Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Дикловит

ДикловитДикловит (Diclovit)

Международное название: diclofenac;

Основные физико-химические характеристики: суппозитории белого или белого с кремовым оттенком цвета торпедоподобной формы;

Состав. 1 суппозиторий включает 50 мг диклофенака натрия;

другие составляющие: основа для суппозиториев: витепсол.

Форма выпуска лекарства. Суппозитории ректальные.

Фармакологическая группа. Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства. АТС: М01А В05.

Фармакологические свойства. Дикловит - нестероидный противовоспалительный препарат из группы производных фенилуксусной кислоты с выраженным противовоспалительным, болеуспокоительным, жаропонижающим действием. Механизм действия препарата связан с подавлением синтеза простагландинов. При ревматических заболеваниях под действием препарата уменьшаются боль в суставах в состоянии покоя и в период движения, утренняя скованность и отек суставов, повышается объем движений, улучшается функциональное состояние опорно-двигательного аппарата. Препарат подавляет агрегацию тромбоцитов, уменьшает кроветворения, потенцирует действие антикоагулянтов.

Фармакокинетика. При ректальном применении препарат хорошо всасывается через слизистые оболочки, проникает в органы и ткани, попадает в полости суставов, в течение длинного времени обнаруживается в синовиальной жидкости. Препарат обнаруживается в плазме крови через 30 минут. Максимальная концентрация в крови достигается за 1 час после моменту введения. Период полувыведения из плазмы крови составляет 1 - 2 часа. Почти 99% препарата связывается с белками плазмы. До 70% введенной дозы препарата выводится из организма с мочой в виде метаболитов, остальное – с калом.

Показания для использования:

- воспалительные и дегенеративные заболевания суставов: ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), болезнь Рейтера, остеоартрозы, псориатический артрит, подагра;

- ревматические поражения мягких тканей - бурсит, тендовагинит, синовит;

- заболевания нервной системы - плечелопаточный периартрит, люмбаго, люмбалгии, невралгии, миалгии;

- гинекологические заболевания - первичная дисминорея, аднексит, периметрит;

- как вспомогательный препарат в составе комбинированной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний ЛОР-органов, которые сопровождаются выраженным ощущением боли;

- воспаление, боль, тризм, отек вследствие стоматологических, ортопедические, гинекологических и остальных вмешательств.

Способ использования и дозы. Дикловит назначают взрослым и детям старше 15 лет по 1 суппозитория дважды в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 150 мг. Продолжительность курса лечения устанавливается индивидуально, в зависимости от клинической картины заболевания.

Побочное действие. Препарат хорошо переносится и редко вызывает побочное действие.

Однако возможно появление (особенно в начале лечения) диспепсических явлений, диареи, ощущение тяжести в эпигастральной области, сонливости, головной боли, головокружение. В редких случаях возможна местнораздражающее действие препарата на слизистую оболочку кишечника.

Противопоказания. Индивидуальная повышенная чувствительность к диклофенака натрия, аспирина и остальных НПЗС, язва двенадцатиперстной кишки, геморрагический колит, обострение геморроя, нарушение кровообразования неясной этиологии, третий триместр беременности, детский возраст (до 15 лет).

Передозировка. При применении препарата в указанных дозах передозировка невозможна. При долговременном приёме высоких доз препарата возможно появление и усиление описанных побочных эффектов. У этом случае следует прекратить лечение.

Особенности использования. Особенного внимания со стороны врача требует назначение препарата «Дикловит» больным с высоким артериальным давлением или сердечной недостаточностью, при индуцированной порфирии, системном эритематозной волчанке и смешанных коллагенозах, хронических обструктивных заболеваниях дыхательных путей, астме, полипах слизистой оболочки носа, сенном насморке, в пожилом возрасте.

При длительном применении препарата рекомендуется регулярно контролировать функцию печени и периодически делать общий анализ крови. При одновременном применении Дикловита с антикоагулянтами необходим регулярный контроль кроветворения. В связи с тем, что при применении препарата возможно появление таких побочных явлений, как головокружение, ощущение утомленности, не рекомендуется управлять автомобилем или выполнять иную работу, которая требует в повышенном внимании. Следует избегать употребления алкоголя в период лечения препаратом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При одновременном применении Дикловита и:

дигоксина, фенитоина или препаратов лития - может повышаться уровень содержимого в плазме этих лекарственных средств;

диуретиков и гипотензивных средств - может ослабляться их действие;

калийсберегающих диуретиков - может возникнуть гиперкалиямия;

остальных НПЗС или глюкокортикоидов - повышается риск в появлении побочных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта;

ацетилсалициловой кислоты - может снижаться уровень концентрации диклофенака в плазме крови;

циклоспорина - может усиливаться токсическое действие на почки последнего;

противодиабетических средств - может развиться гипо- и гиперкалиямия. При этой комбинации необходимый контроль уровня сахара в крови;

метотрексата потягом 24 часов после его приема - может повышаться концентрация метотрексата в крови и усиление его токсического действия.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре не выше + 20°С. Срок годности - 2 года. Не применять препарат после окончания срока годности, указанного на его упаковке.

Опубликовано: 06.08.2013 в 11:37

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: