Навигация по сайтуНавигация по сайту

Дуб обыкновенный (летний) (quercus pediunculata ehrn.)

Дерево, достигающее 50 м высоты, семейства буковых (Fagaceae). Дуб широко распространён в лесной зоне Европы. С лечебной целью используют кору молодых побегов.

Дуб обыкновенный, дуб черешчатый, дуб летний, дуб английский

Химический состав. В коре дуба обыкновенного (черешчатого) найдены дубильные вещества, флавоноиды (кверцетин и др.), галловая и эллаговая кислоты, флобафен, пентозаны, пектины, сахара, слизь, белковые вещества и крахмал.

Фармакологические свойства. Галеновые препараты коры дуба обладают вяжущими, противовоспалительными и противогнилостными свойствами. Дубильные вещества растения (танин) обусловливают основное дубящее действие.

При нанесении галеновых препаратов дуба или танина на раны или слизистые оболочки наблюдается взаимодействие с белками, при этом образуется защитная плёнка, предохраняющая ткани от местного раздражения.

Это тормозит процесс воспаления и уменьшает боль. Дубильные вещества денатурируют протоплазматические белки патогенных микроорганизмов, что приводит к задержке их развития или гибели.

Применение в медицине. Кора дуба обыкновенного применяется как вяжущее и противовоспалительное средство для полоскания полости рта и горла, при стоматите, фарингите, гингивите и т.д.

Рекомендуется также при повышенной потливости стоп, кровотечениях в желудочно-кишечном тракте, при обильных менструациях, отравлении грибами, солями меди и винца, при заболеваниях печени и селезёнки.

Отвар коры дуба применяют по тем же показаниям, что и танин. Эффективен отвар коры при хронических энтероколитах, воспалениях мочевыводящих путей и мочевого пузыря. Имеются данные о наружном применении отвара коры дуба у больных, страдающих хроническими гнойными язвами, незаживающими ранами, некоторыми гнойничковыми заболеваниями кожи. Отвар коры растения используют для лечебных ванн и смачивания тампонов в дерматологической практике и при кольпитах.

Дубовая кора входит в различные сборы из лекарственных растений для полоскания горла и в более сложные комплексные лекарственные средства. При использовании в терапевтических дозах кора дуба осложнений не вызывает.

Опубликовано: 06.04.2011 в 12:18

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: