Навигация по сайтуНавигация по сайту

Дермопантен

ДермопантенДермопантен (Dexpanthenolum)

Общая характеристика:

международное и химическое названия: dexpanthenolum

Основные физико-химические характеристики: кремово-белая масса однородной консистенции с характерным запахом;

Состав 1г мази включает: вещество активное – декспантенол – 50мг

другие составляющие: белый вазелин, белый воск, жидкий парафин, Твен 80, очищенная вода, композиция запаха.

Форма выпуска лекарства. Мазь.

Фармакотерапевтическая группа. Дерматологический препарат для лечения ран и язвенных повреждений.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Дермопантен действует успокаивающе и противовоспалительно, ускоряет заживление и сохраняет кожу от влияния жидкости, повышает эластичность кожи. Декспантенол метаболизованный до пантотеновой кислоты (витамина В5). Пантотеновая кислота, которая относится к группе витаминов В, является составляющей коэнзима А, который играет существенную роль в метаболизме углеводов, жиров и белков; значимый для правильного функционирования кожи. Влияет на регенерацию кожи, рост волос и ногтей.

Фармакокинетика. Декспантенол очень хорошо впитывается кожей и метаболизируется до пантотеновой кислоты (витамина В5). Пантотеновая кислота легко впитывается с пищевода и проникает во все ткани. Около 70% выводится с мочой.

Показания к применению. Для лечения ран разного происхождения, таких как: повреждения, порезы кожи, ожоги, раздражения (после чрезмерного загара, радиотерапии, использования кварцевой лампы), воспаление кожи, а также при воспалениях слизистой оболочки носа. Предназначен для лечения сухой кожи. Для женщин: для ухода за сосками в период кормления грудью (предупреждает и лечит потертости и воспаление сосков), при лечении повреждений слизистой оболочки шейки матки. Во время ухода за младенцами: для предупреждения и лечения опрелостей, покраснение, воспаление кожи.

Способ использования и дозы. Для лечения ран разного происхождения, таких как указано выше, мазь Дермопантен накладывается один или несколько раз в день в зависимости от конкретного состояния. При уходе за сосками в период кормления грудью после каждого кормления наложить компресс из мази. При лечении повреждений слизистой оболочки шейки матки мазь накладывается в зависимости от состояния один или несколько раз в день. При уходе за младенцами применяется в период каждой смены пеленок.

Побочное действие. Препарат практически не проявляет побочных эффектов. Очень редко могут проявиться небольшие локальные аллергические реакции в связи с индивидуальной гиперчувствительностью к препарату.

Противопоказания. Противопоказаний нет.

Передозировка. Передозировка нет в случае использования Дермопантена как мази.

Особенности использования. Нет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Данные про взаимодействие препарата с другими лекарственными средствами не получены при применении препарата в виде мази.

Сроки и условия хранения. Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при комнатной температуре от 15 до 25 С. Срок годности 18 месяцев.

Опубликовано: 26.06.2013 в 12:37

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: