Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Диаглитазон

ДиаглитазонДиаглитазон Diaglytazon

Общая характеристика:

международное и химическое название: rosiglitazone, (±)-5-[4-[2-[N-метил-N-(2-пиридил)амино]этокси]бензил]тиазолидин-2, 4-дион малеат;

Основные физико-химические характеристики: таблетки округлой формы с обоевыпуклой поверхностью, покрытые оболочкой розовато-оранжевого цвета с перламутровым оттенком;

Состав. 1 таблетка содержит розиглитазона малеата в перерасчете на розиглитазон 100 % и безводное вещество 0, 004 г (4 мг);

другие составляющие: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая 101, крахмал картофельный, повидон (поливинилпиролидон низкомолекулярный медицинский), натрия кроскармелоза, магния стеарат, гипромелоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) (5), титана диоксид, кандурин (серебряный блеск), полиэтиленгликоль 4000, краситель Евросерт заход солнца FCF (Е 110).

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Пероральные гипогликемизирующие препараты. Тиазолидиндионы. Код АТС A10В G02.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Диаглитазон - пероральный противодиабетический препарат для лечения сахарного диабета ІІ типа (инсулиннезависимого сахарного диабета). Действующие вещества препарата, розиглитазон, является селективным и мощным агонистом PPARg (активатора пероксисомальной пролиферации ядерных рецепторов), расположенных в клетках жировой ткани, печени и скелетных мышцах. Розиглитазон снижает в крови уровень глюкозы за счет повышение чувствительности этих тканей к инсулину и снижение их инсулинорезистентности; улучшает функцию b-клеток; увеличивает массу панкреатическим островков и содержимое в них инсулина.

Пониженные уровня глюкозы в крови сопровождается снижением уровня инсулина и его метаболических предшественников. Пониженные уровня гликозированного гемоглобина (HbA1C) уменьшает риск развития инфаркта миокарда, ретинопатии, альбуминарии. Замедляет прогрессирование ренальных осложнений сахарного диабета и систолической артериальной гипертензии. Снижает концентрацию свободных жирных кислот в крови улучшает метаболические процессы.

При назначении в дозе 4-8 мг/сутки препарат вызывает постепенное снижение уровня глюкозы без развития гипогликемического состояния. Пониженные уровня глюкозы в крови натощак наблюдается с 1-го недели терапии препаратом. Полный терапевтический эффект развивается через 6-8 недель. При этом оптимальный эффект наблюдается при распределении суточной дозы на несколько приёмов.

Фармакокинетика. Абсолютная биодоступность розиглитазона – 99%. Максимальная концентрация в плазме (Сmax) достигается через 1 час (Тmax) после приема в пропорционально принятой дозе (у пределах спектра клинических дозировки). Объем распределения – 14 л, общий клиренс – 3 л/час (у здоровых добровольцев). Практически полностью связывается с белками плазмы (на 99, 8 %); уровень связывания не зависит от концентрации розиглитазона и возраста пациента.

Интенсивно метаболизируется путём N-деметилирования и гидроксилирования в печени с участием CYP2С и незначительной мерой CYP2С9 с дальнейшей конъюгацией с сульфатом и глюкуроновой кислотой. Конечный период полувыведения препарата – 3-4 часа. Выводится в основном с мочой (40 %) и фекалиями (25 %) в виде неактивных метаболитов. При повторных приёмах возможна кумуляция в плазме преимущественно в виде основного метаболита (парагидроксисульфата).

На фармакокинетику не влияет прием еды, возраст или стать пациента. Абсорбция препарата не изменяется при повышении рН желудочного сока.

У пациентов с нарушением функции печени снижены уровень связывание розиглитазона с белками крови и клиренс, вследствие чего Сmax в плазме повышается в 2-3 раза.

У пациентов с заболеваниями почек, в т. ч. тех, которые находятся на программном диализе, клинически значимые отличности в фармакокинетике препарата отсутствуют.

Показания к применению. Сахарный диабет ІІ типа: монотерапия при недостаточной эффективности диетотерапии и назначении физических нагрузок, комбинированная терапия с препаратами сульфонилмочевины или метформином.

Способ использования и дозы. Назначают внутрь независимо от приема еды, один или два раза в сутки. Дозу устанавливают индивидуально.

Начальная рекомендована доза – 4 мг/сутки (1 таблетка Диаглитазона). При недостаточной эффективности после 6-8 недель лечения дозу повышают до 8 мг/сутки (2 таблетки) в 1-2 приема.

Для пожилых пациентов или пациентов с нарушениями функции почек легкой и средней степеней тяжести коррекция дозы не необходима.

Пациентам с нарушением печени (легкой степени) препарат назначают в начальной дозе 2 мг/сутки.

Максимальная суточная доза препарата – 8 мг в сутки.

Побочное действие. Побочные эффекты не зависят от дозы, не резко выраженные и исчезающие.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия (особенно при одновременной терапии с другими пероральными гипогликемическими средствами или инсулином), снижение синтеза и уровня в крови овариальных гормонов эстрадиола и прогестерона, менструальные нарушения. Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко – развитие хронической сердечной недостаточности. Со стороны системы обмена веществ: периферические отеки, анемия, гиперхолестеринемия, дозозависимое увеличение массы тела. Со стороны системы дыхания: инфекции верхних дыхательных путей, редко – отек лёгких. Со стороны центральной нервной системы: головная боль. Со стороны системы пищеварение: повышение уровня печеночных ферментов.

Противопоказания. Индивидуальная гиперчувствительность, тяжёлая сердечная недостаточность III и IV функциональных классов, тяжёлая почечная недостаточность, средняя и тяжёлая печеночная недостаточность, период лактации, беременность, детский и подростковый возраст (до 18 лет).

Передозировка. Данные про случаи передозировки препарата у людей ограниченны. При однократном приёме 20 мг препарата (5 таблеток) симптомы передозировки не наблюдались. Симптомом передозировка является гипогликемия. Лечение: проведение соответственной поддерживающей терапии. Гемодиализ не эффективный.

Особенности использования. В терапевтических дозах монотерапия не вызывает гипогликемии.

Улучшение чувствительности тканей к инсулину у женщин с пременопаузальным ановуляторным синдромом и резистентностью к инсулину (например, при синдроме поликистоза яичников) может привести к обновления овуляции и наступления беременности.

При развитии менструальных нарушений у женщин пременопаузального периода следует пересмотреть преимущества продолжения терапии препаратом.

У пациентов с риском развития сердечной недостаточности (особенно на фоне терапии инсулином) необходимо постоянно контролировать её симптомы.

Препарат не вызывает сонливости и /или седативного эффекта, не влияет на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.

Взаимодействие Диаглитазона с другими лекарственными средствами. Комбинированная терапия препаратом с сульфонилмочевиною или метформином приводит к синергическому улучшению гликемического контроля. При комбинированной терапии с метформином повышается частота развития анемии. Не выявлено клинически значимых взаимодействий розиглитазона с дигоксином, варфарином, нифедипином, пероральными контрацептивами, которые содержат этинилэстрадиол и норетистерон, а также другими препаратами, что метоболизируются с участием изоформы 3А4 цитохрома Р-450. Употребление алкоголя не влияет на степень гипогликемического эффекта.

У пациентов, которые принимают Диаглитазон вместе с инсулином или другими пероральными гипогликемическими средствами, может развиться гипогликемия, что требует снижение дозы одновременно примененного препарата.

Сроки и условия хранения. Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 14.04.2013 в 22:51

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: