Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Далерон С юниор

Далерон С юниорДалерон С юниор (Daleron C Junior)

Общая характеристика:

Основные физико-химические характеристики: оранжевые гранулы;

Состав. 5 г гранул (1 пакетик) включает: 120 мг парацетамола та10 мг кислоты аскорбиновой;

другие составляющие: крахмал кукурузный, повидон, безводная лимонная кислота, сахароза, апельсиновый ароматизатор, оранжевый краситель E110.

Форма выпуска лекарства. Гранулы для приготовления раствора для перорального использования.

Фармакотерапевтическая группа. Аналгетики и антипиретики. Код АТС N02В Е51.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Гранулы "Далерон С юниор" содержат парацетамол и аскорбиновую кислоту (витамин С). Парацетамол подавляет синтез простагландинов в центральной нервной системе, что способствует снижению высокой температуры и уменьшает боль. Антипиретическое действие парацетамола обусловлена его прямым влиянием на центр регуляции температуры тела в гипоталамусе. Парацетамол увеличивает эмиссию тепла путём периферической вазодилатации, стимулируя кровоток и потения. Поскольку парацетамол не раздражает слизистую оболочку желудка, его можно применять пациентам с больными желудка и язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.

Далерон С юниор включает также витамин С, который действует как кофактор во многих ферментативных системах и защищает клетки от нарушение при окислительных процессах (антиоксидантная активность). Она увеличивает иммунокомпетентность и абсорбцию железа из кишечника; берёт участие в образовании коллагена – важной соединительной ткани в костях, хрящах и коже.

Препарат в виде теплого напитка особенно рекомендованный больным с воспалением слизистой оболочки рта и горла, поскольку им тяжело проглотить твердые лекарственные средства.

Фармакокинетика. Быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, связывается с белками плазмы. Метаболический разложение парацетамола проистекает преимущественно в печени и только незначительное количество распадается в кишечнике и почках. Основным метаболическим путём является образования конъюгатов с глюкуроновой и серной кислотой.

Период полувыведения из плазмы составляет от 1,5 до 3 часов (средний период полувыведения – 2,3 часа). Почками выводится очень незначительное количество парацетамола (2–5 %) в неизмененном состоянии; основная его часть выводится с мочой в виде глюкуронидов (55–60 %) и сульфатов (30–35 %). Очень небольшое количество выводится вместе с жёлчью.

В организме аскорбиновая кислота оборотно окисляется до дегидроаскорбиновой кислоты; она частично метаболизируется с образованием щавелевой кислоты и аскорбат-2-сульфата, которые выводятся с мочой. Излишек аскорбиновой кислоты выводится из организма в неизмененном состоянии вместе с мочой.

Показания для использования. Далерон С юниор показан для:

- снижение повышенной температуры тела, что сопровождает разные бактериальные и вирусные инфекции;

- облегчения симптомов боли в мышцах и суставах при гриппе и простуде;

- облегчения симптомов слабого или умеренного боли неинфекционного происхождения (основной, зубная боль), особенно у пациентов с больными желудка;

- облегчения боли после травм и медицинских вмешательств.

 Этот препарат в виде теплого напитка особенно подходит для больных детей, которым тяжело проглатывать через воспаление слизистых оболочек рта и глотки.

Способ использования и дозы.

Рекомендованная одноразова доза парацетамола составляет от 10 мг до 15 мг на кг веса тела. Один пакетик (5 мг) включает 120 мг парацетамола.

Препарат следует давать детям согласно с схемою дозировки в зависимости от возраста и /или рассчитанной средней массы тела.

Высыпать содержимое пакетика в стакан, налить теплой жидкости (воды или чая), хорошо перемешать и даты ребенку выпить теплый напиток.

Детям возрастом до 2 лет Далерон С юниор можно давать только после консультации с доктором.

Схема дозировки Далерона С юниор, гранул для приготовления раствора для перорального использования:

Возраст ребенка (года)

Одноразовая доза

2 – 3

1 пакетик с гранулами на 50 мл жидкости

4 – 6

2 пакетики с гранулами на 100 мл жидкости

7 – 10

2 – 3 пакетики с гранулами на 100 – 150 мл жидкости

10 – 12

3 – 4 пакетики с гранулами на 150 мл жидкости

При необходимости одноразовые дозы можно давать через интервал не менее, чем 4 часа.

Во время суток не рекомендуется давать ребенку более 4 доз.

Побочное действие. Иногда могут наблюдаться тошнота и реакции гиперчувствительности кожи (высыпание, крапивница, зуд), в единичных случаях возможна тромбоцитопения.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоты или к любому из компонентов препарата, а также пациентам с острым нарушением функции почек или печени, вирусным гепатитом, прирожденным дефицитом фермента глюкоза-6-фосфатдегидрогеназы в эритроцитах.

Передозировка.

Если ребенок принял чрезмерную количество препарата, немедленно обратитесь к врачу, даже если ребенок чувствует себя хорошо. Симптомы отравления могут проявиться только через несколько дней.

Дозы парацетамола, которые превышают рекомендованные, могут вызывать тошноту, рвота, немаловажную потливость, боль в животе, острое поражения печени, особенно у пациентов с заболеваниями почек или печени. Признаки нарушение функции печени появляются только через 2 - 4 дня после приема чрезмерной дозы. Лечение должно быть симптоматическим. При передозировке парацетамола специфическим антидотом является N-ацетил-цистеин, который необходимо ввести в течение 12 часов после передозировка.

Однако количество витамина С, которая содержится в гранулах Далерона С юниор, практически не может вызывать передозировку.

Особенности использования.

Предупреждения и предостережения.

Детям со слабым или умеренным нарушением функции почек или печени можно применять Далерон С юниор только под надзором врача.

Детям возрастом до 2 лет Далерон С юниор можно давать только после консультации с доктором. Нельзя превышать рекомендованные дозы.

Гранулы 'Далерон С юниор' не рекомендуется применять вместе с другими препаратами, в которых содержится парацетамол.

Без консультации с доктором препарат нельзя давать ребенку в течение более 3 дней.

В этом препарате содержится сахароза, поэтому его не рекомендуется применять пациентам, больным сахарным диабетом.

Особенные предостережения относительно неактивных веществ

В одном пакете гранул содержится 4,6 г сахарозы. Если принимать препарат согласно с рекомендациями, то вместе с одной дозой в организм попадает от 4,6 г до 18,4 г сахарозы (одноразова доза зависит от возраста ребенка). Поскольку в препарате содержится сахароза, то его не рекомендуется применять пациентам с наследственной непереносимостью фруктозы, с синдромом нарушение абсорбции глюкозы-галактозы или с прирожденным дефицитом сахарозы-изомальтазы.

Беременность и лактация.

В педиатрической форме выпуска Далерона С юниор в виде гранул содержатся парацетамол и аскорбиновая кислота в количества, которая подходит для организма ребенка.

Риск, связанный с применением парацетамола, нельзя полностью исключить. Беременные женщины, особенно в первый триместр беременности, могут принимать этот препарат только после предыдущей консультации с доктором.

Влияние на способность управлять автомобилем и другими механизмами.

Далерон С юниор не влияет на способность управлять автомобилем и другими механическими средствами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Парацетамол при регулярном длительном применении усиливает действие варфарина и увеличивает риск кровотечения.

Введения парацетамола в объединении с холестирамином приводит к снижению абсорбции парацетамола (снижение действия парацетамола).

Метоклопрамид и домперидон увеличивают абсорбцию парацетамола.

Введения парацетамола в объединении с нестероидными противовоспалительными средствами увеличивает риск нарушение функции почек.

Введения парацетамола в объединении с хлорамфениколом может приводить к удлинению периода полувыведение хлорамфеникола (у 5 раз).

При одновременном приёме препаратов, которые активируют ферменты печени, например,

антиэпилептических средств, барбитуратов и рифампицина, усиливается вероятность появления токсических эффектов.

Салициламид пролонгирует время выведение парацетамола, который приводит к накопления этой действующего вещества в организме и, таким образом, к усилению образования токсических метаболитов.

Введения парацетамола в объединении с этиловым спиртом может усиливать гепатотоксичность парацетамола.

Аскорбиновая кислота в высоких дозах может изменять лабораторные показатели (уровень глюкозы, мочевой кислоты, креатинина и неорганических фосфатов).

Сроки и условия хранения. Препарат не следует применять после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Хранить при температуре не выше 30 °С в защищенном от жидкости месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок хранения – 3 года.

Опубликовано: 01.04.2013 в 16:10

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: