Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Далацин Ц фосфат

Далацин Ц фосфатДалацин Ц фосфат (Dalacin С phosphate)

международное и химическое название: clindamycin; метил 7-хлоро-6, 7, 8-тридеокси-N-[(2S, 4R)-1-метил-4-пропилпиролидин-2-карбоксиамидо]-1-тио-а-L-трео-D-галакто-октопиранозиду фосфат;

Основные физико-химические характеристики: бесцветный, прозрачный раствор;

Состав. 1 мл раствора включает клиндамицина 150 мг в виде клиндамицина фосфата;

другие составляющие: спирт бензиловый, динатрия эдетат, вода для инъекций.

Форма выпуска лекарства. Раствор для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа. Антибактериальные средства для системного использования. Макролиды и линкозамиды. Код АТС J01F F01.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Действующим веществом препарата является клиндамицин – полусинтетический антибиотик, который синтезируется с линкомицина путём замещения 7--гидроксильной группы на 7-(8)-хлор.

In vitro клиндамицин является активным против нижеуказанных изолированных форм микроорганизмов.

1. Аэробные грампозитивные кокки, включая:

·Staphylococcus aureus;

·Staphylococcus epidermidis (штаммы, что вырабатывают и не вырабатывают пенициллиназу). При проведении исследований in vitro отмечалось быстрое развитие стойкости к клиндамицину в некоторых стафилококковых штаммов, резистентных до эритромицина;

·стрептококки (за исключением фекального стрептокока);

·пневмококки.

2. Анаэробные грамнегативные бактерии, включая

·Bacteroides (включая группу B.fragilis и группу В. melaninogenicus),

·Fusobacterium.

3. Анаэробные грампозитивные бактерии, что не создают споры, включая

·Propionibacterium;

·Eubacterium;

·Actinomyces.

4. Анаэробные и микроаерофильни грампозитивные кокки, включая

·Peptococcus;

·Peptostreptococcus;

·Microaerophilic streptococci;

В исследованиях in vitro было показано, что к клиндамицину чувствительны штаммы таких микроорганизмов: Bacteroides melaninogenicus, В. disiens, В. bivius, Peptostreptococcus spp., Gardnerella vaginalis, Moiluncus mulieris, M. curtisii, Mycoplasma hominis.

Клостридии. Клостридии обнаруживают большую резистентность к клиндамицину, чем большая часть остальных анаэробов. Большинство Clostridium perfringens чувствительны к клиндамицину, но некоторые виды, как например C.sporogenes и C.tertium, часто стойкие к действию клиндамицина. В связи с этим нужно проводить пробы на чувствительность.

Между линкомицином и клиндамицином существует перекрестная резистентность. Существует антагонизм между клиндамицином и эритромицином.

Фармакокинетика. Исследования уровня препарата в сыворотке после длительного использования клиндамицина гидрохлорида (до 14 дней) не выявили данных, которые могли б свидетельствовать про кумуляцию препарата или смену его метаболизма. Период полураспада клиндамицина в сыворотке несколько увеличен у больных с существенным ухудшением функции почек. Гемодиализ и перитонеальный диализ неэффективные касающиеся удаления клиндамицина с сыворотки. Концентрация клиндамицина в сыворотке увеличиваются линейно с увеличением дозы. Концентрация препарата в сыворотке превышает минимальную бактериостатическое концентрацию для наиболее распространенных микроорганизмов в течение как минимум 6 часов после приема обыкновенно рекомендованных доз. Клиндамицин широко распределяется в жидкостям и тканях организма (включая кости). Средний период полувыведения препарата составляет 2, 4 часа. Приблизительно 10% биоактивного препарата выводится с мочой и 3, 6% – с калом; остальное препарата выводится в виде бионеактивных метаболитов. Дозы до 2 граммов клиндамицина в сутки в течение 14 дней хорошо переносились здоровыми волонтерами, за исключением того, что с увеличением дозы выростал процент побочных проявлений со стороны пищеварительного тракта. В цереброспинальной жидкости уровень концентрации клиндамицина не достигает существенного уровня даже при наличии менингита. Фармакокинетические параметры (клиренс, период полувыведения, объем распределения и площадь под кривой сывороточная концентрация / время) в разных возрастных группах (взрослые и пожилые) после внутривенного введения не отличается и поэтому нет какой-либо потребности изменять дозировки для лечения пожилых больных с сохраненной соответственно возраста функцией печени и почек.

Показания для использования. Клиндамицин является эффективным средством при лечении нижеуказанных инфекций, если они вызванные чувствительными к нему анаэробными бактериями или штаммами грампозитивных аэробных бактерий, таких как стрептококки, стафилококки и пневмококки, а также чувствительными к клиндамицину разновидностями Chlamydia trachomatis.

Инфекции ЛОР-органов, в том числе тонзиллит, фарингит, синусит, воспаление среднего уха и скарлатина.

Инфекции дыхательных путей, в том числе бронхит, пневмония, эмпиема плевры и абсцесс легкие.

Инфекционные заболевания кожи и мягких тканей, в том числе угри, фурункулы, целюлит, импетиго, абсцессы, инфицированные раны, специфические инфекционные процессы кожи и мягких тканей, вызванные чувствительными до этого препарата возбудителями, такими как бешиха и паронихия (панариции).

Инфекционные заболевания костей и суставов, в том числе остеомиелит и септический артрит.

Гинекологические инфекции, включая эндометрит, целюлит, инфекции влагалищной манжетки, тубоовариальни абсцессы, сальпингит и воспалительные заболевания органов таза, если препарат назначается в объединении с соответствующим антибиотиком, активным относительно грамнегативных аэробных возбудителям. В случае инфекций шейки матки, вызванных Chlamydia trachomatis монотерапия клиндамицином является эффективной для эрадикации возбудителя.

Интраабдоминальные инфекции, в том числе перитонит и абсцессы брюшной полости (в комплексе с другими антибиотиками, которые действуют на грамнегативные аэробные бактерии).

Септицемия и эндокардит.

Инфекции ротовой полости, такие как периодонтальный абсцесс и периодонтит.

Токсоплазменной энцефалит у больных СПИДом (в том числе в объединении с пириметамином у пациентов с непереносимостью стандартной терапии).

Пневмоцистна пневмония у больных СПИДом (может применяться в комбинации с примахином).

Малярия, в том числе случаи полирезистентного Plasmodium falciparum, самостоятельно или в объединении с хинидом или хлорохином.

Профилактика эндокардита у пациентов, чувствительных или аллергизованых к пенициллину(ов).

Профилактика раневой инфекции при оперативных вмешательствах в области головы и шеи.

Предупреждения перитониту и интраабдоминальных абсцессов после перфорации и посттравматической контаминации при одновременном применении с аминогликозидными антибиотиками (гентамицином или тобрамицином).

Способ использования и дозы. Использование для лечения взрослых (внутривенно или внутримышечно). Обычные дозы Далацина Ц Фосфата для лечения взрослых в случаях интраабдоминальной инфекции, тазовой инфекции у женщин и остальных усложненных или тяжелых инфекций представляют 2 400 – 2 700 мг на сутки, распределенная на 2, 3 или 4 уровни дозы. Для лечения инфекций с более легким ходом, таких которые вызваны высокочувствительными к клиндамицину микроорганизмами, могут быть применены более низкие дозы: 1 200 – 1 800 мг в сутки, разделенные на 3 или 4 введения.

Для лечения инфекций с тяжелым ходом могут быть применены дозы, которые превышают 4 800 мг в сутки.

В большинстве случаев (за исключением отдельных показан) использования разовой дозы внутримышечно более 600 мг не рекомендовано.

Использование для лечения детей старше 1 месяца (внутривенно или внутримышечно). Для лечения детей старше 1 месяца суточная доза Далацина Ц Фосфата составляет 20 – 40 мг/кг в сутки, разделена на 3 или 4 введения.

Использование для лечения новорожденных – детей возрастом до 1 месяца (внутривенно или внутримышечно). Доза Далацина Ц Фосфата составляет 15 – 20 мг/кг в сутки, разделена на 3 или 4 введения. Для недоношенных новорожденных доза может быть снижена соответственно до их веса.

Использование для лечения пожилых больных. Для пожилых пациентов нет необходимости изменять дозировки.

Использование для лечения больных с почечной недостаточностью. Нет потребности изменять дозировки для больных с почечной недостаточностью.

Использование для лечения больных с печеночной недостаточностью. Нет потребности изменять дозировки для больных с печеночной недостаточностью.

Дозировка за отдельными показаниями

Использование для лечения инфекции, вызванной бета-гемолитическим стрептококом. Применять вышеотмеченные дозы. Лечение следует продолжать не менее 10 дней.

Использование для лечения воспалительных заболеваний органов малого таза. Применяют 900 мг Далацина Ц Фосфата внутривенно каждые 8 часов вместе с внутривенным применением антибиотика, что проявляет активность относительно грамнегативных аэробов (например гентамицина 2, 0 мг/кг с дальнейшим снижением до 1, 5 мг/кг каждые 8 часов для больных с сохраненной функцией почек). Внутривенное введение следует продолжать в течение как минимум 4 суток и как минимум 48 часов после появления клинического эффекта. После парентерального введения препарата в течение 6 дней следует продолжать прием клиндамицина гидрохлорида перорально по 450-600 мг каждые 6 часов до завершения 10-14–дневного цикла терапии.

Использование для лечения токсоплазмового энцефалита у больных СПИДом. Применяют Далацин Ц Фосфат внутривенно в дозе 600 – 1 200 мг каждые 6 часов в течение 2 недель, потом 300 - 600 мг перорально каждые 6 часов. Обычно курс терапии составляет 8 - 10 недель. Доза пириметамина составляет 25 - 75 мг перорально каждый день в течение 8 - 10 недель. Фолиниева кислота 10-20 мг в сутки должна назначаться при применении более высоких доз пириметамина.

Использование для лечения пневмонии, вызванной Pneumocystis carinii, у больных СПИДом. Вводят Далацин Ц Фосфат внутривенно 600 – 900 мг каждые 6 часов или 900 мг каждые 8 часов в течение 21 дня вместе с примахином 15 - 30 мг перорально один раз в день в течение 21 дня.

Для разовой внутривенной инфузии не рекомендовано назначать более 1 200 мг препарата.

Использование для профилактики хирургической инфекции при операциях в области головы и шеи. Для интраоперационного увлажнения контаминированных операционных ран в области головы и шеи перед зашиванням раны применяют 900 мг Далацина Ц Фосфата, разведенного в 1 000 мл физиологического раствора.

Далацин Ц Фосфат не следует применять внутривенно неразведенным в виде болюсной инъекции, препарат следует вводить путём инфузии в течение 10 – 60 минут. Далацин Ц Фосфат может быть разведенный в 50 – 100 мл раствора для инъекций декстрозы 5% или натрия хлорида 0, 9%. Концентрация препарата в растворе для инфузии не должна превышать 18 мг/мл, скорость введения не должна превышать 30 мг/мин. При приготовлении раствора для инфузии следует помнить, что клиндамицина фосфат физически совместим с растворами, которые содержат хлорид натрия, глюкозу, калий, а также витамины группы В в обыкновенных клинических дозах и антибиотики цефалотин, канамицин, гентамицин, пенициллин или карбенициллин. Раствор Далацина Ц Фосфат несовместим с ампициллином натрия, натрия фенитоином, барбитуратами, аминофилином, кальция глюконатом, магнезии сульфатом, натрия цефтриаксоном и ципрофлоксацином.

Обычно Далацин Ц Фосфат может быть растворенный и введенный так, как это указано в таблице:

Доза

Количество растворителя

Продолжительность введения

300 мг

50 мл

10 минут

600 мг

50 мл

20 минут

900 мг

50-100 мл

30 минут

1 200 мг

100 мл

40 минут

Побочное действие.

Кровь и лимфатическая система. Были отмечены случаи транзиторной нейтропении (лейкопении) и эозинофилии, а также случаи агранулоцитоза и тромбоцитопении, но при этом не установлен достоверного этиологического связи между этими проявлениями и терапией клиндамицином.

Иммунная система. Были отмечены несколько случаев анафилактоидных реакций.

Сердечно-сосудистая система. Было отмечено несколько случаев остановки деятельности сердца и лёгких и гипотензия после быстрого внутривенного введения. Внутривенное введение может сопровождаться развитием тромбофлебита. Риск возникновения такого осложнения может быть минимизованный путём внутримышечного введения и исключения использования постоянного внутривенного катетера.

Пищеварительный тракт: боль в животе, тошнота, рвота и понос, псевдомембранозный колит и кандидоз, эзофагит и язвы пищевода.

Гепатобилиарная система: желтуха и отклонения лабораторных показателей функции печени.

Кожа и подкожная клетчатка. В некоторых случаях отмечается макуло-папулезные высыпание и крапивница. Генерализованные кореподобны высыпание легкой и средней ступени выраженности – побочное реакция, что встречается чаще всего. С клиндамицином были связанные жидкие случаи мультиформной эритемы, что напоминает синдром Стивенса–Джонсона. Достаточно редко наблюдались зуд, вагинит и эксфолиативный и везикулобуллезное дерматит. Было описано несколько случаев токсического эпидермального некролиза, а также раздражения тканей, боль, возникновения абсцесса в месте внутримышечного введения.

Противопоказания. Назначение Далацина Ц Фосфата противопоказано больным с повышенной чувствительностью к клиндамицину, линкомицину или к любому компоненту препарата.

Передозировка. Случаи передозировки при приеме рекомендованных доз не наблюдались. Гемодиализ и перитонеальный диализ не является эффективными для извлечения клиндамицина с сыворотки крови.

Особенности использования.

Далацин Ц Фосфат для инъекций включает бензиловый спирт, который может повлечь фатальный течение Гаспинг-синдрома у новорожденных.

Лечение клиндамицином, как и лечения почти всеми другими антибиотиками, может сопровождаться развитием тяжёлой формы псевдомембранозного колита, что может привести к смерти пациента. Следовательно, важно запидозрити этот диагноз у больных, у которых возникла диарея после использования антибактериальных препаратов.

Лечение с применением антибактериальных препаратов подавляет жизнедеятельность нормальной флоры толстой кишки, что может повлечь быстрое размножение клостридии. Проведенные исследования указывают на то, что токсины, которые вырабатываются клостридиями, особенно Сlostridium difficile, является важнейшою и непосредственным причиной развития колита, вызванного антибиотиками. При установлении диагноза псевдомембранозного колита следует назначить соответствующее лечение. В случае развития легкой формы псевдомембранозного колита может быть достаточным приостановка лечения клиндамицином. При развитии умеренной и тяжёлой формы псевдомембранозного колита необходимо провести соответствующую терапию, которая включает назначение жидкостей, электролитов и белков и использования препаратов, эффективных касающиеся колита, вызванного Clostridium difficile.

Клиндамицин не следует назначать для лечения менингита, поскольку препарат плохо проникает через гематоэнцефалический барьер.

Если лечение проводиться в течение длительного времени, то необходимо контролировать функцию печени и почек.

Вследствие лечения клиндамицином может трапитись активизация флоры, которая не чувствительная до этого препарата, особенно дрожжей.

Беременность и лактация

Клиндамицин способен проникать через людську плаценту. При длительном применении в околозародышних водах уровень клиндамицина составляет приблизительно 30% от уровня концентрации в крови матери. Клиндамицин может быть назначен для лечения беременных только в случае острой потребности.

Сообщалось про возникновение клиндамицина в грудному молоке в концентрации от 0, 7 до 3, 8 мкг/мл. Рекомендуется прекратить грудное кормления на период использования Далацина Ц Фосфат.

Способность управлять автомобилем и работать с механизмами. Влияние клиндамицина на способность управлять автомобилем и работать с механизмами не изучен в достаточном объеме.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Существует антагонизм in vitro между клиндамицином и эритромицином. Поскольку такова взаимодействие может иметь клиническое значение, эти два препараты не следует назначать одновременно.

Клиндамицин определенной мерой является нейромускулярным блокатором и может усиливать действие остальных нейромускулярных блокаторов в организме, поэтому препарат необходимо назначать с осторожностью больным, которые получают миорелаксанты.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при комнатной температуре (15 - 25°С).

Срок годности - 2 года.

Опубликовано: 27.08.2013 в 08:21

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: