Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Дифлюзол

ДифлюзолДифлюзол (Difluzol)

Общая характеристика:

международное и химическое название: fluconazole;

2-(2, 4-дифторфенил)-1, 3-бис(1Н-1, 2, 4-триазол-1-ил)-2-пропанол;

Основные физико-химические характеристики: твердые желатиновые капсулы, корпус бирюзового цвета, крышка розового цвета для дозировки 0, 05 г, синего – для дозировки 0, 1 г, зеленого – для дозировки 0, 15 г;

содержимое капсул – порошок белого или почти белого цвета без запаха;

Состав. 1 капсула включает флуконазола в пересчете на 100% вещества – 0, 05 г, 0, 1 г, 0, 15 г;

другие составляющие: натрия карбоксиметилкрахмал, кальция стеарат.

Форма выпуска лекарства. Капсулы.

Фармакотерапевтическая группа. Противогрибковые средства для системного применения. Производные триазола. Код АТС J02A C01.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Флуконазол является мощным селективным ингибитором синтеза стеролов в клетке грибов. Препарат активный при микозах, обусловленных Candida spp., Cryptococcus neoformans, Microsporum spp., Trichoptyton spp., Blastomyces dermatitides, Coccidioides immitis, Histoplasma capsulatum.

Фармакокинетика. После использования внутрь флуконазол хорошо всасывается. Одновременное употребление еды не влияет на всасывание препарата при приёме внутрь. Концентрация в плазме достигает максимального значения через 0, 5–1, 5 часа после приема препарата натощак. Связывается с белками плазмы на 11–12%. Период полувыведения составляет приблизительно 30 часов. Биодоступность после приема внутрь превышает 90%.

Флуконазол хорошо проникает во все жидкости организма. В роговом слое, эпидерме, коже и потовой жидкости достигаются концентрации, которые превышают сывороточные; флуконазол накапливается в роговом слое, через 6 месяцев после завершения терапии препарат определяется в ногтях. Проявляется в грудному молоке в таких же концентрациях, что и в крови.

Выводится большей частью почками; приблизительно 80% дозы, что была введена, обнаруживают в моче в неизменном виде. Клиренс препарата пропорциональной клиренса креатинина.

Показания к применению. Капсулы по 50 мг и 100 мг - кандидоз слизистых оболочек (полости рта, глотки, пищевода, неинвазивный бронхолегочный кандидоз, кандидурия, атрофический кандидоз полости рта, обусловлен ношением зубных протезов); криптококоз, включая криптококковый менингит; системный кандидоз, включая кандидемию, диссеминированный кандидоз и другие формы инвазивной кандидозной инфекции (брюшной полости, эндокарда, глаз, дыхательных и мочевых путей); отрубевидный лишай; глубокие эндемичные микозы; профилактика грибковых

инфекций у больных с злокачественными новообразованиями при лечении цитостатическими средствами и проведении лучевой терапии, а также при остальных состояниях, обусловленных иммуносупрессией.

Капсулы по 150 мг - генитальный кандидоз (острый и хронический рецидивирующий вагинальный кандидоз, баланит); микозы кожи, включая микозы кожи стоп, туловища, паховых участки; онихомикоз.

Способ использования и дозы. Применяют внутрь. Суточная доза Дифлюзола зависит от природы и тяжести грибковой инфекции и определяется индивидуально.

Взрослые:

при вагинальном кандидозе – 0, 15 г 1 раз в сутки;

при кандидозах слизистых оболочек – 0, 05 - 0, 1 г 1 раз в сутки в течение 14–30 дней;

при микозах кожи рекомендована доза составляет 150–200 мг один раз на неделя или 50 мг один раз в сутки. Продолжительность терапии в обыкновенных случаях составляет 2–4 недели, однако при микозах стоп может быть необходимою более долговременна терапия (до 6 недель). При отрубевидном лишая рекомендована доза составляет 50 мг один раз в сутки в течение 2–4 недель;

при криптококковых инфекциях в первый день обыкновенно назначают 400 мг, а потом продолжают лечение в дозе 200–400 мг один раз в сутки. Продолжительность лечения 6–8 недель. Лечение в течение очень длительного срока Дифлюзолом в дозе 200 мг показано для профилактики рецидива криптококкового менингита у больных СПИДом после завершения ними полного курса первичного лечения;

для профилактики грибковых инфекций у больных с пониженной функцией иммунитета доза составляет 50 мг один раз в сутки, пока больной находится в группе риска;

при онихомикозе рекомендована доза составляет 150–200 мг один раз в неделю; лечения стоит продолжать до полного замещения инфицированного ногтя здоровым.

Детям с 6 лет при нормальной функции почек препарат назначают ежедневно, 1 раз в сутки из расчета 1–3 мг на 1 кг массы тела при кандидозе слизистых оболочек и 3–12 мг/кг в сутки при системном кандидозе и криптококозе в зависимости от тяжести заболевания. Детям с нарушением функции почек суточную дозу препарата принадлежит уменьшить (у той же самой пропорции, что и взрослым) соответственно ко ступени наличии почечной недостаточности.

Больным пожилого возраста при отсутствии признаков почечной недостаточности препарат назначают в обычной дозе.

У больных с нарушением функции почек начальная ударная доза составляет от 50 до 400 мг, потом суточную дозу (в зависимости от показаний) определяют за таблицею:

Клиренс креатинина, мл/минут

Процент рекомендованной дозы

>50

100%

11–50

50%

Больные, которые находятся на регулярном диализе

Одна доза после каждого диализа

Побочное действие. Возможны тошнота, боль в области живота, диарея, кожное высыпание, головная боль; алопеция, лейкопения, тромбоцитопения (у лиц с послабленным иммунитетом); аллергические реакции, которые требуют отмены препарата.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препарату или триазольных соединений, беременность, лактация (на время лечения кормление грудью приостанавливают), возраст до 6 лет.

Передозировка. В случае передозировки показана симптоматическая терапия (форсированный диурез может ускорять выведение препарата). Сеанс гемодиализа продолжительностью 3 часа снижает концентрацию Дифлюзола в плазме приблизительно на 50%.

Особенности использования. Препарат следует с осторожностью применять у больных с выраженными нарушениями функции печени, почек; новорожденных; больных СПИДом (при остальных состояниях с послабленным иммунитетом). При повышении активности печеночных ферментов в крови следует определить целесообразность дальнейшего использования препарата в зависимости от сравнения ожидаемого лечебного эффекта и риска продолжения лечения. При появлении кожных высыпаний применение препарата следует прекратить.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Дифлюзол усиливает действие антикоагулянтов, пероральных гипогликемических средств, дифенина, гидрохлоротиазида. При объединении с рифампицином период полувыведения Дифлюзола сокращается, поэтому необходимо некоторое повышение его дозы. При совместном применении с циклоспорином, зидовудином возможно увеличение их концентрации в крови. Одновременное использование Дифлюзола с едой, циметидином, антацидами не влияет на его всасывание.

Следует отметить, что взаимодействие с другими лекарственными средствами специально не изучалась, но она возможна.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре от 15°С до 25°С. Срок годности – 2 года.

Хранить в недоступном для детей месте.

Опубликовано: 05.09.2013 в 03:45

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: