Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Диклонат П 50

Диклонат П 50Диклонат П 50 (Diklonat P 50)

международное и химическое название: диклофенак; натриевая соль 2-[(2, 6-дихлорфенил)-амино]фенилуксусной кислоты;

Основные физико-химические характеристики: суппозитории жёлтовато-белого цвета, конусоподобной формы со слабым запахом жиру;

Состав 1 суппозиторий включает 50 мг диклофенака натрия;

другие составляющие: твердый жир.

Форма выпуска лекарственного средства. Суппозитории.

Фармаколотерапевтическая группа.

Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства. Код АТС М 01А B 05

Действие лекарства.

Диклофенак является нестероидным противоревматическим средством с мощным анальгетической, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Эти эффекты является следствием торможение синтеза простагландинов – важных медиаторов воспаления, боли и повышение температуры тела.

Диклофенак эффективно уменьшает боль (как в состоянии покоя, так и в период физической активности), припухлость и отеки в посттравматическом и послеоперационном периодах.

Он препятствует боли, припухлости и утренней скованности суставов при ревматических заболеваниях. Также облегчает симптомы дисменорее, уменьшая длительность кровотечения.

Фармакокинетика.

Диклофенак всасывается из свечек достаточно быстро, но медленнее, чем с таблеток. После использования суппозитория 50 мг пиковая концентрация в плазме достигается в среднем через 1 час и составляет приблизительно две трети максимальной концентрации после внутреннего использования такой же дозы в таблетках. Поглощенное количество находится в линейной пропорции до величины дозы. Только 50 % поглощенной дозы попадает в системный кровоток, потому что почти половина диклофенака метаболизируется уже при первом прохождении через печень.

Фармакокинетика не изменяется при повторном применении свечек. При приеме рекомендованного режима дозировки накопления препарата не проистекает.

Объем распределения - 550 мл/кг. Более 99 % диклофенака связывается с белками сыворотки крови.

Диклофенак диффундирует в синовиальную жидкость из плазмы, когда его концентрация в плазме выше, и наоборот.

Диклофенак метаболизируется в печени путём глюкуронизации и конъюгации. Приблизительно 65 % дозы выводится с мочой и 35 % - с жёлчью. Метаболиты выделяются большей частью почками. Период полувыведения метаболитов меньший, чем неизмененного препарата.

Показания для использования.

Диклонат П суппозитории применяются для лечения различных болевых синдромов и воспалительных состояний:

· артриты (ревматоидный артрит, остеоартрит, анкилозирующий спондилит, острый приступ подагры);

· внесуставный ревматизм (периартриты, тендиниты, тендосиновиты, бурситы);

· другие болезненные состояния (посттравматический боль при переломах и растяжении связок, первичная дисменорея, болевые синдромы при заболеваниях позвоночника, ортопедические, стоматологические и другие "малые" операции);

· дополнительное обезболивание при инфекционных воспалениях уха, носа или горла.

Способ использования и дозы.

Диклофенак должен применяться в минимальной дозе, что производит удовлетворительный терапевтический эффект.

Для взрослых обычная доза в лечении артритов, внесуставного ревматизма и остальных болезненных состояний составляет 100 – 150 мг в день (свечки Диклонат П по 50 мг 2 или 3 раза в день). Рекомендованная максимальная суточная доза составляет 150 мг.

Для лечения незначительного боли и детей старше 14 лет достаточно принимать 50-100 мг ежедневно.

В случаях сильного боли при первичной дисменорее начальная суточная доза может быть увеличена до 200 мг (свечки Диклонат П по 50 мг 4 раза в день).

Побочное действие

При применении Диклонат П суппозиториев побочные эффекты обыкновенно редки и умеренно выраженные: раздражения слизистой оболочки прямой кишки, ослабленное опорожнение, диарея, обострение проктита, геморроя.

Могут встречаться нарушения желудочно-кишечного тракта.

Также может случаться головная боль и головокружение, реже – сонливость и ощущение утомленности.

Наблюдались случаи кожных высыпаний; изредка – реакции крапивницы и системной сверхчувствительности. Исключительно редко – отеки, острая почечная недостаточность.

Периодично может отмечаться временное увеличение уровня печеночных ферментов в сыворотке, изредка нарушение функции печени с желтухой или без неё.

Известны единичные случаи тромбоцитопении, лейкопении, гемолитической анемии, апластической анемии, агранулоцитоза.

Противопоказания. Диклофенак не должен назначаться пациентам с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, с повышенной чувствительностью к нему или до любой из вспомогательных веществ, к салицилатам или остальных ингибиторов синтеза простагландинов. Вместе с другими нестероидными противовоспалительными средствами (НПЗП) противопоказан больным, у которых НПЗП убыстряли развитие припадков астмы, крапивницы или острого ринита.

Диклонат П в свечах не должен применяться у больных на проктит.

Передозировка

Передозировка не имеет типичных признаков: возможны токсические проявления со стороны гастроинтестинальной системы (от раздражения до кровотечения), гипотензия, депрессия дыхания, нефротоксичность (даже до острой почечной недостаточности) и токсическое действие на ЦНС (от летаргии и сонливости до конвульсии и комы).

Лечение – симптоматическое и поддерживающее. В случае повреждения почек назначается допамин или добутамид. При значительной гипотензии применяют плазмозаменители, при судорогах – диазепам или другие бензодиазепины. Необходим мониторинг жизненных функций.

Особенности использования

Диклонат П применяется с осторожностью у пациентов с патологией сердца, почек или печени, порфирией, заболеваниями ЖКТ или язвенною болезнью в анамнезе.

Также с осторожностью препарат нужно назначать при одновременном приёме диуретиков и при уменьшении объема внеклеточной жидкости (например, после хирургических операций). В таких случаях необходимо контролировать функцию почек. Больным пожилого возраста Диклонат П назначается с осторожностью в минимально эффективных дозах.

Больные гемофилией и с нарушениями гемостаза могут принимать Диклонат П под контролем врача; пациентам с нарушениями гемопоэза и с депрессией костного мозга ДиклонатП не рекомендуется.

Через отсутствие исследований безопасности в педиатрии Диклонат П суппозитории не рекомендуются для детей возрастом до 14 лет. При подозрении на возникновения язв или кровотечения в желудочно-кишечном тракте, в т.ч. бессимптомных, прием диклофенака нужно немедленно прекратить.

Любая НПЗП, в т.ч. диклофенак, без опыта предварительного использования в данного пациента, может повлечь анафилактические реакции.

Во время длительного лечения диклофенаком необходимо контролировать с профилактической целью картину крови, показатели функции почек и печени.

Беременность и период лактации

Использование Диклоната П в период беременности не рекомендуется, особенно в течение последнего триместра, за исключением случаев клинически обоснованной потребности в минимально эффективных дозах.

Диклонат П суппозитории можно применять в период лактации.

Влияние на способность вождения автотранспортом и механизмами.

Пациенты, что чувствуют головокружение или другие нарушения ЦНС, включительно с нарушениями зрения, не должны управлять автотранспортом или движущимися механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Диклофенак может повышать плазменные уровни дигоксина или лития.

Среди НПЗП является много таких, которые уменьшают активность диуретиков, но потенцируют активность калийсберегающих диуретиков и тем самым увеличивают сывороточный калий.

Одновременное назначение разных системных НПЗП может увеличивать частоту возникновения побочных эффектов.

Хотя в исследованиях не наблюдалось влияния диклофенака на активность антикоагулянтов, рекомендуется мониторинг соответствующих функций.

Диклофенак может применяться вместе с пероральными сахаропонижающими средствами, но известные отдельные случаи, что требовали изменений дозировки гипогликемических средств в период лечения диклофенаком.

Диклофенак не должен применяться раньше, как за 24 часа до или после терапии метотрексатом, поскольку это увеличивает токсичность метотрексата.

Диклофенак может увеличивать нефротоксичность циклоспорина.

С осторожностью назначается вместе с хинолонами через небезопасность возникновения судорог.

Условия и сроки хранения. Хранят в недоступном для детей месте, при комнатной температуре (до 25˚C).

Срок хранения 3 года.

Опубликовано: 06.08.2013 в 02:31

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: