Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Дуфалак

ДуфалакДуфалак (Duphalac)

Международное название: лактулоза;

Основные физико-химические характеристики: прозрачная, густая жидкость, бесцветная или бледно- коричневато-жёлтого цвета;

Состав. включает 667 г лактулозы в 1000 мл водного раствора;

другие составляющие: отсутствуют;

возможны примеси: галактоза (не более 1, 5 г/15 мл) и лактоза (не более

0, 9 г/15 мл).

Форма выпуска лекарства. Сироп.

Фармакотерапевтическая группа. Осмотические слабительные средства. Код АТС А06А D11.

Действие лекарства.

Фармакодинамика.

Лактулоза является синтетической производной лактозы. Она не распадается в желудке и тонкой кишке из-за отсутствия соответствующих ферментов. Кроме того, лактулоза практически не всасывается в тонкой кишке. В толстой кишке лактулоза под влиянием кишечной флоры трансформируется в низкомолекулярные органические кислоты, такие как молочная и уксусная. Вследствие вышеуказанных процессов снижается рН и происходят осмотические смены, которые стимулируют перистальтику толстой кишки и нормализуют консистенцию каловых масс. Запор проходит, и возобновляется физиологический ритм пищеварение.

При печеночной энцефалопатии или печеночной (пре)коме лечебный эффект лактулозы связанный с подавлением роста протеолитических бактерий за счет увеличение количества ацидофильных бактерий (лактобацил), благодаря чему уменьшается образования аммиака и остальных токсинов. Кроме того, при пониженном рН аммиак трансформируется в ионизованную форму, что уменьшает его способность всасываться и усиливает диффузию аммиака в полость толстой кишки с крови, где его уровень уменьшается. Этот эффект усиливается за счет повышение скорости прохождения каловых масс через толстую кишку и стимуляции захвата аммиака бактериями для синтеза протеинов. Однако в этом контексте следует иметь ввиду, что увеличение уровня аммиака в крови не может быть единым объяснением нейропсихических проявлений печеночной энцефалопатии. Однако описанный механизм снижение его уровня лактулозой может быть аналогичным и для остальных нитросоединений.

Фармакокинетика. Лактулоза почти не абсорбируется после приема через рот и достигает кишечнике в неизменном виде. При применении Дуфалака в дозе 40-75 мл лактулоза полностью метаболизируется бактериальной флорой. При применении высших доз часть лактулозы может экскретироваться в неизменном виде.

Показания для использования.

Запор: регуляция физиологического ритма кишечнике.

Портосистемная печеночная энцефалопатия: лечения и профилактика печеночной комы и прекомы.

Состояния, которые нуждаются ослабленные дефекации (у больных на геморрой, после операций на кишечнике).

Способ использования и дозы.

Суточную дозу необходимо подбирать индивидуально, в зависимости от состояния больного.

Запор

Возраст

Начальная доза

Поддерживающая доза

Взрослые

15-45 мл

15-30 мл

Дети 7-14 лет

15 мл

10-15 мл

Дети 1-6 лет

5-10 мл

5-10 мл

Грудники

5 мл

5 мл

Как правило, через несколько дней лечения дозу можно снизить и откорректировать в зависимости от потребностей больного. Всю суточную дозу лучше принимать один раз в день, утром, в период завтрака. Эффект может наблюдаться через 1-2 дня, что обусловлено механизмом действия лактулозы. Если через два дня эффект отсутствует, дозу или частоту приёмов можно повысить.

Печеночная кома и прекома

Начальная доза для взрослых – 30-45 мл 3-4 раза в день.

Поддерживающая доза устанавливается в зависимости от индивидуальной реакции (нужно достигнуть двух-трёх мягких опорожнений на сутки). рН опорожнений должно равняться 5, 0-5, 5.

Состояния, которые нуждаются ослабленные опорожнений

Дозировка как при лечении запора.

Побочное действие. В начале лечения может возникнуть незначительный метеоризм, который обыкновенно проходит через несколько дней. При приёме препарата в дозах, которые превышают рекомендованные, может возникнуть боль в животе и диарея. В таком случае дозу необходимо уменьшить. Во время использования высоких доз в течение длительного времени (обыкновенно только у больных с печеночной недостаточностью и энцефалопатией) может наблюдаться электролитный дисбаланс вследствие диареи.

Желудочно-кишечные нарушения

Метеоризм, боль в животе, тошнота и рвота. Диарея, если дозы слишком высокие.

Отклонение лабораторных показателей

Электролитный дисбаланс вследствие диареи.

Противопоказания. Галактоземия, кишечная непроходимость, гиперчувствительность к действующему веществу или остальных компонентов препарата.

Передозировка. Данные про случаи передозировки Дуфалака отсутствуют. Если дозы слишком высокие, может возникнуть боль в животе и понос. В таких случаях достаточно уменьшить дозу или прекратить лечение.

Особенности использования.

Если запор не проходит через несколько дней лечения или возникает снова после его приостановка, необходимо дополнительное обследование.

Больным с непереносимостью лактозы необходимо иметь ввиду, что Дуфалак включает лактозу.

Дозы препарата, что обыкновенно применяют для лечения запора, не вызывают проблем у больных диабетом. Для лечения печеночной (пре)комы обыкновенно назначают намного выше дозы, что необходимо иметь ввиду при назначении препарата больным диабетом.

Дуфалак в рекомендованных дозах можно без ограничений применять в периоды беременности и лактации.

Дуфалак не влияет или имеет недостаточный влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Через снижение рН кишечника лактулозой, лекарства, высвобождение которых зависит от рН кишечнике, могут быть инактивировании.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности – 3 года при температуре 10–25°С, если препарат сохраняется в оригинальной неповрежденной упаковке.

Сироп Дуфалак можно использовать после раскрытия флакона в течение полного срока годности при условии хранения в оригинальной упаковке.

Опубликовано: 09.09.2013 в 18:03

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: