Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Цимевен лиофизилат для приготовления раствора

Цимевен лиофизилат для приготовления раствораЦимевен лиофизилат для приготовления раствора (Cymevene liofizilat)

международное и химическое название: ганцикловир (9-(1, 3-дигидрокси-2-пропоксиметил) гуанин);

Основные физико-химические характеристики: лиофизилат (твердое вещество) белого или почти белого цвета;

Состав. 1 флакон включает 546 мг ганцикловира натрия, что эквивалентно 500 мг свободной активного вещества ганцикловира;

Форма выпуска лекарственного средства. Лиофизилат для приготовления раствора для инфузий.

Фармакотерапевтическая группа. Противовирусные средства для системного применения.

Код АТС J05AB06.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Ганцикловир – синтетический нуклеозидной аналог гуанина, что подавляет репликацию вирусов герпеса как in vitro, так и in vivo. К ганцикловиру чувствительны такие вирусы человека, как цитомегаловирус (ЦМВ), вирусы простого герпеса типов 1 и 2 (HSV-1 и HSV-2), вирус Эпштейна-Барр и вирус Varicella zoster. Клинические исследования ограничивались оценкой эффективности препарата у больных на ЦМВ-инфекцию.

У клетке ганцикловир фосфорилируется клеточной деоксигуанозинкиназой до ганцикловира монофосфата. Следующее фосфорилования осуществляется с помощью несколько клеточных киназ с образованием ганцикловира трифосфата. В клетках, инфицированных ЦМВ, концентрации клеточных киназ и ганцикловира трифосфата повышенные приблизительно в 10 раз. Таким образом, в пораженных вирусом клетках проистекает усиленное фосфорилование ганцикловира. В этих клетках ганцикловир трифосфат медленно метаболизируется, причём 50 - 70% его остается через 18 час после элиминации ганцикловира с внеклеточной жидкости. Противовирусная активность ганцикловира объясняется подавлением синтеза ДНК вируса с помощью конкурентного торможения встраивания деоксигуанозина трифосфата в ДНК-полимеразу. Это означает, что включение ганцикловира трифосфата в ДНК вируса вызывает приостановка синтеза или очень ограничивает удлинения ДНК вируса.

Фармакокинетика.

У больных с нормальной функцией почек период полувыведения ганцикловира из плазмы после внутривенной инфузии в дозе 5 мг/кг составляет, в среднем, 2, 9 час с средним системным клиренсом 3.64 мл/минут/кг. Введение дозы 5 мг/кг 2 раза в сутки в течение 14 дней не приводило к кумуляции действующего вещества в плазме. Как указано ниже, нарушение почечной функции приводит к смены фармакокинетики ганцикловира.

Креатинин сыворотки, Системный плазменный Период полувыведения мкмоль/л клиренс, мл/минут/кг из плазмы, час

<124 3.64 2.9 125-225 2.00 5.3 226-398 1.11 9.7 >398 0.33 28.5

Показания для использования. Цитомегаловирусный ретинит, генерализованная цитомегаловирусная инфекция у больных СПИДом, клинически выраженная цитомегаловирусная инфекция у больных с иммуносупрессией.

Цитомегаловирусный колит, эзофагит, пневмония, другие поражения внутренних органов. Профилактика цитомегаловирусной инфекции после трансплантации органов, на фоне противоопухолевой химиотерапии, у больных СПИДом.

Способ использования и дозы. Раствор, полученный путём разведения стерильного порошка Цимевена, назначен исключительно для внутривенного введения.

Нельзя превышать рекомендованные дозы, частоту или скорость инфузии.

Начальное лечения: инфузия 5 мг/кг с постоянной скоростью в течение 1 час 2 раза в сутки (каждые 12 час) (10 мг/кг/сутки) в течение 14 - 21 дня у больных с нормальной функцией почек.

Поддерживающее лечение: больным с ослабленной иммунной системой, у которых существует опасность рецидива цитомегаловирусного ретиниту, можно назначать курс поддерживающего лечения. Рекомендованная суточная доза составляет 6 мг/кг массы тела 5 раз в неделю или по 5 мг/кг ежедневно.

Лечение прогрессирующего заболевания: больным СПИДом может быть нужно лечения неопределенного продолжительности, но даже при постоянном поддерживающем лечении ретинит в таких больных может прогрессировать. Больным с ретинитом, что прогрессирует в ходе поддерживающего лечения или вследствие отмены препарата, можно провести повторный курс лечения с режимом дозировки начального лечения.

Больным с почечной недостаточностью дозы стоит корректировать таким образом:

Креатинин Доза, мг/кг Интервал сыворотки, мкмоль/л между введениями (час)

< 124 5.0 12 125-225 2.5 12 226-398 2.5 24 > 398 1.25 24

Путь введения. Внимание! Внутримышечная или подкожная инъекция может вызывать сильное раздражение тканей вследствие высокого рН раствора ганцикловира.

Следует избегать скорой или болюсной внутривенной инъекции, поскольку надлишечные концентрации ганцикловира в плазме могут усилить его токсичность.

Растворение содержимого флакона. Для приготовления инфузионного раствора необходимо растворить содержимое флакона. В каждый флакон (эквивалент, который включает 500 мг ганцикловира) следует добавить 10 мл воды для инъекций. Нельзя использовать бактериостатическое воду для инъекций, который включает парагидроксибензоати, поскольку они не совместимы с стерильным порошком ганцикловира и могут вызывать выпадения осадка.

При растворении содержимого флакона следует придерживаться осторожности. Эту операцию рекомендуется делать в полиэтиленовых перчатках и защитных окулярах, чтобы избежать контакта с количеством флакона в случае его повреждения. При попадании раствора на кожу или слизистые оболочки их стоит тщательно промыть водой с мылом. Очи следует промывать чистою водой не менее 15 минут.

Для растворения препарата флакон нужно встряхнуть. Раствор следует осмотреть для определения механических примесей.

Приготовление и использования инфузионного раствора. Из флакона (концентрация ганцикловира 50 мг/мл) отбирается необходим объем, рассчитан исходя из массы тела больного и медицинского показания, и добавляется до соответственной инфузионной жидкости (чаще 100 мл) для вливания в течение 1 час. Не рекомендуется использовать инфузионные растворы с концентрацией выше 10 мг/мл. С ганцикловиром совместимы такие инфузионные жидкости: простой физиологический раствор; 5% раствор декстрозы в воде; раствор Рингера (хлорид натрия, хлорид калия и хлорид кальция в воде для инъекций); раствор Рингера-лактата (хлорид кальция, хлорид калия, хлорид и лактат натрия в воде для инъекций).

Поскольку нужно применять растворы, которые не является бактериостатическими, все инфузионные растворы, которые содержат ганцикловир, должны быть применении не позднее чем через 24 час с момента разведения, чтобы уменьшить опасность бактериального заражения. Инфузионный раствор следует сохранять в холодильнике, но не более 24 час. Не рекомендуется его замораживать.

Побочное действие.

Система крови: Эозинофилия, нейтропения (38%), тромбоцитопения (19%).

Лабораторные исследования. Из-за большого частоты нейтропении или лейкопении у больных, которые получают Цимевен, рекомендуется каждые 2 дня в течение первых 14 дней лечения ганцикловиром определить число лейкоцитов. У больных, у которых ганцикловир в прошлом вызвал лейкопению, а также у больных с начальным числом лейкоцитов менее 2000 в 1 мкл, его выяснения следует проводить ежедневно.

Общие: озноб, отеки, инфекции, недомогание.

Сосудистые: аритмии, артериальная гипертензия и гипотензия.

Центральная нервная система: парадоксальные мысли или сновидения, атаксия, кома, затуманивание сознания, головокружение, головная боль, раздражительность, парестезии, психоз, сонливость, тремор, судороги. В целом, неврологические явления наблюдаются в 5% больных.

Система пищеварение: тошнота, рвота, анорексия, диарея, кровотечения, боль.

Отклонение лабораторных показателей: снижение уровня глюкозы в крови.

Дыхательная система: одышка.

Кожа и её дериваты: алопеция, зуд, крапивница.

Органы чувств: отслоения сетчатки у больных СПИДом с ЦМВ-ретинитом.

Мочеполовой тракт: гематурия, повышение креатинина сыворотки, повышение азота мочевины в крови.

Реакции в месте инъекции: воспаление, боль, флебит.

Данные исследований на животных показывают, что возможным побочным действием является торможение сперматогенеза, обратный при невысоких дозах и необратимое при высоких. Клинических данных касающихся этой побочного действия пока что не получено. Считается вероятной, что внутривенное введение Цимевена в рекомендованных дозах будет приводить к обратного или устойчивого торможения сперматогенеза. Результаты исследований на животных также указывают на возможность устойчивого торможения фертильности у женщин. Мужчинам и женщинам детородного возраста следует рекомендовать использовать эффективную контрацепцию в период лечения Цимевеном. Мужчинам стоит посоветовать пользоваться барьерным методом контрацепции в течение 90 дней после окончания лечения.

Экспериментальные исследования показали, что Цимевен вызывает точечные и хромосомные мутации в клетках млекопитающих in vitro и in vivo. Цимевен следует считать потенциальным канцерогеном.

Противопоказания. Цимевен противопоказан в период беременности и кормление грудью, у больных с подозреваемою или известной повышенной чувствительностью к ганцикловира или ацикловира.

Цимевен не назначают больным с числом нейтрофилов менее 500 в 1 мкл, детям возрастом до 12 лет.

Передозировка. Обратная нейтропения. Для быстрого снижения уровня ганцикловира можно применять гемодиализ.

Особенности использования.

Приблизительно в 40% больных, которые лечатся Цимевеном внутривенно, развивается нейтропения (число нейтрофилов менее 1000 в 1 мкл). Поэтому Цимевен следует с осторожностью применять у больных с уже имеющимися цитопениями или с цитопеночными реакциями на другие препараты в анамнезе, а также у лиц, которые в прошлом были облученные или получали препараты и химические вещества с миелосупрессивным действием. Цимевен не следует назначать, если число нейтрофилов падает ниже 500 в 1 мкл. Нейтропения чаще возникает в течение первого или второй недели индукционной терапии и до достижения суммарной дозы 200 мг/кг. Число нейтрофилов обыкновенно нормализуется в течение 2 – 5 дней после отмены препарата или снижение дозы.

Тромбоцитопения (число тромбоцитов менее 50.000 в 1 мкл) наблюдалась в 20% больных, которые получали Цимевен. Пониженные числа тромбоцитов чаще наблюдалось у больных с ятрогенной иммуносупрессией после лечения иммунодепрессантами, чем у больных СПИДом. Больные с числом тромбоцитов менее 100.000 в 1 мкл также имеют повышенный риск данной токсического действия ганцикловира.

Использование у больных почечной недостаточностью

У больных с нарушением функции почек Цимевен следует применять с осторожностью. У больных со сниженным клиренсом креатинина может наблюдаться увеличение как периода полувыведения ганцикловира, так и его максимальной концентрации в плазме. В небольшого количества больных, которые проходили гемодиализ, уровень ганцикловира в плазме после него снижался приблизительно на 50%.

Назначение Цимевена путём внутривенной инфузии должно сопровождаться достаточным поступлением воды в организм, поскольку ганцикловир выводится через почки и нормальный клиренс зависит от адекватной функции почек. Если почечная функция скомпрометирована, нужно провести коррекцию дозы.

Высокие дозы или большое скорость введения могут привести к повышенной токсичности, поэтому следует придерживаться указаний данной инструкции.

Необходимо избегать попадания препарата на кожу и слизистые оболочки.

Растворы Цимевена имеют высокий рН (9-11) и могут вызывать флебит и /или боль в месте внутривенной инфузии. Следует следить за тем, чтобы ганцикловир вводился только в вены с достаточным кровотоком, что обеспечивает быстрое разведения и распределение препарата.

Больным на время лечения Цимевеном необходимо применять надежные контрацептивы, а мужчинам еще в течение 3 месяцев после окончания лечения.

Использование у больных пожилого возраста. Исследования касающиеся оценки эффективности или безопасности применения препарата у больных пожилого возраста не проводились. Поскольку в них часто наблюдается ухудшение функции почек, при назначении Цимевена этим больным следует обязательно учитывать их состояние.

Использование у детей. Клинический опыт лечения цитомегаловирусных инфекций Цимевеном у больных возрастом до 12 лет ограничен. Побочные явления, которые наблюдались в этой группе, мало отличались от таких у взрослых больных. Однако использования Цимевена у детей требует исключительно тщательного рассмотрения через возможность виддаленой канцерогенности и токсического влияния на репродуктивную функцию.

Назначать препарат детям возможно только после тщательного обследования и только в этом случае, когда, по мнению врача, возможная польза от лечения превышает этот очень достаточный риск. Цимевен не показан для лечения врожденной или неонатальной цитомегаловирусной инфекции.

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами

У пациентов, которые получают Цимевен, могут наблюдаться судороги, сонливость, головокружение, атаксия, затуманивание сознания и /или кома. В такому случае в период лечения препаратом следует избегать вождения автотранспортом и работы с потенциально небезопасными механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Степень связывания ганцикловира с белками плазмы составляет всего 1 – 2%, поэтому взаимодействий, связанных с вытеснениям с мест связи с белками, ожидать не следует. Возможно, что пробенецид, а также другие лекарственные средства, которые снижают канальцевую секрецию или реабсорбцию в почках, могут снижать почечный клиренс ганцикловира и увеличивать период его полувыведения. Возможно также, что препараты, которые подавляют репликацию клеточных популяции, которые быстро делятся, таких, как костный мозг, сперматогонии и паросткови слои кожи и слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, могут вызывать аддитивные токсические реакции, если они применяются одновременно с Цимевеном, а также до или после него. Через возможность аддитивной токсичности при одновременном применении таких препаратов, как дапсон, пентамидин, флуоцитозин, винкристин, винбластин, адриамицин, амфотерицин У, комбинации триметоприма с сульфаниламидами или остальных нуклеозидных аналогов, сочетания их с Цимевеном допустимо только в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск. Возможно, что больные СПИДом получают или получали в прошлом зидовудин. Поскольку и зидовудин, и Цимевен могут вызывать нейтропению, не рекомендуется назначать их одновременно в период начального лечения ганцикловиром. Если больного переводят на поддерживающее лечения Цимевеном, врач может на свой усмотрение снова назначить зидовудин. Получены на настоящее время сведения касающиеся небольшого количества больных свидетельствуют про то, что в большинстве с них поддерживающая терапия ганцикловиром в объединении с зидовудином в рекомендованных дозах вызвала тяжелую нейтропению.

У больных, которые получали одновременно Цимевен и имипенем/циластатин, наблюдались генерализованные судороги. Эти препараты следует назначать в комбинации с Цимевеном только после тщательной оценки существующего риска.

Микофенолат: на основании результатов изучения введения разовой дозы касающиеся рекомендованных доз ганцикловира внутривенно и микофенолата перорально и эффектов ухудшение функции почек на фармакокинетику ганцикловира и микофенолата, ожидается, что совместное назначение этих препаратов (которые являются конкурентами касающиеся влияния на механизмы почечной канальцевой секреции) будет иметь результатом повышение концентраций ганцикловира и MPAG (который является неактивным метаболитом микофенолата). Пациентам с ухудшенонй функцией почек, которым предназначены ганцикловир и микофенолат совместно, должна быть применена только рекомендована доза ганцикловира; также следует тщательно обследовать таких пациентов. Существенных изменений в фармакокинетике MPA (который является активным метаболитом микофенолата) нет, поэтому корректировать дозу микофенолата не нужно.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С. Срок годности - 3 года.

Опубликовано: 06.09.2013 в 07:13

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: