Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Добутамин "ЭБЕВЕ"

Добутамин "ЭБЕВЕ"Добутамин "ЭБЕВЕ" (Dobutamin "EBEWE")

международное название: добутамин;

Основные физико-химические характеристики: прозрачный бесцветный или немного закрашенный раствор;

Состав. В 20 мл раствора содержится 280, 24 мг добутамина гидрохлорида;

другие составляющие: натрия пиросульфит, кислота соляная, вода для инъекций, азот.

Форма выпуска лекарства. Концентрат для приготовления раствора для инфузий.

Фармакотерапевтическая группа. Негликозидные кардиологические средства. Код АТС C01C A07.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Добутамин – синтетический симпатомиметический амин с позитивным инотропным действием, который преимущественно влияет на b1-адренорецепторы и несколько меньшей мерой на b2-адренорецепторы и a1-адренорецепторы. Добутамин не стимулирует выделение эндогенного норадреналина.

Вследствие стимуляции b1‑адренорецепторов сердца добутамин повышает сокращаемость миокарда и объем систолического выброса, что приводит к увеличению минутного объема и снижение повышенного давления наполнения желудочков (конечно-диастолического давления). Коронарный кровоток и потребления миокардом кислорода обыкновенно усиливаются в результате увеличение сократимости миокарда.

Добутамин мало влияет на системный сосудистый противодействие, а систолическое и пульсовий артериальное давление остаются неизменными или повышаются вследствие увеличение минутного объема.

У пациентов с септическим шоком с сниженным системным сосудистым опором добутамин может снижать давление крови без повышение минутного объема.

Добутамин ускоряет атриовентрикулярное узловое проведение. При применении препарата в оптимальных дозах частота сердечных сокращений обыкновенно не повышается, однако для высоких доз добутамина характерна позитивная хронотропное действие.

В результате увеличение минутного объема могут увеличиваться почечный кровоток и диурез.

Фармакокинетика. Препарат начинает действовать через 1-2 минуты после начала введения, а при малом скорости вливания – менее, как через 10 минут. Воздействие добутамина продолжается до 5 минут после приостановки инфузии. Постоянная инфузия продолжительностью более 72 часа может повлечь развитие толерантности. Период полувыведения добутамина из плазмы

составляет 2-3 минуты, объем распределения – 0, 2 л/кг, а клиренс плазмы – 2, 4 л/хв·м2. Добутамин метаболизируется путём конъюгации и метилирования с образованием глюкуронидов и 3-о-метилдобутамина. Метаболиты выводятся преимущественно с мочой (две трети) и жёлчью.

Показания к применению. Добутамин применяется как инотропный препарат при лечении пациентов с:

острой сердечной недостаточностью или острой декомпенсацией хронической застойной сердечной недостаточности (это может быть следствием острого инфаркта миокарда, кардиомиопатии, валвулопатии или хирургической операции на сердце);

низким минутным объемом вследствие некардиологических причин (например, вследствие септического шока или искусственной вентиляции лёгких с позитивным конечным давлением выдохе).

Добутамин также может применяться как заменитель физических упражнений при тестах сердечной деятельности с нагрузками (добутаминовая проба), если обыкновенный тест с физическими нагрузками не может быть произвольно выполнений. С этой целью добутамин можно применять только в учреждениях с опытом проведение соответствующих тестов при соблюдении всех требований и предупредительных мероприятий, что и в случае стандартных исследований с физическими нагрузками.

Способ использования и дозы. Добутамин "ЭБЕВЕ" вводится путём непрерывного внутривенного вливания. Перед применением концентрат для приготовления инфузионных растворов должно быть разведенный как минимум к объема 50 мл 5% раствором глюкозы или 0, 9% раствором NaCl. Разведенный препарат вводится с помощью инфузионного насоса, что позволяет поддерживать необходимый и стабильную скорость введения. Если используется инфузионный насос Infusomat, содержимое 1 флакона разводиться к объема 500 мл (концентрация добутамина 500 мкг/мл). Если же используется шприцевый инфузионный насос Perfusor, содержимое 1 флакона разводиться к объема 50 мл (концентрация добутамина 5000 мкг/мл).

Растворы следует готовить непосредственно перед использованием. Их можно сохранять не более 24 часов в защищенном от света и ультрафиолетовой радиации месте.

Можно применять только прозрачные и бесцветные растворы.

Розовые окраски растворов добутамина свидетельствует про незначительное окисление активного вещества, однако в случае хранения в рекомендованных условиях в течение отмеченного выше времени, эффективность препарата существенно не снижается.

Развести инфузионные растворы нельзя смешивать с другими лекарственными средствами. Если одновременно с добутамином вводится еще один препарат, каждый имеет вливаться через свою инфузионную систему.

Для предотвращения местным реакциям препарат следует вводить в крупные периферические вены или, что лучше, непосредственно в центральные вены.

Во время вливания добутамина необходимо непрерывно контролировать артериальное давление, частоту сердечных сокращений, ритм сердца, диурез и скорость инфузии. Также рекомендуется контролировать минутный объем, центральный венозный давление, давление в лёгочной артерии, а также легочный капиллярный давление заклинивания (wedge).

Скорость введения и длительность терапии определяют индивидуально в зависимости от реакции пациента.

Дозы для взрослых

Большинству пациентов добутамин вводится со скоростью 2, 5 - 10 мкг/кг·мин. В единичных случаях скорость вливания может быть увеличена до 40 мкг/кг·мин.

Дозы для детей

Детям добутамин вводится со скоростью 0, 5 - 20 мкг/кг·мин. Гемодинамическая реакция на добутамин у детей несколько отличается от реакции взрослых. Является доказательства того, что для детей минимальная эффективная скорость вливания выше, а максимально допустима скорость вливания нижняя в сравнении с взрослыми. Поэтому скорость вливания добутамина детям следует подбирать очень тщательно (см. раздел "Особенности использования").

Вследствие непрерывного вливания в течение 72 часов и более может развиться толерантность до добутамина. Для предотвращения "эффекту отмены" вливания препарата рекомендуется прекращать постепенно.

Введение с помощью шприцевого инфузионного насоса с объемом камеры 50 мл (например, Perfusor)

Концентрация 1 флакона разводиться к объема 50 мл (концентрация добутамина 5000 мкг/мл).

Скорость введения в мл/час (мл/минут)

Вес пациента

50 кг 70 кг 90 кг

Низкая доза (2, 5 мкг/кг·мин)

1, 5 (0, 025)

2, 1 (0, 035)

2, 7 (0, 045)

Средняя доза (5 мкг/кг·мин)

3, 0 (0, 05)

4, 2 (0, 07)

5, 4 (0, 09)

Высокая доза (10 мкг/кг·мин)

6, 0 (0, 1)

8, 4 (0, 14)

10, 8 (0, 18)

Введение с помощью инфузионного насоса (например, Infusomat)

Концентрация 1 флакона разводиться к объема 500 мл (концентрация добутамина 500 мкг/мл).

Скорость введения в мл/час (мл/минут)

Вес пациента

50 кг 70 кг 90 кг

Низкая доза (2, 5 мкг/кг·мин)

15 (5)

21 (7)

27 (9)

Средняя доза (5 мкг/кг·мин)

30 (10)

42 (14)

54 (18)

Высокая доза (10 мкг/кг·мин)

60 (20)

84 (28)

108 (36)

Во время тестов сердечной деятельности с нагрузками добутамин рекомендуется вливать с нарастающей скоростью, начиная с 5 мкг/кг·мин и увеличивая скорость на 5 мкг/кг·мин каждые 8 минут, пока она не достигнет максимальной – 20 мкг/кг·мин, с какой препарат также вливается 8 минут. В этот час необходимо непрерывно контролировать ЭКГ. В случае снижение сегмента ST более, как на 3 мм, или в случае появления желудочковой аритмии вливания приостанавливают. Вливания также должно быть приостановлено, если частота сердечных сокращений достигает максимально допустимой для возраста/пола пациента, если систолическое давление превышает 200 мм рт. ст. или наблюдаются побочные эффекты, описаны в следующем разделе.

Побочное действие. Системные эффекты

Увеличение частоты сердечных сокращений (на 5 - 15 сокращений за минуту), повышение систолического артериального давления (на 10 - 20 мм рт. ст.) (более значительное возрастание указанных показателей наблюдается приблизительно в 10% пациентов и у детей); повышение легочного капиллярного давления заклинивания у детей возрастом до 1 года.

Гипотензия, желудочная аритмия (особенно ранние экстрасистолы, в единичных случаях тахикардия, фибрилляция), суправентрикулярная тахикардия у пациентов с трепетаниям или фибрилляцией предсердий.

Тошнота, головная боль, ангинозная боль, боль в груди, учащенное сердцебиение, одышка, снижение концентрации калия в сыворотке крови / гипокалиемия.

Реакции гиперчувствительности (зуд, экзантема, жар, озноб, эозинофилия, бронхоспазм).

Редко позывы к мочеиспусканию, периферическая ишемия, тремор и петехиальные кровоизлияния (вероятно вследствие блокирования агрегации тромбоцитов).

В единичных случаях возможны реакции гиперчувствительности на сульфит, особенно у больных астмой (с такими симптомами, как тошнота, диарея, одышка, острый астматический приступ, затуманивание сознания, шок и т.д.). Эти реакции могут представлять угрозу жизни пациента.

Местные реакции

Флебит, паравенозное воспаление (после случайной инфильтрации).

Зафиксированы единичные случаи некрозу кожи после экстравазации.

Противопоказания. Гиперчувствительность к добутамина гидрохлорида или натрия пиросульфита (в том числе, гиперчувствительность пациентов с астмой до сульфиту).

Механическая обструкция, что мешает желудочковому наполнению или оттоку (например, тяжелый аортальный стеноз, обструктивная гипертрофическое кардиомиопатия, тампонада сердца, констриктивный перикардит).

Стойкая тахиаритмия, что не поддается лечению антиаритмическими препаратами.

Передозировка.

Симптомы: отсутствие аппетита, тошнота, рвота, тремор, тревога, учащенное сердцебиение, головная боль, одышка, ангинозная боль, боль в груди, гипертензия, тахиаритмия, ишемия миокарда, фибрилляция желудочков, гипотензия.

Лечение. Пониженные скорости инфузии или приостановка вливания. При необходимости симптоматические меры (например, введения лидокаина или b-адренергических блокаторов в случае тяжёлой желудочковой аритмии).

При случайном попадании препарата в желудочно-кишечный тракт целесообразно применять активированный уголь. Форсированный диурез, перитонеальный диализ, гемодиализ и гемосорбция в случае передозировки добутамина неэффективные.

Особенности использования. Препарат может применяться только в условиях специализированного стационара.

Предупреждения.

Гиповолемия.

Гиповолемия имеет быть скорректирована до начала лечения добутамином. Объем крови необходимо поддерживать на надлежащем уровни и в период терапии.

Трепетание предсердий, фибрилляция предсердий.

Поскольку добутамин ускоряет атриовентрикулярное проведение, у пациентов могут возникнуть суправентрикулярные тахиаритмии. Пациентам с фибрилляцией предсердий и учащенным проведением до желудочков перед применением добутамина необходимо назначать дигиталис.

Желудочковая эктопическая активность, желудочная аритмия.

Состояние таких пациентов вследствие введения добутамина может ухудшаться.

Инфаркт миокарда.

Чрезмерные дозы добутамина могут усилить ишемию вследствие повышенного потребления миокардом кислорода.

Феохромоцитома.

Добутамин может вызвать значительное повышение артериального давления.

Гипертензия.

Существует риск повышение кровяного давления.

Гипертироидизм.

Чувствительность до симпатомиметиков может повышаться.

Гипокалиемия.

Добутамин может снижать уровень калия в сыворотке крови, поэтому перед началом лечения препаратом имеющаяся гипокалиемия должно быть скорректирована, а в процессе терапии необходимо следить за концентрацией калия в сыворотке.

Лечение детей.

Влияние добутамина на гемодинамику у детей и у взрослых несколько отличается (как количественно, так и качественно). У детей артериальное давление повышается чаще и более значительное, чем у взрослых. Легочный капиллярный давление может не только не снижаться (как это наблюдается у взрослых), а даже повышаться, особенно у детей возрастом до одного года. Поэтому в период лечения добутамином дети должны находиться под очень постоянным надзором врача.

Предохранительные меры.

Добутамин "ЭБЕВЕ" имеет применяться только опытными кардиологами.

Во время вливания добутамина необходимо непрерывно контролировать артериальное давление, частоту сердечных сокращений, ритм сердца, диурез и скорость инфузии. Также рекомендуется контролировать минутный объем, центральный венозный давление, давление в лёгочной артерии, а также легочный капиллярный давление заклинивания (wedge).

В случае возникновения тахикардии, при значительном росте систолического давления, при тяжёлой гипотензии (при среднем артериальному давления < 70 мм рт. ст.) или при возникновении аритмии скорость вливания добутамина должно быть снижена или вливания кратковременно приостановлено.

Объем инфузионного раствора следует определить в зависимости от потребности пациента в жидкости. Если артериальный давление остается низким или снижается, невзирая на достаточный давление наполнения желудочков и минутный объем, параллельно могут назначаться вазопрессорные препараты (дофамин, норадреналин).

Добутамин не рекомендуется использовать как заменитель физических упражнений в период тестов с нагрузками при наличии у пациентов нестабильной стенокардии, блокады пучка Гиса, пороков клапанов сердца, аортального стеноза или остальных сердечных заболеваний, при которых тесты с физическими нагрузками противопоказаны.

Беременность и лактация.

Исследования репродуктивной функции на животных не выявили нарушений фертильности, тератогенного действия добутамина или повреждений плода. Для людей соответствующих известностей недостаточно. Учитывая это в период беременности добутамин следует применять только в случае острой потребности.

Неизвестно, или выводится добутамин с материнским молоком. Поэтому в период лечения препаратом матерям рекомендуется отказаться от кормления детей своим молоком.

Влияние на способность к вождению транспортными средствами и механизмами.

Не обнаружен.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Средства для ингаляционного наркоза (особенно циклопропан, галотан).

Увеличивается риск желудочковых аритмий.

Бета-адренергические блокаторы.

Может наблюдаться взаимное ослабленные терапевтического действия. Некомпенсированная действие добутамина на a-рецепторы может приводить к сужение сосудов и повышение артериального давления.

Альфа-адренергические блокаторы.

Может наблюдаться взаимное ослабленные терапевтического действия. Некомпенсированная действие добутамина на b-рецепторы может приводить к тахикардии и расширение сосудов.

МАО-ингибиторы, гуантидин, алкалоиды раувольфии.

Симпатомиметична действие добутамина может усилятся. Следует избегать одновременного использования добутамина и ингибиторов моноаминооксидазы.

Инсулд.

Возможно ослабленные эффекта снижение концентрации уровня сахара в крови у больных диабетом.

АКФ-ингибиторы.

Хвилинный объем может увеличиваться. При одновременном применении ингибиторов ангиотензин-конвертирующего фермента и добутамина в дозах более 10 мкг/кг·мин, может увеличиваться потребления миокардом кислорода. Возможны боль в груди и аритмия.

Дофамд.

Системное артериальное давление может повышаться, функция почек может улучшаться.

Венодилататоры (например, нитраты, нитропруссид натрия).

Возможен синергическое влияние на гемодинамические параметры (давление наполнения желудочков, минутный объем, легочный капиллярный давление заклинивания).

Несовместимость.

Добутамин "ЭБЕВЕ" нельзя смешивать с другими препаратами, за исключением 5% раствора глюкозы или 0, 9% раствора NaCl.

Добутамин "ЭБЕВЕ" несовместим с щелочными растворами (например, 5% раствором бикарбоната натрия), растворами, которые содержат бисульфит натрия и этанол, фуросемид, этакриновую кислоту (и её натриевую соль), гидрокортизон натрия сукцинат, цефазолин натрия, цефамандол натрия, цефалотин натрия, пенициллин G, гепарин (и его соли), фенитоин натрия, человеческий инсулин, диазепам, аминофилд.

Сульфит является высоко реактивным веществом и также может вызвать реакции несовместимости.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, тёмном месте, при комнатной температуре не выше 25°C.

Срок годности концентрата для приготовления инфузионных растворов – 18 месяцев.

После разведения 5% раствором глюкозы или 0, 9% раствором хлорида натрия препарат является химически и физически стабильным в течение 24 часов в случае его хранения при температуре 2 - 8°C.

С микробиологической точки зрения препарат следует использовать немедленно. Если инфузионный раствор не был использован сразу же, за сроком и условиями его хранения имеет следить ответственная особа. Период хранения раствора при температуре 2-8°C обыкновенно не должен превышать 24 часа, если только он не готовился в контролированных асептических условиях.

Опубликовано: 11.06.2013 в 04:40

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: