Навигация по сайтуНавигация по сайту

Дрема белая

Дрема белаяСбор и сушка сырья. Лекарственным сырьем является трава дремы белой, которая заготавливается во время цветения растения. Сушат в тени под навесами, в хорошо проветриваемых помещениях или в сушилках.

Химический состав. В корнях дремы белой содержатся сапонины, углевод лактозиноза, эфирное масло, дубильные вещества, фитонциды, флавоноиды, железо, марганец, соли кальция, калия, магния. В листьях до 80 мг% аскорбиновой кислоты, около 27 мг % каротина; в надземной части до цветения - около 18% белка, 3,5% жира, 16,5% клетчатки.

Фармакологические свойства. Растение обладает противовоспалительным, обезболивающим и успокаивающим свойствами.

Применение в медицине. Надземная часть. В Коми-Пермяцком автономном округе - при маточных кровотечениях, пупочной грыже, эпилепсии. В народной медицине настой - при желудочных и кишечных коликах (как обезболивающее средство), при бессоннице (как успокаивающее и слабое снотворное).
Корни. В народной медицине отвар - при сердцебиении, ревматизме и заболевании почек (как противовоспалительное), бессоннице, желудочных коликах, зубной боли; наружно в виде припарок к затвердевшим фурункулам, геморроидальным шишкам и опухолям желез с целью их размягчения и снятия болевых ощущений.
Семена. В Англии - при опухолях кишечника.

Лекарственные формы, способ применения и дозы. * Настой травы дремы белой: 1 столовую ложку сырья заливают 200 мл кипятка, настаивают, затем процеживают. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день.
Применение в других областях. Дрема белая - пенообразователь в технике. Кормовое для крупного рогатого скота и овец. Декоративное.

Источник - Энциклопедия лекарственных средств

Опубликовано: 29.06.2013 в 15:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: