 час. Приблизительно 50-80% зидовудина выводится почками в виде 5-глюкуронида. Зидовудин выводится с грудным молоком.

Фармакокинетика в особенных клинических случаях. У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью концентрации зидовудина в плазме повышенные.

При печеночной недостаточности возможна кумуляция зидовудина вследствие замедление его связывание глюкуроновой кислотой.

Показания к применению. ВИЧ-инфекция у взрослых и детей, старше 12 лет, с прогрессирующим иммунодефицитом (количество клеток CD4+ менее 500/мм3).

Способ использования и дозы. Препарат применяют внутрь. У взрослых и детей, старше 12 лет, Дуовир применяют по 1 таблетке 2 раза в сутки. Препарат можно применять независимо от приема еды.

Дуовир – препарат с фиксированными дозами действующих веществ. Его не рекомендуется применять у пациентов, которые нуждаются коррекции доз, например, при нарушении функции почек (клиренс креатинина менее 50 мл/минут), при массе тела менее 50 кг.

Побочное действие. При применении Дуовира возможны: головная боль, недомогание, утомляемость, тошнота, рвота, понос, анорексия, озноб и понос, невропатия, бессонница, головокружение, симптомы и признаки повреждения слизистой оболочки носа, кашель, боль в костях и мышцах, нейтропения.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелая степень нейтропении (количество нейтрофилов менее 0,75х109/л) или анемии (уровень гемоглобина менее 7,5 г/дл или 4,65 ммоль/л), возраст пациентов до 12 лет, периферическая невропатия, нарушение функции почек (с клиренсом креатинина 50 мл/минут и ниже), беременность, период кормления грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Использование 160 мг триметоприма и 800 мг сульфаметоксазола 1 раз в сутки вместе с Дуовиром приводит к увеличению концентрации ламивудина в плазме крови. Эффект от использования высших доз триметоприма и сульфаметоксазола не исследованный.

При одновременном применении Дуовира и нефротоксических или миелосупрессивных препаратов (например, системное введение пентамидина, дапсона, пириметамина, ко-тримоксазола, амфотерицина B, флуцитозина, ганцикловира, интерферона, винкристина, винбластина и доксорубицина) необходимо тщательно контролировать функцию почек и гематологические показатели и при необходимости снижать дозу.

Необходимо контролировать концентрации фенитоина в крови пациентов, которые одновременно применяют Дуовир и фенитоин.

Ацетилсалициловая кислота, кодеин, морфин, индометацин, кетопрофен, напроксен, оксазепам, лоразепам, циметидин, дапсон, изопринозин и некоторые другие препараты могут изменять метаболизм зидовудина конкурентным ингибированием образования его глюкуронида или непосредственным подавлением метаболизма зидовудина микросомальными ферментами печени.

Передозировка. Данные про передозировку Дуовира отсутствуют.

Использование взрослым пациентом 6 г ламивудина не сопровождалось возникновениям каких-либо клинических признаков или симптомов, гематологические показатели при этом оставались в пределах нормы. Данные про возможность выведение ламивудина при применении перитонеального диализа или гемодиализа отсутствуют.

Описанные случаи острой передозировки зидовудина у детей и взрослых при применении до 50 г зидовудина. Постоянными признаками были только тошнота и рвота, в одном случае наблюдались крупные судорожные приступы.

Лечение: рекомендуется контролировать состояние пациента для своевременного определения признаков интоксикации и проводить стандартную поддерживающую терапию. Поскольку ламивудин выводится с помощью диализа, при передозировке можно применять гемодиализ, но соответственного клинического опыта пока что нет. Гемодиализ и перитонеальный диализ малоэффективные при выведении из организма зидовудина, но ускоряют элиминацию его метаболита (глюкуронида).

Особенности использования. При применении Дуовира возможно возникновение у больных тяжелых, небезопасных для жизни, а иногда смертельных реакций. Среди них наблюдались синдром Стивенса-Джонсона, токсический некроз эпидермиса и проявления гиперчувствительности с высыпанием на коже и общими проявлениями, а также нарушение со стороны внутренних органов. При возникновении у пациентов признаков или симптомов выраженных реакций кожи или гиперчувствительности, в том числе (список неисчерпывающий) выраженных высыпаний на коже или высыпаний с поносом, пузырьков, поражений слизистой оболочки ротовой полости, конъюнктивиту, отеке лица, боли в мышцах и суставах, общего недомогание и/или выраженных нарушений функции печени использования препарата необходимо немедленно прекратить.

У пациентов с панкреатитом в анамнезе или при наличии остальных значимых факторов риска развития панкреатита применять Дуовир необходимо очень осторожно и только при отсутствии любой альтернативной терапии. Использование Дуовира необходимо немедленно прекратить при возникновении клинических признаков, симптомов или при смене лабораторных показателей, что указывают на панкреатит.

У пациентов с нарушениями функции костного мозга (количество гранулоцитов не превышает 1000 клеток в 1 мм3 или уровень гемоглобина не превышает 9,5 г/дл) Дуовир применяют под постоянным надзором врача.

Беременность и лактация. Адекватные и хорошо контролированные исследования использования Дуовира в период беременности не проводились, поэтому применение препарата в период беременности возможно только в этом случае, когда потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода. Женщинам, которые инфицированные с ВИЧ, не рекомендуется кормить детей грудью через риск постнатальной передачи ВИЧ ребенку с грудным молоком.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре не выше 30 °С, в недоступном для детей месте.

Срок хранения - 2 года.

Опубликовано: 06.09.2013 в 10:57

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: