Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Ципронат таблетки

Ципронат таблеткиЦипронат (Cipronat)

Международное название: сиprofloxacin;

Основные физико-химические характеристики: белые или почти белые обоевыпуклые круглые таблетки, покрытые плёночной оболочкой с надписью "СРТ" на одной стороне и "500" на другой стороне;

Состав 1 таблетка содержит ципрофлоксацина гидрохлорида эквивалентно 500 мг ципрофлоксацина;

другие составляющие: лактоза, крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный, ПВПК-30, тальк, натрия крахмалгликолят, магния стеарат, вода очищенная; оболочка: гидроксипропилметилцеллюлоза, поли этиленгликоль 6000, титана диоксид, тальк очищенный.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки, покрытые плёночной оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Антибактериальные средства группы хинолонов. Фторхинолоны.

Код АТС J01M A02.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Ципрофлоксацин является антибактериальным синтетическим препаратом с широким спектром действия. Он принадлежит к препаратам группы фторхинолонов. Эта соединение особенно активное касающиеся Enterobacteriaceaе и Pseudomonas aeruginosa. Ципрофлоксацин имеет бактерицидное действие относительно таких грамнегативных микроорганизмов: Enterobacteriaceae, включительно с Е.Соli, Salmonella, Klebsiella, Shigella, Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, K.oxytoca, Yersinia enterocolitica, Enterobacter, Citrobacter, Morgenella morganii.

Другие грамнегативные микроорганизмы: Pseudomonas aeruginosa, Haemophilus influenzae, Acinetobacter, Campylobacter, Brucella melitensis, Pasteurella multocida, Eikenella corrodenus, Flavobacterium, Moraxella, Gardnerella vaginalis, разновиди Legionella, Vibrio cholerae и Vibrio parahemolyticus, Neisseria meningitidis и Neisseria gonorrhoeae, включительно с штаммами, что продуцируют бета-лактамазу.

Грампозитивные микроорганизмы: Staphylococcus aureus, включительно с штаммами, что продуцируют бета-лактамазу, Streptococcus pneumoniae, бета-гемолитические Streptococci группы А, Streptococci группы Б и другие Streptococci, Enterococci, включительно с Enterococcus faecalis, Corynebacterium и Listeria monocytogenes.

Другие микроорганизмы: aнаэробные бактерии, включительно с Actinоmyces, Bifidobacterium, Peptococcus, Clostridium perfringens, Eubacterium, Propionibacterium акне, Veillonella и некоторые другие штаммы бактероидов, Chlamydia, Mycoplasma и Мусоbacterium. Ципрофлоксацин эффективный против микроорганизмов, что резистентные к аминогликозидам, пенициллинов, тетрациклинов, а также до сульфаниламидов и налидиксовой кислоты. Анаэробные кокки (Peptococcus, Peptosteptococcus) – умеренно чувствительны к ципрофлоксацина, а Bacteroides spp. - стойкие. К ципрофлоксацину резистентные Streptococcus faecium, большая часть штаммов Clostridium spp., Fusobacterium spp., Actinomyces spp., Ureaplasma urealyticum, Nocardia asteroids, а также Treponema pallidum.

Ципрофлоксацин не производит существенного влияния и не нарушает нормальную микрофлору кишечника и влагалища. Хромосомоопосредствованная резистентность к ципрофлоксацину возникает в единичных случаях, плазмидоопосредствованная стойкость отсутствует. Перекрестная резистентность существует к фторхинолонам и отсутствует к антибиотикам;

фармакокинетика. После приема перорально быстро и почти полностью адсорбируется в пищеварительном тракте. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1 – 2 часа. после внутреннего приема. Период полувыведения при нормальной функции почек составляет в среднем 4 час. Около 20 – 40% ципрофлоксацина связывается с белками плазмы. Хорошо проникает в ткани и биологические жидкости организма, причём его концентрация может большей частью превышать концентрацию в плазме крови (например, характерна высокая концентрация в желчи). Высокие концентрации наблюдаются также в тканях почек, желчного пузыря, печени, лёгких, половых органах, предстательной железе, фагоцитах, мочи, мокроте, коже, жировой, костной и хрящевой тканях. Проникает в спинно-мозговую жидкость при менингите. Проникает через плаценту и выводится с грудным молоком. Экскретируется с мочой в неизмененном состоянии (около 45%) и в виде метаболитов (около 11%), а также с калом (20 % – в неизменном виде и 5 – 6% - в виде метаболитов).

Показания к применению. Ципронат показан для лечения у взрослых и подростков старших 15 лет инфекций, обусловленных чувствительными к нему микроорганизмами.

1. Инфекции дыхательных путей: острый бронхит, хронический обструктивный бронхит, эмпиема, абсцесс лёгких, бронхоэктатическая болезнь, кистозный фиброз и пневмония.

2. Инфекции мочевых путей: острый и хронический пиелонефрит, простатит, цистит, эпидидимит.

3. Кожные инфекции и инфекции мягких тканей.

4. Хирургические и послеоперационные инфекции: перитонит, внутреннебрюшные абсцессы, холецистит, эмпиема желчного пузыря.

5. Инфекции костей и суставов: острый и хронический остеомиелит.

6. Гинекологические инфекции: острые инфекции органов малого таза, что вызванные чувствительными бактериями.

7. Инфекции, которые передаются половым путём: гонорея, включительно с штаммами, которые продуцируют бета-лактамазу. Шанкроид, что вызывается H.ducreyi.

8. Желудочно-кишечные инфекции: энтерит, брюшной тиф.

9. Острые системные инфекции: септицемия, бактериямия, инфекции у пациентов с иммунологической недостаточностью.

Способ использования и дозы. Дозу Ципроната определяют индивидуально с учётом ступени тяжести и типа инфекции, возраста, массы тела и функции почек пациента. Рекомендованные дозы для взрослых такие:

инфекции дыхательных путей по 250-500 мг дважды в сутки;

кожи и мягких тканей, инфекции костей и суставов по 500 мг дважды на сутки;

инфекции мочеполовой и желудочно-кишечной систем по 250-500 мг дважды в сутки;

гонорея по 250 мг одноразова доза;

негонококковый уретрит по 500 мг дважды в сутки;

шанкроид по 500 мг дважды в сутки;

другие инфекции по 500 мг дважды в сутки.

Ципронат можно принимать независимо от приема еды. Пациентам следует рекомендовать пить много воды. Для пациентов с почечной недостаточностью (клиренс креатинина < 20 мл/мин. или уровня креатинина в сыворотке крови выше 3 мг/100 мл) назначают половину средней дозы 1 раз в сутки. Продолжительность лечения зависит от степени тяжести клинического течения заболевания и результатов бактериологических исследований.

Для острых инфекций длительность лечения составляет 5-7 дней. Обычно терапию следует продолжать по крайней мере в течение 3 дней после того, как исчезнут симптомы инфекции.

При остеомиелиты курс лечения может составлять до 2 месяцев. У больных со сниженным иммунитетом лечение проводят в течение всего периода нейтропении.

Побочное действие. Чаще наблюдаются нежелательные реакции гиперчувствительности (кожная экзантема, эритема и зуд, отеки лица), в единичных случаях фотосенсибилизация, тошнота, рвота, боль в животе, нарушение дефекации.

Лечение следует прекратить при длительной диареи или симптомах псевдомембранозного колита.

Нарушения со стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль, сенсорные, тревожные нарушения, судороги, повышение внутри-черепного давления, токсический психоз и галлюцинации. В единичных случаях анафилактические реакции и эозинофилия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: гипотензия или гипертензия, приступы пароксизмальной тахикардии.

Другие нежелательные реакции: суставный и мышечная боль, кристаллурия. Препарат может влиять на некоторые лабораторные показатели: прежде всего у больных с нарушениями функции печени может кратковременно повышаться уровень трансаминаз и щелочной фосфатазы, а также концентрации мочевины, креатинина и билирубина в сыворотке крови.

Противопоказания. Ципронат противопоказан пациентам с повышенной чувствительностью к ципрофлоксацину или к любым остальных хинолонов. Его не рекомендуют использовать детям моложе 15 лет, а также женщинам в период беременности и лактации.

Передозировка. При передозировке возникают артралгия, учащенное сердцебиение, гипертензия, боль в груди; снижение остроты зрения. Специфический антидот неизвестен. Рекомендуют общие меры неотложной помощи; добавочно можно проводить гемодиализ и перитониальный диализ.

Особенности использования. Пациенты, что получают этот препарат, должны пить большое количество воды, чтобы предупредить кристаллурию.

Дозу следует снижать для пациентов с почечной недостаточностью. Исследования репродукции на животных с использованием дозы, что в 6 раз превышает суточную дозу человека, не выявили тератогенного действия в период приема Ципроната. При лечении Ципронатом следует воздерживаться от употребления алкоголя.

Пациентам, которые принимают ципрофлоксацин, следует воздерживаться от деятельности, которая требует повышенного внимания и скорости психических и двигательных реакций, а также управление транспортными средствами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Ципронат при приёме с теофиллином увеличивает концентрацию последнего в сыворотке крови. Рекомендуют мониторинг пациентов с целью определения токсичности теофиллина в период одновременного использования обоих препаратов.

Некоторые хинолоны вызвали увеличение протромбинового времени, когда их принимали вместе с кумариновыми антикоагулянтами. Поэтому следует с осторожностью применять Ципронат при лечении пациентов, которые принимают кумариновые антикоагулянты. Антациды, которые содержат магния гидроксид или алюминия гидроксид, могут препятствовать абсорбции Ципроната: наблюдается снижение уровня ципрофлоксацина в сыворотке крови и мочи; следует предотвращать одновременном применению антацидов вместе с Ципронатом.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре до +25°С в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте. Срок годности – 3 года.

Опубликовано: 27.08.2014 в 04:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: