Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Долобене

ДолобенеДолобене (Dolobene)

Общая характеристика:

основные физико-химические свойства: бесцветный, прозрачный гомогенный гель с характерным запахом;

Состав. 100 г геля включает - гепарина натрия 50000 МЕ;

декспантенола - 2,500 г; диметилсульфоксида - 15,0 г;

другие составляющие: трометамол, кремофор СО 455, кислота полиакриловая, спирт изопропиловый, масло розмариновое, масло сосны горной, масло цитронеловое, вода очищенная.

Фармакологическая группа. Средства для местного использования при боли в суставах и мышцах. M02A X53.

Форма выпуска лекарства. Гель.

Действие лекарства. Долобене это комбинированный препарат для наружного использования. Диметилсульфоксид имеет противовоспалительное антиэкссудативное и местное анальгезивное действие за счет инактивации гидроксильных радикалов и улучшение метаболических процессов в месте локализации воспаление, снижение скорости проведение возбудительных импульсов в периферических нейронах, а также наличии гигроскопических свойств. Он также облегчает резорбцию остальных ингредиентов препарата. Гепарин – антикоагулянт прямого действия, природный антиагрегантный фактор организма – имеет противовоспалительное действие, способствует регенерации соединительной ткани благодаря подавлению активности гиалуронидазы, препятствует тромбообразованию, активирует фибринолитические свойства крови; улучшает местный кровоток. Декспантенол является производным витамина В5. Он превращается в коже на пантотеновую кислоту, которая входит в состав кофермента А, что играет важную роль в процессах ацетилирования и окисление. Благодаря улучшению обменных процессов, он способствует регенерации поврежденных тканей.

Фармакокинетика. После одноразовй аппликации Долобене на поверхность кожи площадью 4 см2 диметилсульфоксид всасывается из периодом полураспада 3 - 4 часа. Через 6 часов после аппликации его концентрация в плазме крови составляет приблизительно 120 нг/мл и сохраняется на этому уровни в течение 12 часов. Период полувыведения диметилсульфоксида из плазмы составляет 11 – 14 часов. Через 60 часов после аппликации его уровень соответствует эндогенной концентрации диметилсульфоксида в плазме, как природного субстанции организма (в среднем 40 нг/мл). Диметилсульфоксид попадает до грудного молока. Элиминируется большей частью с мочой.

Гепарин-натрий не проникает через плацентарный барьер и не попадает до грудного молока. Фармакокинетика декспантенола не изучалась.

Показания для использования.

Долобене гель применяется с целью лечения:

травм (в том числе спортивных), гематом, повреждений мышц, периартикулярных структур или суставов;

тендинитов и тендовагинитов, бурсита, плечелопаткового периартрита и эпикондилита плеча (патологическая основа клинического синдрома "локоть теннисиста");

острой невралгии;

острого болевого синдрома при поверхностных тромбофлебитах, флебитах, перифлебитах, варикозном расширении вен, трофических нарушениях на фоне хронической венозной недостаточности.

Способ использования и дозы. Гель наносят тонким слоем (например, столбик длиной 3 см применяют для участки, размеры которого отвечают проекции коленного сустава) на пораженные участки и/или около них (при ссадинах), равномерно распределяя по поверхности кожи, втирая их легкими движениями. Процедуру повторяют 2 – 4 раза в день.

При наложении повязок с Долобене применяют воздухопроникающий перевязочный материал и только после проникновения большей части геля в кожу и испарения спирта, который входит в состав препарата (через несколько минут).

При попытке внесения препарата путём ионофореза – гель наносят под катод, учитывая анионни свойства гепарина, который входит в состав Долобене.

При фонофорезе препарат благодаря своим хорошим контактным свойствам и содержимого активных веществ, дополняет физиотерапевтическое действие ультразвуковых волн.

Продолжительность курса лечения Долобене индивидуальная и зависит от тяжести и течения заболевания, а также эффективности терапии.

Побочное действие. Возможны местные гиперергические реакции в виде транзиторной эритемы, зуда, ощущение курения в области аппликации; временной появления незначительного запаха чеснока изо рта (что обусловлено наличием диметилсульфида – метаболита диметилсульфоксида). Этот запах на самом деле не является побочным действием, а, прежде всего, - свидетельством доброй абсорбции диметилсульфоксида. Изменение вкусовых ощущений, которая иногда наблюдается сразу после использования геля, как правило, проходит за несколько минут после использования.

Известны отдельные случаи развитии аллергических реакций немедленного типа (крапивница, отек Квинке).

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к составляющим препарата;

значительные нарушения функции печени и почек;

бронхиальная астма;

нестабильные показатели гемодинамики;

беременность;

лактация;

дети возрастом до 5 лет;

одновременное использование лекарственных препаратов, у которых содержится сулиндак (нестероидный противовоспалительный препарат).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.

Одновременное назначение Долобене, который включает диметилсульфоксид, с сулиндаком (нестероидный противовоспалительный препарат) может вызывать развитие периферической нейропатии.

В связи с способностью диметилсульфоксида усиливать, как специфическую активность, так и токсичность некоторых лекарственных средств следует избегать совместного нанесения остальных лекарственных средств местного использования с Долобене.

Передозировка. При применении геля "Долобене" случаев передозировка не наблюдалось.

Особенности использования.

Для предотвращения появлении нежелательных эффектов препарат следует наносить на очищенную от остальных лекарственных средств и загрязнения кожу. Другие лекарственные средства не следует наносить на обработанные участки кожи в течение нескольких часов перед аппликацией и после неё. Препарат не следует наносить на слизистые оболочки, открытую раневую поверхность и на поврежденную кожу (например, после облучения, при дерматитах, дерматозах, послеоперационных рубцах, ожогах). Препарат не оставляет на коже жирного блеску и следов на белье. Благодаря содержимого алкоголя после аппликации остается ощущение прохлады.

Использование препарата в период беременности и кормления грудью - противопоказано.

Условия и сроки хранения.

Хранить при температуре не выше 25 °С в недоступном для детей месте.

Строк хранения - 3 года.

Опубликовано: 21.06.2013 в 00:10

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: