Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Дексапос

ДексапосДексапос (Dexapos)

Состав:

действующее вещество: 1 мл раствора включает 1 мг дексаметазона метасульфобензоата натрия;

другие составляющие: тиомерсал (консервант), гипромелоза, глюкозы моногидрат, вода для инъекций.

Форма выпуска. Капли глазные.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, применяемые в офтальмологии. Противовоспалительные средства. Кортикостероиды. Код АТС S01В A01.

Клинические характеристики.

Показания.

Аллергический конъюнктивит;

весенний конъюнктивит;

острый и хронический ирит, иридоциклит, увеит, хориоретинит;

воспалительные явления в послеоперационный период.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к дексаметазона метасульфобензоата и остальных глюкокортикостероидов или каких-либо остальных компонентов препарата;

деревоподобный герпетический кератит и другие вирусные заболевания глаза;

бактериальные и/или грибковые инфекционные заболевания без соответственной терапии антибиотиками;

повреждения и язвенные процессы на роговице;

открыто- или закрытоугольная глаукома;

торможение иммунных функций, вызванное заболеваниями или медикаментозным лечениям.

Способ использования и дозы.

Препарат следует закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капли 3 - 5 раз в сутки. В отдельных острых случаях препарат можно закапывать чаще. Продолжительность лечения устанавливается доктором в зависимости от тяжести симптомов, эффективности лечения и переносимости препарата (от 1-2 дней до 2 недель). Подовження этого срока возможно при условии тщательного медицинского присмотра.

Побочные реакции.

Достаточно долговременное применение препарата может привести к повышению внутриглазного давления у пациентов с склонностью к таких проявлений. Отдельно, при применении препарата сроком более 10 дней рекомендуется регулярно контролировать глазное давление и состояние роговицы. Кроме того, долговременное применение препарата также может приводить к помутнения кристаллику (катаракты).

Использование препарата при инфекционных поражениях глаза может приводить к маскировка и обострение инфекции. Кроме того, при длительном применении препарата в таких случаях следует учитывать возможность возникновения вторичной инфекции. При заболеваниях, которые приводят к утоньшению роговицы, использования Дексапоса может привести к её перфорации.

При применении препарата были описаны случаи глазных аллергических реакций, таких как раздражения, покраснение и зуд (контактные дерматиты, дерматоконютктивиты и экземы век). В случае гиперчувствительности могут возникнуть реакции с симптомами воспаление, язвы роговицы, расширение зрачка, ухудшение остроты зрения и птоз (опущение верхней век). В дальнейшем могут возникнуть временное изжога и покалывания в глазе, что напоминают частичное потерю зрения, ощущение чужеродного тела и раздражения глаз.

Очень редко при применении глазных капель глюкокортикостероидов сообщалось про задержку в росте и возникновения недостаточности коры надпочечных желёз, причём связь с лечением не может полностью исключаться.

Передозировка.

До этого времени не было одержано сообщений про случаи острой токсичности вследствие передозировки подобными глазными препаратами.

Использование в период беременности или кормление грудью.

До этого времени надежны сведения касающиеся безопасности использования глазных капель Дексапос при беременности отсутствуют. Через те, что в исследованиях на животных глюкокортикостероиды могли вызывать тератогенные эффекты, применение препарата возможно в тех случаях, когда ожидаемый лечебный эффект превышает риск развития возможных побочных эффектов.

До этого времени надежны сведения касающиеся системного распределения препарата при местном применении и возможности его попадания до грудного молока отсутствуют. Поскольку при внутреннем применении глюкокортикостероиды могут поступать в материнское молоко в количестве, достаточный для задержки развития младенцев, поэтому применение препарата возможно в тех случаях, когда ожидаемый лечебный эффект превышает риск развития возможных побочных эффектов.

Дети.

Поскольку до этого времени сведения клинических испытаний касающиеся использования глазных капель Дексапос для лечения детей отсутствуют, использования их для этой возрастной группы возможно по назначению врача, если ожидаемый лечебный эффект превышает риск развития возможных побочных эффектов.

Особенности использования.

Особенная осторожность нужно при применении Дексапоса после простого герпеса. В таких случаях препарат рекомендуется применять под строгим медицинским надзором.

Для предупреждения возможной системной резорбции, в первую очередь в маленьких детей, после закапывания препарата необходимо удерживать пальцами слизни каналы в течение 2-3 минут.

Если пациент носить контактные линзы, перед закапыванием препарата Дексапос необходимо их снимать и одевать снова через 20 минут после использования.

Способность влиять на скорость реакции при вождении автотранспорта или другими механизмами.

После использования препарат может на короткое время влиять на остроту зрения и, таким образом, на способность реагировать на окружающую обстановку в период уличного движения, работы в сложных условиях или в период обслуживание механизмов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие формы взаимодействий.

Одновременное использование Дексапос с атропином может привести к добавочного повышение внутриглазного давления.

Если добавочно применяются другие глазные препараты, перед применением каждого дальнейшего препарата следует делать перерыв в течение 15 минут. Глазные мази следует всегда применять в последнюю очередь.

Действие лекарства.

Механизм действия действующего вещества до настоящего времени еще полностью не известен. Считается, что дексаметазон метасульфобензоат, подобно к остальным стероидных гормонов, действует путём контролю скорости синтеза белков. Кортикостероиды реагируют с рецепторами белков в цитоплазме чувствительных клеток и создают комплекс стероид-рецептор. После конформационных изменений этот комплекс попадает в ядро, где ингибирует синтез белков, которые являются жизненно-необходимыми для хемотаксиса и иммунологических реакций.

Кроме того, смены в лейкоцитах и макрофагах приводят к супрессии воспалительных и аллергических процессов на поверхности и в внутренний камере глаза.

Гипромелоза, который входит в состав глазных капель Дексапос как вспомогательный агент, способствует длительном сохранению на поверхности глаза дексаметазон метасульфобензоата натрия, увеличивая тем самым эффективность и длительность действия препарата Дексапос.

Фармакокинетика. Дексаметазон метасульфобензоат натрия ограничено проникает в интактный эпителий роговицы. Проникновение значительно растет при воспалении или повреждении мембран слизистых оболочек глаза.

Фармацевтические характеристики.

Основные физико-химические свойства: прозрачный бесцветный раствор.

Несовместимость.

Не известна.

Срок годности.

Срок годности – 3 года. Препарат не следует применять после окончания срока годности, указанного на его упаковке.

После открытия флакона использовать препарат не более 6 недель.

Условия хранения.

Хранить при температуре не выше 25 °С, в недоступном для детей месте.

Опубликовано: 24.09.2013 в 00:46

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: