Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Дексона

ДексонаДексона (Dexona)

международное и химическое название: dexamethasone;

прегна - 1, 4 - диен - 3, 20 - дион, 9 - фторо - 11, 17 - дигидрокси - 16 - метил – 21 –

(фосфоноокси) -, динатриевая соль, (11β, 16α) -;

Основные физико-химические характеристики: прозрачный, от бесцветного до светло-жёлтого цвета раствор;

Состав. 1 мл раствора включает дексаметазона натрия фосфата,

(эквивалентного дексаметазона фосфата) 4 мг;

другие составляющие: креатинин, натрия цитрат, натрия метабисульфит, метилпарабен,

пропилпарабен, динатрия ЭДТА, натрия гидроксид, вода для инъекций.

Форма выпуска лекарства. Раствор для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа. Кортикостероиды для системного использования. Дексаметазон. Код АТС Н02А В02.

Действие лекарства. Дексаметазон является адренокортикостероидом с выраженным противовоспалительным, антиаллергическою и умеренной имунсупрессивным действием.

Фармакодинамика. Дексаметазон проникает через клеточные мембраны и образовывает комплекс со специфическими рецепторами цитоплазмы. Эти комплексы потом проникают в клеточные ядра, связываются с ДНК и стимулируют транскрипцию информационной РНК (иРНК) и дальнейшее синтез белков различных энзимов, ответственных за две категории действия системных адренокортикоидов. Однако эти средства могут ослаблять транскрипцию иРНК в некоторых клетках (например в лимфоцитах).

Дексаметазон уменьшает ответ ткани на воспалительный процесс. Он также ингибирует фагоцитоз, высвобождение лизосомальных энзимов, синтез и/или высвобождение несколько химических посредников воспаления.

Дексаметазон уменьшает концентрацию тимусзависимых лимфоцитов (Т-лимфоцитов), моноцитов и эозинофильных лейкоцитов. Он также уменьшает связывание иммунноглобулина с рецепторами клеточных мембран и сдерживает синтез и /или высвобождение интерлейкина-1, что приводит к снижению бластогенеза Т-лимфоцитов и снижение распространение первичной иммунного отзыва.

Дексаметазон стимулирует белковый катаболизм и индуцирует энзимы, которые отвечают за метаболизм аминокислот. Он снижает синтез и увеличивает разложение белков в лимфоидной ткани, соединительной ткани, мышцах и коже. При долговременном применении Дексоны может происходить атрофия этих тканей.

Дексаметазон увеличивает усвояемость глюкозы путём индукции печеночных энзимов, которые берут участие в глюконеогенезе, стимулирует белковый катаболизм (увеличивает концентрацию аминокислот в печени, необходимых для глюконеогенеза) и снижает периферическую утилизацию глюкозы. Эти действия приводят к увеличению накопления глюкогена в печени, повышение концентрации глюкозы в крови.

Дексаметазон увеличивает липолиз и метаболизует жирные кислоты с жировых депо, приводя к повышению концентрации жирных кислот в плазме. При долговременном применении может происходить аномальный перераспределение жиру.

Дексаметазон уменьшает костеобразования и усиливает костную резорбцию. Он уменьшает концентрацию кальция в плазме, приводя до вторичного гиперпаратиреоза и дальнейшего стимулирование остеокластов и прямого ингибирования остеобластов.

Дексаметазон не проявляет минералокортикоидной действия.

Фармакокинетика. Дексаметазона натрия фосфат является глюкокортикоидом длительного действия. Дексаметазон натрий фосфат быстро абсорбируется после внутримышечной инъекции и начинает быстро действовать. Период полувыведения из плазмы крови - приблизительно 3-4, 5 часа. Максимальная концентрация дексаметазона в ликворе определяется через 4 часа после внутривенного введения и составляет 15 - 20 % от концентрации в плазме крови. Исследования на животных показали, что дексаметазон быстро удаляется с крови и распределяется в мышцах, печени, коже, кишечнике и почках. Он проникает через плацентарный барьер и может проникать в молоко. Период полувыведения может быть продолжен у больных на гипотиреоз. Биотрансформация до неактивных метаболитов проистекает в основном в печени, выведение которых осуществляется в основном почками. Приблизительно 80 % введенного дексаметазона выводится почками в виде глюкуронида в течение 24 часов.

Показания к применению.

Бронхиальная астма, включая астматический статус, реакции повышенной чувствительности к лекарств, сывороточная болезнь, отек гортани, анафилактический шок, контактный дерматит, острый дерматит. Геморрагический, кардиальный, травматический, хирургический или септический шок. Отек мозга, который связанный с первичной или метастатической опухолью мозга, инсульты с распространением на кору головного мозга. Также при предоперационной подготовке больных с повышенным внутричерепным давлением вследствие опухоли мозга и для кратковременного облегчения при неоперабельных или рецидивирующих новообразованиях мозга, энцефалиты, менингиты, лучевом поражении. Первичная и вторичная адренокортикальная недостаточность, врожденная адреналовая гиперплазия, негнойный тиреойдит, химиотерапия милиарного туберкулёза, нефротический синдром; острые гематолитические анемии, тромбоцитопения, острый миелобластный лейкоз, плазмоцитома, агранулоцитоз; тяжелые инфекционные заболевания в комплексе с антибиотиками; ревматические заболевания: псориатический и ревматоидный артрит, остеоартрит, заболевания суставов (эпикондилит, стилоидит, бурсит, тендовагинит); коллагеновые заболевания: системная красная волчанка, острый ревмокардит; кожные заболевания: буллезное дерматит, тяжёлая полиморфная эритема, грибоподобный микоз, эксфолиативный дерматит, тяжелый псориаз, тяжелый себорейный дерматит; острый круп у детей.

Способ использования и дозы Дексона. Путем медленной внутривенной (от 4 до 5 минут), внутримышечной инъекции или пролонгированной внутривенной инфузии, дозировки и длительность курса лечения зависит от клинического течения. При внутривенном и внутримышечному введении суточная доза для взрослых составляет от 4 до 20 мг. Максимальная суточная доза составляет 80 мг: от 4 до 20 мг может вводиться 3–4 раза в течение 24 часов. После первичного улучшение дозу уменьшают на протяжении несколько дней до поддерживающей (в зависимости от заболевания в среднем 3-6 мг в сутки). Частота инъекций: от 1 инъекции каждые 3–5 дней до 1 инъекции каждые 2–3 недели.

Для взрослых

Отек мозга: начальная доза 10 мг однократно внутривенно, потом 4 мг 4 раза в сутки внутривенно или внутришномышечно до достижения эффекта.

Колагеновые заболевания, внутримышечно или внутривенно: 0, 75–9 мг в сутки за 2–4 введения.

Острый миелобластный лейкоз, внутривенно: 2 мг/кв.м каждые 8 часов, всего 12 доз.

Дозы, которые вводятся интраартикулярно или в мягкие ткани или с помощью местного инъекции – от 0, 1 мл до 2 мл, с интервалами от 2–3 дней до 1–2 недель. Суточная доза для интрасиновиального использования: 2–4 мг для крупных суставов и 0, 8-1 мг – для небольших. Для инфильтрации мягких тканей назначают дозу от 2 до 6 мг, для интраплеврального введения назначают и большие дозы. Для инъекции в синовиальные сумки назначают 2–3 мг, в сухожилий – 0, 4–1мг на сутки.

Для детей:

Отек мозга, внутривенно: начальная доза – 1 мг/кг в сутки однократно, поддерживающая доза – 1 мг/кг в сутки, которую распределяют на 4–6 введений, максимальная доза – 16 мг в сутки.

Недостаточность надпочечных желёз, внутримышечно или внутривенно: 30–150 мкг/кг в сутки или 600–750 мкг/м2 в сутки, дозу делят на 2–4 введения.

Экстубация, внутримышечно или внутривенно: 0, 5–1 мг/кг в сутки за 4 введения, применяют за сутки до экстубации и продолжают в течение 24–30 часов после экстубации.

Бактериальный менингит, внутривенно: 150 мкг/кг 4 раза в сутки 4 суток подряд.

Побочное действие. В случае введения высоких доз или при длительном применении препарата Дексона следует учитывать возможность возникновения определенных побочных эффектов.

Со стороны эндокринной системы: при длительной терапии возможно развитие синдрома Иценко-Кушинга, гипергликемия к развитию латентного сахарного диабета, недостаточность надпочечных желёз, особенно в период стресса (при травме, хирургической операции, сопутствующих заболеваниях), нарушения менструального цикла.

Со стороны обмена веществ: гиперлипопротеинемия, гепатомегалия, удержание жидкости и натрия, негативной баланс азота через белковый катаболизм.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: при короткой терапии – брадикардия, артериальная гипотензия, аритмии, при быстром введении крупных доз является риск остановки сердца, при длительной терапии возможна дистрофия миокарда.

Со стороны центральной нервной системы: при длительной терапии возможны нарушение настроения, психозы, повышение внутричерепного давления с отеком диска зрительного нерва, головокружение, головная боль, судороги.

Со стороны пищеварительной системы: при кратковременной терапии возможны тошнота, рвота, развитие стероидной язвенной болезни; при длительной терапии возможны эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, панкреатит.

Со стороны системы кроветворения: при длительной терапии возможно повышение тромбообразования.

Дерматологические реакции: при длительной терапии возможны эритема лица, утоньшение и раздраженность кожи, петехии, паникулит, замедление заживление ран.

Побочные эффекты, связанные с иммуносупрессивным действием: при кратковременной терапии возможно пониженные иммунитету; при длительной терапии возможно более частое возникновения инфекции и более тяжелый её течение.

Противопоказания. Системная грибковая инфекция, активная форма туберкулёза, сахарный диабет, системные инфекции, острый психоз, язвенные поражения желудка и/или кишечнике, вирусные заболевания (простой герпес, ветряная оспа, герпес зостер, офтальмогерпес), лимфаденит после вакцинации БЦЖ, остеопороз, синдром Кушинга, повышенная чувствительность к составляющим препарата.

Передозировка.

Возможно усиление указанных выше побочных действий. Лечение – симптоматическое.

Анафилактические и аллергические реакции могут лечиться с помощью адреналина, аминофилина, искусственной вентиляции лёгких при позитивному давления.

Особенности использования. Вторичная адренокортикальная недостаточность, вызванная лекарственными препаратами, может происходить через внезапную отмену кортикостероидов и быть сведена к минимуму постепенным снижением дозы. При интеркурентных инфекциях, септическом состоянии и туберкулёзе нужно одновременное использование антибиотиков. Кортикостероиды могут маскировать некоторые симптомы инфекций, и в период их использования могут возникнуть новые инфекционные заболевания. Кортикостероиды могут активизировать латентный амебиаз. Поэтому рекомендовано, чтобы латентный или активный амебиаз был ликвидированый к терапии кортикостероидами в какого угодно больного с невыясненною диареей. При сахарном диабете, туберкулёзе, бактериальной и амебной инфекции, артериальной гипертензии, тромбоэмболиях, сердечной и почечной недостаточности применять дексаметазон следует осторожно и при условии, что можно одновременно проводить лечения основной болезни. Долговременное использование кортикостероидов может повлечь подкапсулярную катаракту и глаукому с возможным повреждением зрительных нервов и привести к вторичных глазных инфекций, обусловленных грибами или вирусами. Поскольку с кортикостероидами не проводились адекватные репродуктивные исследования у людей, применять эти препараты в период беременности, женщинам, которые кормят грудью, и женщинами в период родов в форме инъекций можно только тогда, когда ожидаемый результат лечения оправдывает потенциальный риск для плода и новорожденного. Чтобы избежать нарушений роста при долговременном лечении детей до 14 лет, через каждые три дня необходимо прерывать терапию на четыре дня.

Лечение с помощью инъекций дексаметазона при шоковых состояниях вспомогательное и не может быть заменой специфических поддерживающих мероприятий, необходимых больному, таких как возобновление циркулирующего объема крови, коррекция водного и электролитного баланса кислорода, а также хирургических мероприятий.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Одновременный прием Дексоны с барбитуратами, карбамазепином, фенитоином, пирамидоном или римфампицином может усиливать метаболизм и снижать действие кортикостероидов. При одновременном применении дексаметазона с сердечными гликозидами возможно усиление действия гликозидов и ухудшение переносимости последних через дефицит калия; с диуретиками – возможно усиление выведение калия; с салуретиками – возможно увеличение выведение калия; с противодиабетическими средствами – необходимо проводить контроль содержимого глюкозы в крови; с производными кумарина – возможно ослабленные антикоагулянтного эффекта; с гормональными контрацептивами – возможно усиление действия дексаметазона; с нестероидными противовоспалительными препаратами – возможно усиление риска образования эрозивно-язвенных поражений и кровотечений в желудочно-кишечном тракте; с празиквантелом – возможно снижение концентрации последнего в крови. Уменьшение периода полувыведения и увеличение клиренса дексаметазона может происходить после взаимодействий с эфедрином. Аминоглютетимид снижает концентрации дексаметазона.

Если дексаметазон применяют в течение восьми недель до и две недели после проведение активной иммунизации, эффект иммунизации будет сниженный или полностью нейтрализованный.

Наблюдается физико-химическая несовместимость раствора дексаметазона натрия фосфата с даунорубицина гидрохлоридом, доксорубицина гидрохлоридом, ванкомицина гидрохлоридом, прохлорперазина эдисилатом.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре от +15 до +30°С в защищенном от света, недоступном для детей месте. Срок годности – 3 года.

Опубликовано: 19.06.2013 в 14:16

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: