Навигация по сайтуНавигация по сайту

Цветки полыни цитварной

Цветки полыни цитварнойЦветки полыни цитварной. Flores Cinae.

Состав: 2,5 % сантонина.

Форма выпуска лекарства. Порошок.

Применение и дозы препарата. Внутрь по 5 г на прием с вареньем, медом, детям из расчета 0,25 г на год жизни по схеме: в 1-й день — диета, на ночь - слабительное; во 2-й и 3-й дни цитварное семя в указанных дозах 3 раза в день за 1 1/2—2 ч до еды; после последнего приема — слабительное.

Действие лекарства. Сантонин, содержащийся в семени, вызывает судорожные сокращения мышц нематод, в результате чего они теряют способность фиксироваться в кишках и удаляются из него вместе с каловыми массами.

Показания к применению. Аскаридоз.

Противопоказания. Нефрозонефрит, гастрит, гастроэнтерит, лихорадочные состояния. С осторожностью — беременным и кормящим матерям.

Возможные побочные явления. Рвота, понос, ксантопсия, галлюцинации, судороги, угнетение дыхания и сердечной деятельности, окрашивание мочи в желтый цвет.

Лечение осложнений и отравлений. Промыть желудок суспензией активированного угля или вызвать рвоту. Солевое слабительное. Ингаляции кислорода. При судорогах — сибазон внутрь, гексенал внутривенно, при гемодинамическнх нарушениях — норадреналин. Витамины группы В.

Опубликовано: 27.07.2013 в 10:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: