Навигация по сайтуНавигация по сайту

Дермазол плюс

Дермазол плюс - инструкция для медицинского использованияДермазол плюс. Dermazole plus.

Общая характеристика:

Основные физико-химические характеристики: вязкая жидкость розового цвета;

Состав. 1 мл шампуня включает кетоконазола 20 мг, 48% суспензию цинка пиритиона в воде, что эквивалентно 1% цинка пиритиона (10 мг);

другие составляющие: коксодиэтаноламид, натрия лаурилсульфат, динатрия монолаурил сульфосукцинат, макрогол 120 метилглюкозы диолеат, пропиленгликоль, хлористоводородная кислота, натрия хлорид, натрия гидроксид, бутилгидрокситолуол, мочевина, краситель понсо 4R (Е 124), порошок алоэ вера, аромат А1012514, вода очищенная.

Форма выпуска лекарства. Шампунь.

Фармакотерапевтическая группа. Противогрибковые препараты для наружного использования.

Код АТС D01A C08.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Кетоконазол производная от имидазолдиоксалана, проявляет выраженное противогрибковое действие, специфически блокирует синтез грибковых стеролов и изменяет липидный состав мембраны грибов. Действует фунгистатически и фунгицидно. Активный относительно дерматофитов (Epidermophyton spp., Microsporum spp., Trichophyton spp.), дрожжевых и дрожжеподобных грибов разных штаммов (Candida spp., Malassezia furfur -Pitysporum ovale).

Цинка пиритион эффективен относительно микроорганизмов и грибов, которые находятся как на поверхности, так и в глубоких слоях эпидермиса. Имеет антипролиферативные свойства на клетки эпителия, что обуславливает его высокую эффективность для устранения шелушения кожи.

Использование шампуня способствует устранению зуда кожи волосистой части головы, возобновляет структуру пораженного волоса, предупреждает выпадение волос и делает его мягким и блестящим.

Наличие в препарате порошка алоэ вера способствует эффективному увлажнению волос, обогащению его витаминами и микроэлементами, которые включает алоэ вера.

Фармакокинетика. При внешнем применении кетоконазол практически не всасывается и не попадает в системный кровоток. Цинка пиритион депонируется в эпидермальных слоях кожи, его системная абсорбция проистекает очень медленно.

Долговременное применение препарата не приводит к накоплению кетоконазола и цинка пиритиона в крови.

Показания для использования. Лечение и профилактика грибковых заболеваний кожи волосистой части головы, которые сопровождаются шелушением и зудом кожи :

- хроническая и рецивирующая перхоть, которая является проявлением жирной или сухой себореи;

- себорейный дерматит;

- локальный отрубевидный лишай волосистой части головы.

Способ использования и дозы. Перед применением шампунь следует хорошо взболтать.

Наносить шампунь на влажные волосы и кожу головы на 3 - 5 минут, после чего промыть водой. При лечении перхоти и себорейной экземы применять шампунь 2 раза в неделю; при лечении отрубевидного лишая – ежедневно в течение 5 - 7 дней.

Для профилактики перхоти и себорейной экземы применять шампунь 1 раз в неделю или 1 раз в 2 недели. Для профилактики отрубевидного лишая – 1 раз в сутки в течение 3 дней на начало лета.

Побочное действие. Обычно препарат переноситься хорошо. Иногда возможны местные реакции: раздражения кожи, зуд, контактный дерматит, повышенная жирность или сухость волос, выпадения волос, в отдельных случаях у пациентов с поврежденным после химической завивки или седыми волосами – смена цвета волос.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к составляющим препарата.

Передозировка. При условии наружного использования передозировка маловероятна.

Особенности использования. Препарат назначен только для наружного использования. Необходимо избегать попадания шампуня в глаза. В случае, если это произошло, следует промыть глаза водою.

Беременность и лактация.

Нет данных касающихся безопасности применение препарата в период беременности и лактации.

Влияние на способность управлять автомобилем и другими техническими средствами.

Препарат не влияет на способность управлять транспортом и другими техническими средствами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При назначении Дермазола Плюс пациентам, которые длительное время лечились глюкокортикостероидами для местного использования следует продолжать лечение последними и отменять их постепенно в течение 2 -3 недель (чтобы избежать синдрома отмены).

Учитывая отсутствие значительной системной абсорбции, взаимодействие с другими лекарственными средствами маловероятно.

Сроки и условия хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 23.05.2013 в 18:06

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: