Навигация по сайтуНавигация по сайту

Диклак гель

Диклак гельДиклак гель (Diclac gel)

международное и химическое название: diclofenac; натриевая соль 2-(2,6-дихлорфенил)-аминофенилуксусной кислоты;

Основные физико-химические характеристики: бесцветный или жёлтоватого цвета однородный гель с характерным запахом изопропанола, без пузырьков воздуха;

Состав. 1 г геля включает 50 мг диклофенака натрия:

другие составляющие: изопропанол, вода очищенная, макрогол-7-глицерол кокоат, гипромелоза, ароматизатор масло "Bouquet" WN 4507.

Форма выпуска лекарства. Гель.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, применяемые местно при болях в суставах и мышцах. Код АТС M02A A15.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Диклак Гель – нестероидный противовоспалительный препарат для наружного использования группы производных фенилуксусной кислоты. Препарат имеет выраженные местные противоревматическую, анальгетическое и противовоспалительное свойства, обусловлены подавлением синтеза простагландинов – медиаторов боли и воспаления. Использование диклофенака способствует увеличения объема движений в пораженных суставах, снижению боли в покое и при движении.

Фармакокинетика. Диклофенак медленно и неполностью резорбируется с поверхности кожи. Уровень перкутанной абсорбции (биодоступность) диклофенака, установлена в сравнительных исследованиях (перорально/местно), составляет приблизительно 5%. Максимальная концентрация в плазме крови наблюдается за 6 - 9 час. Метаболизм и выведение препарата после нанесения на кожу аналогичные с внешним и системным применением. Диклофенак связывается с белками сыворотки крови на 99,5%, в синовиальной жидкости и на 99% - в плазме. Максимальные концентрации в крови достигаются приблизительно через 1 - 2 часа. После быстрого метаболизма в печени (гидроксилирования и связывание с глюкороновой кислотой) две трети вещества выводится через почки и одна треть с жёлчью.

Показания для использования. Симптоматическое лечение боли, воспаление и отеке при дегенеративных заболеваниях суставов; ревматических заболеваниях мягких тканей и суставов (тендинит и тендовагинит, нейропатия плечевого сплетения, воспаление мышц и суставах); спортивных, бытовых и остальных травмах (растяжения связок, ударов, отеки).

Способ использования и дозы. Обычно, 2 - 4 г Диклак Геля (полоска геля 4 - 8 см) наносят на пораженные участки тела 2 - 3 раза в день тонким слоем и слегка втирают.

Диклак Гель может применяться вместе с ионофорезом. Данная форма электротерапии позволяет увеличить степень проникновение препарата через кожу. Диклак Гель должен наноситься под негативной полюс (катод).

Продолжительность лечения – 10 - 14 дней.

Побочное действие.

Местные побочные реакции: иногда наблюдаются реакции со стороны кожи (зуд, гиперемия, экзантема, ощущение жжения, сухости кожи и нарушение десквамации).

Системные побочные эффекты: могут возникнуть при применении геля в высоких дозах или его нанесении на крупные участки кожи. Сообщалось про отдельные случаи возникновения желудочно-кишечных нарушений, генерализованной экзантемы, реакций повышенной чувствительности в виде отеке лица (ангионевротический отек) и диспноэ, а также фоточувствительности.

Противопоказания. Диклак Гель не рекомендуется применять в случае наличии повышенной чувствительности к составляющим препарата или остальных нестероидных противовоспалительных средств; язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; для лечения детей возрастом до 6 лет; в последнем триместре беременности.

Передозировка. Вследствие низкой системной абсорбции диклофенака интоксикация после местного использования маловероятно.

Особенности использования. Пациентам, которые имеют в анамнезе астматические приступы, аллергические реакции кожи, аллергические риниты, возникновения которых связано с предыдущим локальным применением нестероидных противовоспалительных средств или анальгетиков, использования Диклак геля допускается после тщательного изучения возможного риска возникновения осложнений и ожидаемого эффекта.

Не рекомендуется наносить препарат на открытые раны а также необходимо предотвращать попадания в глаза и на слизистые оболочки. Не следует наносить под окклюзионные повязки.

Использование в период беременности и лактации.

Поскольку влияние диклофенака на беременность не выяснено, а также обращая внимание на отсутствие данных касающихся безопасного использования в период беременности, в течение первых 6 месяцев беременности, использования Диклак Геля при беременности возможно только тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает риск для плода.

Диклофенак проникает в молоко матери в небольшом количестве. Если это возможно, стоит избегать применение препарата на крупных участках кожи и длительное время в период кормления грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Взаимодействия при местном применении на настоящее время не выявлены.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 3 года.

Опубликовано: 04.08.2013 в 21:47

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: