Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Добутамин-Гриндекс

Добутамин-ГриндексДобутамин-Гриндекс (Dobutamin-Grindex)

раствор для инфузий 250 мг/10 мл; ампула 10 мл пачка картонная 5; код EAN:4750232005767; № П N014813/01-2003, 2003-06-30 от Гриндекс (Латвия);

АТХ: C01CA07

Фармакологические группы
Сердечные гликозиды и негликозидные кардиотонические средства Бета-адреномиметики

Состав и форма выпуска препарата: 1 ампула с 10 мл концентрированного раствора для инфузий содержит 250 мг добутамина (в виде гидрохлорида).

Применение Добутамин-Гриндекс: Острая сердечная недостаточность (острый инфаркт миокарда, кардиогенный шок), обострение (острая декомпенсация) хронической сердечной недостаточности, хроническая сердечная недостаточность (как временное вспомогательное средство на фоне основной терапии), низкий минутный объем сердца (как побочное явление при ИВЛ при положительном остаточном давлении на выдохе).

Способ применения и дозы:

Раствор Добутамина вводят путём непрерывной внутривенной инфузии, точно придерживаясь скорости введения. Для взрослых обычная доза составляет 2, 5-10 мкг/кг/минут, но в отдельных случаях доза может меняться от 0,5 до 40 мкг/кг/мин. Лечение обыкновенно начинают с дозы 2,5 мкг/кг/минут, постепенно увеличивая её до достижения необходимого эффекта. Контролируя показатели ритма сердца и центральной гемодинамики, дозу подбирают в соответствии до реакции пациента.

У детей терапию рекомендуется начинать с минимальной дозы (0,5 мкг/кг/минут.), особенно тщательно контролируя показатели гемодинамики.

Побочное действие. В отличие от остальных симпатомиметических препаратов, Добутамин, как правило, незначительной мерой повышает систолическое кровяное давление и частоту сердечных сокращений, однако, иногда, отмечается выраженное учащение работы сердца и повышение артериального давления. Может увеличиваться частота возникновения желудочковых экстрасистол, в отдельных случаях отмечено также падения кровяного давления. Эти эффекты как правило можно устранить, снижая скорость инфузии раствора Добутамина.

Реже возможны боль в груди, сердцебиение, недостаточность дыхания, тошнота, головная боль, в отдельных случаях-реакции повышенной чувствительности (высыпание, понос, эозинофилия, бронхоспазм), местные реакции в месте введения раствора. У пациентов, которые раньше принимали β-адреноблокаторы, может иногда наблюдаться сосудистосужающая реакция. Возможно незначительное пониженные концентрации ионов калия в сыворотке крови.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препарату в анамнезе. Идиопатический гипертрофический субаортальный стеноз. Препарат не применяют детям возрастом до 3 лет (раствор включает спирт бензиловый).

Передозировка. Симптомами превышения дозы является анорексия, тошнота, рвота, возбуждения, дрожание, сердцебиение, головная боль, недостаточность дыхания, боль в груди. Могут возникнуть гипертензия, тахикардия, ишемия миокарда и фибрилляция желудочков; иногда в связи с расширением сосудов- гипотензия.

В случае передозировки введения препарата приостанавливают, высвобождают дыхательные пути, обеспечивают оксигенацию и вентиляцию лёгких. За пациентами ведут наблюдение и при необходимости немедленно приступают к интенсивной терапии. Гипертензия, как правило, снижается при уменьшении дозы или приостановке инфузии. Желудочковую тахиаритмию устраняют, используя пропранолол или лидокад. Если передозировка случилась при пероральном введении, всасывание добутамина можно снизить, используя медицинский уголь.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При одновременном применении добутамина с средствами, которые содержат в себе галоген, для общей анастезии (например, циклопропаном, галотаном) растет риск возникновения желудочковой аритмии.

β-адреноблокаторы могут снижать действие Добутамина.

При объединении гуанетидина с добутамином может снижаться гипотензивное действие гуанетидина и увеличиваться пресёрный эффект добутамина.

Установлено, что при одновременном проведении инфузии добутамина и натрия нипропрусиду или нитратов, минутный объем сердца увеличивается, а давление в капиллярах лёгких падает в большей мере, чем при отдельном применении препаратов.

Добутамин нельзя объединять с 5% раствором натрия гидрокарбоната для внутривенной инфузии или с любыми другими щелочными растворами.

Через возможность физической несовместимости Добутамин не следует смешивать с другими медикаментами в одном растворе.

Особенности использования. Во время введения Добутамина необходимо контролировать частоту сердечных сокращений и ритм, а также артериальное давление. Желательно мониторинг ЭКГ и выяснения уровня калия в сыворотке крови.

Перед началом инфузии добутамина необходимо устранить гиповолемию путём введения крови, плазмы или плазмозаменителей.

В случае инфаркта миокарда Добутамин используют с осторожностью, поскольку иногда он может усугублять ишемию. Следует быть осторожным тогда, когда кардиогенный шок усложняется сильною гипотензией (артериальное давление ниже 70 мм рт. ст.). Если в период инфузии Добутамина, невзирая на адекватный давление наполнения желудочков и минутный объем сердца, артериальный кровяное давление остается низким, необходимо предвидеть использования периферических сосудистосужающих средств (дофамина и норэпинефрина).

Следует иметь ввиду, что у пациентов с гипертензию в анамнезе, увеличивается риск повышения артериального кровяного давления. У пациентов с мерцанием предсердий может возникнуть преждевременное возбуждение желудочков, поэтому перед началом лечения добутамином показано введения гликозидов наперстянки.

Добутамин может не выявлять эффекта у больных с стенозом аорты, а также в тех пациентов, которые недавно получали β-адреноблокаторы.

Детям Добутамин применяют с осторожностью, учитывая, что у них гемодинамические показатели иные в сравнении с взрослыми. У детей чаще и интенсивнее увеличиваются частота сердечных сокращений и повышается артериальное давление, может вырасти также давление в капиллярах лёгких

Во время беременности и кормления грудью Добутамин применяют только по жизненным показаниям .

Сроки и условия хранения. Хранить в тёмном, недоступном для детей, месте, при температуре не выше 25 °С. Не замораживать. Срок годности – 2 года. Нельзя использовать после окончания срока годности!

Опубликовано: 11.06.2013 в 05:12

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: