Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Цитрамон-Ф

Цитрамон-ФЦитрамон-Ф (Citramonum-F)

Основные физико-химические характеристики: точечные таблетки светло-коричневого цвета, с запахом какао;

Состав. 1 таблетка содержит кислоты ацетилсалициловой 0, 24 г, парацетамола - 0, 18 г, кофеина 0, 03 г;

другие составляющие: крахмал картофельный, поливинилпиролидон низкомолекулярный медицинский, кальция стеарат, кислота лимонная, какао.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Анальгетики и антипиретики. Код АТС N02B A51.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Благодаря наличию в таблетке кислоты ацетилсалициловой и парацетамола препарат имеет противовоспалительный, жаропонижающий и анальгетический эффекты.

Ацетилсалициловая кислота обусловливает жаропонижающее и противовоспалительное действия, ослабляет боль, тормозит агрегацию тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию в зоне воспаление.

Парацетамол обусловливает анальгетический и жаропонижающий эффекты.

Кофеин способствует нормализации тонуса сосудов головного мозга и ускоряет кровоток, не проявляя в данной дозе существенного стимулирующего влияния на ЦНС.

Фармакокинетика. Кислота ацетилсалициловая при применении перорально быстро всасывается, достаточная концентрация в крови наблюдается через 30 минут, максимальная – через 2 часа. Часть препарата всасывается в желудке, большая часть – в тонкой кишке.

Парацетамол хорошо всасывается в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, метаболизируется в печени. Максимальный терапевтический эффект развивается через 2 – 2, 5 часа. Период полураспада – около 2 часов. Из организма выводится с мочой через 4 – 4, 5 часа.

Кофеин повышает секрецию желудка. Механизм действия кофеина обусловлен подавлением фермента фосфодиэстеразы, который приводит к накоплению внутри клеток циклического аденозинмонофосфата. Циклической АМФ стимулирует метаболизм в органах и тканях, в том числе в мышцах и в центральную нервную систему.

Из организма компоненты препарата и продукты метаболизма выводятся через почки.

Показания для использования. Слабый или умеренный болевой синдром, преимущественно воспалительного генеза (фронтит, гайморит), а также как жаропонижающий препарат при лихорадочных состояниях разной этиологии. Как симптоматический препарат при заболеваниях, сопровождающиеся болью и гипертермией: мигрень, головная боль, зубная боль, невралгии, миалгии, артралгий, первичная дисменорея, в том числе простудных – грипп, острые респираторные вирусные инфекции.

Способ использования и дозы. Цитрамон-Ф применяют внутрь, лучше после приема еды. Назначают взрослым по 1 – 2 таблетки 2 – 3 раза в день. Максимальная суточная доза составляет 6 таблеток. Курс лечения зависит от эффективности терапии и, как правило, не превышает 7 дней. Назначают также одноразово для снятия болевого синдрома.

Побочное действие. Могут наблюдаться побочные эффекты, что характерны для препаратов кислоты ацетилсалициловой: тошнота, анорексия, боль в эпигастральной области, диарея, эрозивно-язвенные поражения желудка и кишечнике, тромбоцитопения, анемия, аллергические реакции, нарушение функций печени и почек. При длительном применении может возникнуть головокружение, головная боль, обратимые нарушение зрения, шум в ушах, рвота, нарушение реологических свойств и кроветворения.

Для препаратов парацетамола характерны аллергические реакции, при длительном применении не исключены гепатотоксическая и нефротоксическое действие препарата, анемия, метгемоглобинемия.

Противопоказания. Цитрамон-Ф противопоказан при тяжелых нарушениях функции печени и почек, артериальной гипертензии, пониженном сворачивании крови, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, индивидуальной непереносимости компонентов препарата, а также в периоды беременности и лактации.

Передозировка.

Симптомы: тошнота, рвота, шум в ушах, общее недомогание, лихорадка. Более тяжелые симптомы характеризуются развитием ступору, появлением судорог, развитием комы, отеком лёгких, почечной недостаточностью.

Лечение: вызов рвоты, назначение активированного угля и слабительных, ощелачивания мочи (внутривенная инфузия натрия гидрокарбоната), при отеке лёгких – искусственная вентиляция лёгких смесью, которая обогащенная кислородом; для лечения отеке мозга применяют гипервентиляцию или осмотический диурез.

Особенности использования. С осторожностью применяют для лечения пациентов с заболеваниями печени и почек, при бронхиальной астме, эрозивно-язвенных язвах и кровотечениях ЖКТ в анамнезе, при повышенной кровоточивости или при одновременном проведении противовоспалительной терапии. Ацетилсалициловая кислота, что входит в состав препарата, даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у пациентов с чувствительностью к неё. Не рекомендуется применять без консультации врача Цитрамон-Ф более 5 дней как аналгезирующий и 3 дня как жаропонижающий препарат. При нарушении функции почек и печени интервал между приёмами должен быть не менее 8 часов. Во время лечения препаратом необходимо отказаться от приема алкоголя. При длительном применении необходимый контроль за системой сворачивания крови и за уровнем гемоглобина.

Опыт использования препарата у детей отсутствует.

Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и работать с сложными механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Препарат усиливает действие остальных нестероидных противовоспалительных средств, гепарина, непрямых антикоагулянтов, метотрексата. Хорошо совмещается с кислотой ацетилсалициловой, ибупрофеном, диклофенаком. Эффекты потенцируются в объединении с кодеином, кислотой аскорбиновою, скополамином, хлорфенамином, пропифеназоном.

При одновременном применении с антацидами, которые содержат соли магния или алюминия, замедляется и ухудшается всасывание ацетилсалициловой кислоты. Одновременный прием с глюкокортикоидами повышает риск возникновения эрозивно-язвенных повреждений ЖКТ.

Препарат ослабляет действие диуретиков, антигипертензивных, а также протиподагрических средств, которые способствуют выведению мочевой кислоты. Повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и солей лития в плазме крови.

Одновременное использование Цитрамона-Ф с трициклическими антидепрессантами, барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином, алкоголем значительно повышает риск гепатотоксических осложнений.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре от 15 °С до 25 °С, в сухом, защищенном

от света и недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года.

Опубликовано: 01.04.2013 в 07:48

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: