Навигация по сайтуНавигация по сайту

Дормиплант

ДормиплантДормиплант (DORMIPLANT)

Основные физико-химические характеристики: обоевыпуклые таблетки, покрытые оболочкой, голубого цвета;

Состав. 1 таблетка, покрытая оболочкой, включает: 160 мг сухого экстракта корня валерианы (Valeriana officinalis) (4-5:1); 80 мг сухого экстракта из листьев мелиссы (Melissa officinalis) (4-6:1);

другие составляющие: кремния диоксид коллоидный, сахароза, кросповидон, гидрогенизированное рициновое масло, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, сироп глюкозы, кальция карбонат, тальк, макрогол 1000 и 6000, кармелоза натрия, полисорбат 80, повидон, гипромелоза, индиго кармин (Е 132), титана диоксид (Е 171), полиэтилакрилат, полиметилакрилат), натрия додецилсульфат, воск карнаубский.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Снотворные и седативные средства. Код АТС N05С М50.

Действие лекарства. Экстракт валерианы проявляет успокоительное действие в экспериментах на животных. Наиболее эффективным простым соединением, что способен на такой эффект выявился валеранон, но экстракт в целом является более эффективным, чем валеранон в том числе. Эфирное масло валерианы производит снижение 5-гидрокситриптамина и норадреналина в мозге кролика. Валериановая кислота, вещество, присутствующая в эфирном масла, блокирует разложение ГAМК в мозге и повышает уровень допамина в полосатом теле (Сorpus Striatum). Экстракт валерианы блокирует метаболизм глюкозы в сером веществе мозга крыс, однако ни валериановая кислота, ни валеранон или эфирное масло не вызывают этот эффект самостоятельно. Кроме основных эффектов, экстракт валерианы также имеет спазмолитическое действие.

Мелиссовое эфирное масло проявляет успокоительный эффект как в исследованиях на животных, так и на людях. Ингредиентом с наиболее явным успокаивающим эффектом является цитронелал. Водни растворы масла мелиссы довели свою антиспазматическу и антигистаминное действие в экспериментах. Биохимические механизмы неизвестны.

Успокоительный и снотворный эффекты Дормипланта было продемонстрировано в плацебо-контролированном двояко-слепом исследовании. Двухнедельне лечения с приёмом двух таблеток в оболочке дважды в день привело до значительного улучшения качестве сна в сравнении с приёмом плацебо в амбулаторных пациентов, которые страдают на мягкое форму бессонница и нуждаются лечения соответственно до DSM-III-R или ICD-10. Нейрофизиологические исследования на здоровых добровольцах в лаборатории сна довели, что в группе "бедных" на сон пациентов, прием даже одной таблетки Дормипланта уже давав такой эффект улучшение сна, который можно сравнить с эффектом бензодиазепина триазолама (1 х 0, 125 г).

При проведении плацебо-контролированных двояко-слепых исследований с применением Дормипланта на здоровых добровольцах не наблюдалось ухудшение психомоторных и ментальных свойств. При одновременном приёме алкоголя (уровень алкоголя в крови

0, 5 0/00) Дормиплант не продемонстрировал любой действия, что ведет к усилению действия алкоголя.

По результатам электроэнцефалограми сна после лечения Дормиплантом, можно сделать вывод про его церебральную биодоступность.

Показания для использования. Состояния беспокойства, нервного напряжение, нарушение сна, вызванные психоэмоциональными факторами.

Способ использования и дозы. При нарушениях сна взрослые и дети от 4 лет принимают 2 таблетки за полчаса до отходу ко сну. При состояниях беспокойства взрослые и дети от 4 лет принимают утром и вечером соответственно по 2 таблетки. Принимают Дормиплант не разжевывая, с небольшим количеством жидкости, независимо от приема еды.

Дормиплант хорошо переносится. Если же, невзирая на достаточные дозы и регулярное использование, улучшение состояния пациента не наблюдается, следует пересмотреть выяснен раньше диагноз. Продолжительность использования препарата неограничена.

Побочное действие. В настоящее время не известна.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к активных компонентов или до любой из вспомогательных веществ. Дормиплант не следует применять детям до 4 лет, поскольку малые дети могут иметь трудности с проглатыванием через размер таблетки.

Передозировка. Дормиплант – лекарственный препарат, который очень хорошо переносится.

Про случаи передозировки до этого времени неизвестно.

Особенности использования. При употреблении Дормипланта соответственно до назначения не нужны какие-либо особенные предохранительные меры.

У широкому применении корня валерианы и листья мелиссы как лекарственного средства до настоящего времени не выявлено каких-либо оснований для риска приема в период беременности и кормления грудью. Однако результатов экспериментальных исследований нет. Следовательно, Дормиплант не следует принимать в период беременности и кормление грудью.

Замечание для диабетиков: 1 таблетка содержит 0, 12 г углеводов (0, 01 ХЕ).

Клиническое исследования, что проводилось специально с целью выяснения влияния на способность к вождению автомобилями и другими механизмами, продемонстрировало, что Дормиплант не влияет на реакцию. Однако, вследствие индивидуальных реакций, ограничения на возможность управлять автомобилем и другими механизмами не могут быть полностью исключены.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Не выявлено.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше +25 °С. Срок хранения – 3 года. Не следует применять препарат после отмеченного на упаковке срока годности.

Опубликовано: 16.08.2013 в 00:42

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: