Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Цитогем

ЦитогемЦитогем (Cytоgem)

Общая характеристика:

международное и химическое название: gemcitabinum, (2'-дезокси-2',2'-дифторцтидин моногидрохлорид (β-изомер));

основные физико-химические свойства: лиофилизированная пористая масса или агрегаты порошка, или сыпучий порошок белого или почти белого цвета;

Состав 1 г порошка включает гемцитабина гидрохлорида в перерасчете на гемцитабин 200 мг или 1 000 мг;

другие составляющие: манитол, натрия ацетат, натрия гидроксид.

Форма выпуска лекарства. Порошок лиофилизированный для инфузий.

Фармакотерапевтическая группа. Антинеопластический препарат. Код АТС L01B C05.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Цитогем - противоопухолевый препарат группы антиметаболитов. Имеет клеточнофазовую специфичность, действует в основном на клетки, которые находятся в S-фазе, но за определенных условий может нарушать переход клеток с фазы G1 в фазу S.

Гемцитабин (dFdC) метаболизируются внутриклеточно с участием нуклеозидкиназы до активных дифосфатных (dFdCDP) и трифосфатных (dFdCDТP) нуклеозидов. Цитотоксическое действие гемцитабина обусловлено подавлением синтеза ДНК активными метаболитами препарата. Первое: дифосфатный нуклеозид (dFdCDP) ингибирует рибонуклеотидредуктазу - катализатор реакции, за которого образуются дизоксинуклеозидтрифосфаты для синтеза ДНК. Подавление активности рибонуклеотидредуктазы приводит к снижению содержимого дезоксинуклеозидов, особенно dСTP. Друге: dFdCTP конкурирует с dCTP при построении ДНК. Понижение внутриклеточной концентрации dСTP делает невозможным включение трифосфатных нуклеозидов в цепочку ДНК. Эпсилон ДНК-полимераза способна удалить гемцитабин и возобновить синтезирующие спирали ДНК. После включения внутриклеточных метаболитов гемцитабина в ДНК до синтезирующей спирали ДНК присоединяется 1 дополнительный нуклеозид, после чего проистекает полное торможение её синтеза и гибель клетки.

Фармакокинетика. Гемцитабин быстро выводится из плазмы крови, в основном путём метаболизма с образованием неактивных метаболитов 2'-дезокси-2',2'-дифторуридина (dFdU). Менее 10 % внутривенно введенной дозы выводится с мочой в виде неизмененного гемцитабина. Гемцитабин и метаболита dFdU представляют 99 % от введенной дозы препарата и выводятся с мочой. Связывание гемцитабина с белками плазмы крови незначительное. Объем распределения большей частью зависит от пола. Общий клиренс составляет 40-10 л/г в 1 м2 и приблизительно на 30 % нищий у женщин, чем у мужчин. За поддержание рекомендованной продолжительности инфузии период полувыведения составляет 32-94 минуты.

Показания для использования. Рак мочевого пузыря, как препарат первого ряда при локально прогрессирующем метастазирующем немелкоклеточном раке лёгких (для монотерапии или в объединении с циспластином), рак поджелудочной железы (локально прогрессирующий или метастазирующий, в том числе резистентен к флуороурацилу), рак молочной железы и яичников (как монотерапия или в комбинации с другими средствами), мелкоклеточный рак лёгких и прогрессирующий резистентый рак яичников.

Способ использования и дозы. Для растворения стерильного порошка Цитогем применяют 0,9 % раствор натрия хлорида для инъекций без консервантов. Максимальная концентрация Цитогема после изготовления раствора не должна превышать 40 мг/мл, в противном случае возможно неполное растворение вещества. Для изготовления раствора добавляют не менее 5 мл 0,9 % раствора натрия хлорида для инъекций в флакон, который включает 1 000 мг порошка Цитогем. Полученный раствор можно вводить непосредственно или добавочно развести 0,9 % раствором натрия хлорида для инъекций.

Перед введением каждой дозы препарата определяют количество тромбоцитов, лейкоцитов и гранулоцитов в периферической крови, при наличии проявлений гематологической токсичности дозу корректируют:

Абсолютное количество гранулоцитов (.106/л)

Количество тромбоцитов

(.106/л)

Процент полной дозы

>1 000

>100 000

100

500-1 000

50 000-100 000

75

<500

<50 000

Препарат не вводят

Для выявления остальных проявлений токсичности существуют периодические клинические исследования и контроль функций почек и печени. Пока проявления токсичности не будут скорректированы, от применения препарата нужно воздержаться. Может возникнуть потребность снижать дозы с каждым циклом или в течение какого-нибудь одного цикла с учётом выраженности токсических реакций у пациента.

Рак мочевого пузыря.

Монотерапия

Взрослые: рекомендована доза Цитогема – 1 250 мг/м2 внутривенно в течение 30 минут инфузии. Назначают в 1-и, 8-и и 15-и день каждого 28-дневного цикла, потом этот 4-недельный цикл повторяют. Пониженные дозы с каждым циклом или в течение будь- которого одного цикла может происходить в зависимости от выраженности токсических проявлений у пациентов.

Комбинированное использование

Взрослые: в дозе 1 000 мг/м2, внутривенно инфузионно в течение 30 минут в 1-и, 8-и и 15-и день каждого 28-дневного цикла в комбинации с цисплатином. Цисплатин назначают в дозе 70 мг/м2 в 1- и день после Цитогема на другой день каждого 28-дневного цикла на фоне гипергидратации. Потом этот 4-недельный цикл повторяют. Пониженные дозы в течение каждого цикла или в течение любого другого цикла может происходить в зависимости от выраженности токсических проявлений у пациентов. Миелосупрессия более выраженная, если цисплатин применяют в дозе 100 мг/м2.

Немелкоклеточный рак лёгких.

Монотерапия

Взрослые: в дозе 1 000 мг/м2, внутривенно инфузионно 1 раз в неделю в течение 3 недель, после чего делают перерыв на 1 неделя. Цикл повторяют. Необходимость снижение дозы с каждым циклом или в течение любого другого цикла определяется в зависимости от токсических проявлений у пациента.

Комбинированное использование

Взрослые: Цитогем назначают в комбинации с цисплатином, используют один с двух режимов дозировки:

при использовании 3-недельной схемы Цитогем в дозе 1 250 мг/м2 вводят путём 30- минутной внутривенной инфузии в 1-и, 8-и день каждого 21-дневного цикла. При необходимости дозу корректируют с учётом проявлений токсичности;

при использовании 4-недельной схемы Цитогем в дозе 1 000 мг/м2 вводят путём внутривенной инфузии в течение 30 минут в 1-и, 8-и и 15-и день каждого 28-дневного цикла. При необходимости дозу корректируют с учётом проявлений токсичности.

Рак поджелудочной железы.

Взрослые: Цитогем в дозе 1 000 мг/м2 вводят путём внутривенного вливания в течение 30 минут 1 раз в неделю в течение 7 недель, после чего делают перерыв на одну неделю. Последующие цикле составляются с еженедельных инъекций в течение 3 недель подряд с перерывом каждый 4-и неделя. При необходимости дозу корректируют с учётом проявлений токсичности.

Для людей пожилого возраста доза не корректируется.

Безопасность и эффективность при лечении детей не изучались.

Побочное действие. Анемия, лейкопения, тромбоцитопения, транзиторные повышение трансаминаз, щелочная фосфатаза и повышение концентрации билирубина в плазме крови, тошнота, рвота, диарея, нефротоксическое действие (протеинария, гематурия, описаны случаи развития почечной недостаточности), гемолитический уремический синдром, одышка, высыпание, кожный зуд, алопеция, транзиторный бронхоспазм, анафилактоидные реакции, нейротоксичность (сонливость, астении, парестезии), грипоподобный синдром (понос, головная боль, боль в спине, озноб, миалгия, астения, анорексия, кашель, ринит, недомогание, потливость и нарушение сна), периферические отеки, отек лёгких, артериальная гипотензия, описаны случаи развития инфаркта миокарда, застойной сердечной недостаточности и аритмии (прямой связь с применением препарата не установлена).

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препарату, комбинированное использование гемцитабина с цисплатином у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью.

Передозировка. Специфических антидотов не существует. При подозрении на передозировка необходимо определить состояние периферической крови и при необходимости назначить симптоматическое лечение.

Особенности использования. Увеличение продолжительности и повышение частоты введения препарата повышает токсичность.

Препарат с осторожностью назначают пациентам с почечной и печеночной недостаточностью, при этом контролируют их функциональное состояние (активность трансаминаз и уровень креатинина в сыворотке крови).

Цитогем является потенциальным мутагенным и эмбриотоксичным агентом: нужно предотвращать назначению препарата в период беременности и в период лактации. По данным лабораторных исследований, гемцитабин может вызывать олигоспермию.

Гемцитабин может вызывать сонливость, поэтому больным нужно воздерживаться от управления автотранспортом и потенциально небезопасными механизмами до исчезновения сомноленции.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Взаимодействие лекарственного средства Цитогем с другими препаратами не описано.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте при температуре 2-25 °С.

Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 07.06.2013 в 08:31

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: