Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Цилоксан

ЦилоксанЦилоксан (Ciloxan)

международное и химическое название: ципрофлоксацин; 1-циклопропил-6-фтор-1, 4-дигидро-4-оксо-7-(1-пиперазинил)-3-хинолинкарбоновой кислоты;

Основные физико-химические характеристики: прозрачный, стерильный раствор;

Состав. 1 мл раствора включает 3, 5 мг ципрофлоксацина гидрохлорида, что эквивалентно 3, 0мг ципрофлоксацина;

другие составляющие: бензагексония хлорид, натрия ацетат, кислота уксусная, манит, динатрия эдетат, кислота cоляная концентрированная или натрия гидроксид (для корректирования рН), вода очищенная до 1 мл.

Форма выпуска лекарства. Капли глазные и ушные.

Фармакотерапевтическая группа. Противомикробные средства. Антибиотик из группы фторхинолонов. Код АТС S03А А07.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Цилоксан включает ципрофлоксацина гидрохлорид и назначен для использования в офтальмологии и отоларингологии. Этот раствор, в том числе, применяется для лечения заболеваний, при которых является желательным местный, несистемное влияние.

Ципрофлоксацин имеет бактерицидное и бактериостатическое благодаря взаимодействий с ДНК-гиразою, ферментом, который необходимый бактериям для синтеза ДНК. Таким образом, жизненно важна информация бактериальных хромосом более не может поддаваться транскрипции, что приводит к нарушению обмена веществ бактерий.

Ципрофлоксацин имеет высокую активность in vitro относительно практически всех грамнегативных микроорганизмов, включая Pseudomonas aeruginosa. Он также эффективный относительно грампозитивных микроорганизмов, таких как стафилококки и стрептококки. Анаэробные микроорганизмы, как правило, является менее чувствительными.

Резистентность к ципрофлоксацину развивается редко. Плазмид-индуцирована резистентность микроорганизмов не присуще класса фторхинолонов. Было показано, что ципрофлоксацин имеет наибольшую антибактериальную активность с всех хинолонов; однако наблюдается параллельна резистентность для этой группы ингибиторов гиразы.

В связи со специфическим механизмом действия препарата не имеет перекрестной резистентности между ципрофлоксацином и другими антибактериальными средствами с разными химическими структурами, такими как бета-лактами, аминогликозиды, тетрациклины, макролиды и пептиды, а также сульфонамиды, триметоприм и производные нитрофурана.

В случае развития хронического отиту среднего уха слизисто-гнойные выделение проникают через перфорированную барабану перепонку. Чаще всего в этом случае выделяют Pseudomonas aeruginosa. При остальных инфекциях уха, можно выделить (например, с помощью введения дренажных трубок) или допустить, что инфекция вызванная Pseudomonas aeruginosa и/или другими чувствительными штаммами.

Фармакокинетика. После местного использования в глаз ципрофлоксацин также всасывается системно. Концентрации в плазме крови добровольцев перебували в диапазоне от количественно неопределенных до 4, 7 нг/мл (почти в 450 раз менее, чем концентрации, которые наблюдаются после однократного перорального использования 250 мг).

После местного закапывание в ухо, системное всасывание может считаться незначительным. Концентрации в плазме не отмечались через 1 час после закапывание в ухо, даже при перфорации барабанной перепонки.

Показания к применению. Цилоксан показан при лечении язв роговицы и поверхностных инфекций глаза и его придатков, вызванных штаммами, чувствительными к ципрофлоксацину, в том числе, Pseudomonas aeruginosa и другими грамнегативными микроорганизмами, резистентными относительно препаратов, которые обыкновенно применяют.

Цилоксан также показан для лечения локализованого или диффузного отиту наружного уха, который сопровождается выраженной воспалительной реакцией и вызванный штаммами, чувствительными к ципрофлоксацину, а также для лечения обострений хронического отиту среднего уха.

Применение и дозы препарата. Язвы роговицы

Цилоксан, включая ночное время, должен применяться с следующими интервалами:

1-й день:

закапывать по 2 капли в больное глаз каждые 15 минут в течение первых шести часов, потом по 2 капли каждые 30 минут в течение первой суток.

2-й день:

закапывать по 2 капли в больное глаз каждый час.

С 3-го по 14-и день закапывать по 2 капли в больное глаз каждые 4 часа. Если необходимо продолжить лечение более, чем 14 дней, схема дозировки определяется доктором.

Бактериальные поверхностные инфекции глаза и его придатков

Во время 2-х дней закапывать по 1 – 2 капли в конъюнктивальный мешок инфицированного глаза каждые 2 часа в течение дневного времени. После чего по 1 – 2 капли каждые 4 часа в течение дневного времени до исчезновения проявлений бактериальной инфекции.

Использование в ухо

Цилоксан необходимо применять под тщательным надзором отоларинголога. Необходимо понимать, что это лечения требует серьёзных внимания. Следует предотвращать случайном применению препарата.

Прежде за все, тщательно вычистить слуховой канал. Рекомендуется вводить раствор комнатной температуры, лучше всего, температуры тела, так как при этом попытке введения можно избежать вестибулярной стимуляции. Препарат закапывают в внешний слуховой проход 3 – 4 капли 2 – 4 раза в день или чаще, если необходимо. Больной должен находится в положении лежа на противоположной стороне относительно пораженного уха, желательно сохранять это положение в течение 5 – 10 минут. Также можно вводить в слуховой проход после его очищения смоченную турунду или тампон с гигроскопический ваты на 1 – 2 дня, но его необходимо смачивать для насыщения препаратом 2 раза в день. Общая длительность лечения не должна превышать 5 – 10 дней. В некоторых случаях лечения может быть продолжено, но в этих ситуациях рекомендуется уточнить чувствительность местного флоры. Как и для всех противомикробных препаратов, долговременное использование может привести к роста нечувствительных микроорганизмов или грибов.

Побочное действие. После введения может возникнуть местное ощущение жжение или дискомфорта в глазах, зуд, ощущение стороннего тела, образования корок по краям век, образования кристалликов/чешуек, гиперемия конъюнктивы и неприятный вкус во рту.

Также могут возникнуть: кератопатия/кератит, аллергические реакции, отек век, слезотечение, светобоязнь, инфильтрация роговицы, тошнота и снижение остроты зрения. Нельзя исключать возникновения реакций сверхчувствительности.

У пациентов с язвой роговицы, которые часто применяют препарат, наблюдалось белый кристаллический налет, что исчезал после продолжения использования Цилоксана. Возникновения налёта не мешает продолжению использования Цилоксана, а также не влияет негативно на процесс выздоровления.

При применении в ухо компоненты препарата имеют менее выраженный сенсибилизирующее влияние. Однако как и при применении любой вещества, всегда возможны аллергические реакции кожи на любой из компонентов препарата.

Противопоказания. Цилоксан противопоказан при повышенной чувствительности к любому из компонентов препарата. Использование Цилоксана также противопоказано пациентам с повышенной чувствительностью к остальным хинолонов.

Передозировка. В случае передозировки при местном применении Цилоксана, необходимо удалить избыток препарата проточной водой.

Особенности использования. Долговременное использование ципрофлоксацина, как и каких-либо остальных антибактериальных препаратов, может привести к активизации роста нечувствительных до него микроорганизмов, включая грибы. При возникновении суперинфекции, стоит провести соответствующее лечение. Вне зависимости от клинических указаний, в случае офтальмологического использования больного необходимо обследовать с помощью биомикроскопа с щелевой лампой.

Следует прекратить использование ципрофлоксацина с появлением первых признаков высыпаний на коже, или остальных признаков реакции сверхчувствительности.

Сообщалось про серьезные, а иногда и фатальные случаи реакций гиперчувствительности (анафилактические реакции), у пациентов, которые получали хинолоны системно, причём у некоторых пациентов после первой дозы.

Острые анафилактические реакции требуют немедленного неотложного лечения с использованием эпинефрина (адреналина) и остальных реанимационных мероприятий, включая подключение кислорода, внутривенные вливания, внутривенное введение антигистаминных препаратов, кортикостероидов, аминов, что сужают сосуды, искусственную вентиляцию лёгких согласно с клиническими показаниями.

При закапывании в ухо также необходимо проводить тщательное медицинское наблюдение для своевременного установление возможной необходимости внедрение остальных терапевтических мероприятий (системного использования антибиотиков, хирургического вмешательства и др.).

Использование в период беременности и лактации. Поскольку контролированных исследований на беременных женщинах не проводилось, Цилоксан следует применять в период беременности только тогда, когда возможная польза оправдывает потенциальный риск для плода.

Нет информации про то, или проникает ципрофлоксацин после местного использования в грудное молоко. Поэтому следует придерживаться осторожности при назначении Цилоксана матерям, которые кормят грудью.

Влияние на способность управлять автомобилем или другими механическими средствами. Нет данных, касающиеся возможности Цилоксана влиять на способность управлять автомобилем или другими механическими средствами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Специальные исследования касающиеся взаимодействий офтальмологического раствора Цилоксан с другими лекарственными средствами не проводились. Однако является информации, что системное использование некоторых хинолинов приводит к повышению концентрации теофиллина в плазме крови, влияет на метаболизм кофеина и усиливает действие пероральных антикоагулянтов таких, как варфарин и его производные. Сообщалось про временное повышение уровня креатинина в сыворотке крови у пациентов, которые принимали циклоспорин вместе с системным применением ципрофлоксацина.

Цилоксан является несовместимым с щелочными растворами (основами).

Условия и сроки хранения. Хранить при комнатной температуре (2 - 30 °С) в защищенном от действия света месте. Не использовать более 1 месяц после первого открытия флакона. Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 26.09.2013 в 23:49

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: