Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Далацин вагинальной крем

Далацин вагинальной кремДалацин вагинальной крем (Dalacin Vaginal Cream)

Состав:

действующее вещество: 1 г крема включает 20 мг клиндамицина в виде клиндамицина фосфата;

другие составляющие: сорбитана моностеарат, полисорбат 60, пропиленгликоль, кислота стеариновая, спирт цетостеариловый, цетила пальмитат, масло минеральное, спирт бензиловый, вода очищенная.

Лекарственная форма. Крем.

Фармакотерапевтическая группа.

Противомикробные и антисептические средства для использования в гинекологии. Код АТС G01A A10.

Клинические характеристики.

Показания. Лечение бактериального вагиноза (гемофильный вагинит, гарднереллезный вагинит, неспецифический вагинит, коринебактерный вагинит, анаэробный вагинит), вызванного чувствительными до препарата микроорганизмами.

Противопоказания. Использование 2% крема клиндамицина фосфата противопоказано у больных с известной гиперчувствительностью к клиндамицину, линкомицину или каких-либо компонентов препарата.

Способ использования.

Рекомендованная доза составляет один полный аппликатор 2% вагинального крема Далацин вагинальной крем (полное доза 5 граммов включает приблизительно 100 мг клиндамицина фосфата) интравагинально, лучше перед сном, в течение 3 - 7 дней подряд.

Побочные реакции. Безопасность препарата было изучена в клинических исследованиях как в небеременных женщин, так и у женщин в другому и третьем триместрах беременности. В ходе этих исследований были выявлены следующие побочные эффекты, что связанные с применением препарата (наблюдались менее как в 10 % пациенток): урогенитальные – вагинальной кандидоз, вульвовагинит, вагинит, вызванный Trichomonas vaginalis, вагинит/влагалищная инфекция, менструальные нарушения, боль во влагалище, метрорагия, дизурия, выделение с влагалища, инфекции мочевого тракта, патологические роды, эндометриоз, глюкозурия и протеинария; организм в целом – системный кандидоз, грибковые инфекции, генерализованная боль в животе, локализованная боль в животе, спастическая боль в животе, головная боль, боль в тазе, бактериальные инфекции, инфекции верхних дыхательных путей, боль в всему теле, боль в спине, отклонения в микробиологических тестах, аллергические реакции; пищеварительный тракт – неприятный запах изо рта, диарея, тошнота, рвота, запор, диспепсия, изжога, понос, метеоризм; дерматологические – зуд (не в месте введения препарата), высыпание, макулопапулярные высыпания, эритема, зуд (в месте введения препарата), кандидоз кожи, крапивница; центральная нервная система – головокружение, головная боль; эндокринные – гипертироидизм; респираторные – носовые кровотечения; органы чувств – смена вкусовых ощущений.

Передозировка. Передозировка препарата при интравагинальном применении невозможно. При случайном приёме препарата внутри возможно возникновение эффектов, связанных с терапевтическими концентрациями клиндамицина в крови.

Особенности использования.

Использование в период беременности или кормление грудью. По данным клинических испытаний, интравагинальное использования крема клиндамицина фосфата у беременных женщин в другому триместре беременности, а также системное использование клиндамицина в другому и третьем триместрах не приводило к увеличению частоты врожденной патологии, однако невозможно полностью исключить возможное нежелательное влияние на зародыш.

У женщин в первом триместре беременности адекватных и хорошо контролированных исследований проведено не было, поэтому этот препарат в первый триместр беременности следует назначать только при наличии безсомнительных показан.

Неизвестно, или выводится клиндамицин с грудным молоком после интравагинального использования. После использования клиндамицина внутри или парентерально он может возникать в грудном молоке. В связи с этим при рассмотрении вопрос про назначение матери-кормилицы вагинального крема клиндамицина фосфата следует взвешено оценивать сравнения риска и пользы.

Способность влиять на скорость реакции при вождении автотранспорта или другими механизмами. Данные отсутствуют.

Особенные меры безопасности. Препарат может применяться как в небеременных, так и у беременных женщин в период другого и третьего триместров.

Использование клиндамицина может привести к чрезмерному росту нечувствительных до него микроорганизмов, особенно дрожжей.

Клиндамицин, как и остальное антибиотиков, может вызвать диарею и в некоторых случаях псевдомембранозный колит. В связи с этим при возникновении выраженной или длительной диареи на фоне интравагинального использования крема клиндамицина фосфата, препарат следует отменить и при необходимости провести соответствующих диагностических и лекарственных мероприятий.

Пациенток следует предупредить про то, что в течение курса использования влагалищного крема Далацин вагинальной крем следует удерживаться от половых влагалищных зносин и использования остальных вагинальных средств (таких как тампоны, спринцевания).

Вагинальный крем включает составляющие, которые могут повреждать изделия из латекса или резины, такие как презервативы или вагинальные противозачаточные диафрагмы. Поэтому эти изделия не следует применять во время применение препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие формы взаимодействий. Существует перекрестная резистентность между клиндамицином и линкомицином. In vitro существует антагонизм между клиндамицином и эритромицином.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Клиндамицин является антимикробным средством, эффективным при лечении инфекций, вызванных чувствительными к нему штаммами анаэробных, а также грампозитивных аэробных бактерий. Показано, что іn vitro он имеет активность касающиеся микроорганизмов, которые вызывают бактериальные вагинозы:

- Gardnerella vaginalis;

- Mobiluncus spр;

- Bacteroides spр;

- Mycoplasma hominis;

- Peptostreptococcus spр.

Неактивный относительно Trichomonas vaginalis и Candida albicans.

Отмечена перекрестная стойкость микроорганизмов к клиндамицину и линкомицина.

Фармакокинетика. У здоровых добровольцев после интравагинального использования 1 раз в сутки 100 мг клиндамицина фосфата в концентрации, эквивалентный 20 мг клиндамицина на 1 г крема, пиковая сывороточная концентрация клиндамицина достигала в среднем 20 нг/мл (интервал - от 3 до 93 нг/мл). Почти 3% (от 0, 1 до 7, 0%) введенной дозы абсорбируется системно.

У женщин, которые страдают на бактериальные вагинозы, после введения во влагалище 100 мг клиндамицина фосфата (20 мг/г) количество клиндамицина, что всасывается, становила 4% (от 0, 8 до 8, 0%), что почти соответствует аналогичным показателям у здоровых добровольцев.

Фармацевтические характеристики

Основные физико-химические характеристики: белый полутвердый крем;

Несовместимость. Информация про использования остальных лекарственных препаратов совместно с кремом клиндамицина фосфата отсутствует.

Срок годности. 2 года.

Условия хранения. Хранить в недоступном для детей месте при температуре 15–25°С. Избегать замораживания препарата.

Опубликовано: 29.05.2013 в 13:43

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: