Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Цикломед

ЦикломедЦикломед (Cyclomed)

Международное и химическое название: циклопентолат;

Основные физико-химические характеристики: бесцветный, прозрачный стерильный раствор;

Состав. 1 мл раствора включает циклопентолату гидрохлорида 10 мг;

другие составляющие: бензагексония хлорид (консервант), двунатриевая соль ЭДТА, вода для инъекций.

Форма выпуска лекарства. Капли глазные.

Фармакотерапевтическая группа. Мидриатические и циклоплегические средства. Антихолинерически средства.

Код АТС S01FA04.

Действие лекарства. Фармакодинамика.

Циклопентолат, блокируя М-холинорецепторы, препятствует действия медиатору холинергических синапсов – ацетилхинолину.

В результате блокирования холинергических синапсов, что расположенные в сфинктере зрачка и в цилиарной мышце, проистекает расширение зрачка за счет преимущественно тонуса мышц, что расширяет зрачок, и расслабление мышцы, что сужает зрачок. Одновременно за счет расслабления цилиарного (аккомодационного) мышца возникает паралич аккомодации (циклоплегия).

Расширение зрачка наступает в течение 15 - 30 минут после однократного закапывания. Мидриаз сохраняется в течение 6 - 12 часов, в особенно чувствительных пациентов легкий мидриаз может храниться значительно дольше. Остаточные явления циклоплегии сохраняются в течение 12 - 24 часов. Препарат имеет слабое спазмолитическое действие, уменьшает секрецию слюнных, желудочных, бронхиальных, потовых желёз и поджелудочной железы; повышает внутриглазное давление; уменьшает тонус блуждающего нерва, что приводит к увеличению частоты сердечных сокращений при незначительному повышении артериального давления.

Проникает через гематоэнцефалический барьер; в средних терапевтических дозах проявляет умеренный стимулирующее влияние на центральную нервную систему, возбуждает дыхания.

Фармакокинетика.

Хорошо всасывается через конъюнктиву. Значительный уровень в центральную нервную систему достигается через 0, 5 - 1 час. Соединения с белками плазмы умеренное. Период полувыведения составляет 2 часа.

Показания к применению.

для диагностических целей при офтальмоскопий; определении рефракции;

у предоперационной подготовке: для расширение зрачка при экстракции катаракты;

при воспалительных заболеваниях переднего отдела глаза (эписклериты, склериты, кератиты, иридоциклиты, увеиты) – в составе комплексной терапии.

Применение и дозы препарата. Местно. Закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 - 2 капли.

Для исследования глазного дна: по 1 капле с интервалом в 10 минут 1 - 3 раза в день

При исследовании рефракции у детей и подростков: по 1 - 2 капли с интервалом 15-20 минут 2 - 3 раза в день.

При воспалительных заболеваниях: по 1 капле 3 раза в день, в тяжелых случаях допускается применять по 1 капле каждые 3-4 часа.

Побочное действие. Покраснение конъюнктивы и ощущение дискомфорта после введения, временное снижение остроты зрения.

Повышение внутриглазного давления у больных на первичную глаукому.

Слабость, тошнота, головокружение, тахикардия.

У детей, чувствительных к циклопентолату, может возникнуть общая слабость, тошнота, головокружение, сонливость, сухость во рту, головная боль, изредка тахикардия.

Противопоказания. Подозрение глаукомы, глаукома.

Повышенная чувствительность к препарату и его компонентов.

Передозировка.

При четкому выполнении назначение врача случаев передозировки не наблюдалось. Однако при превышении рекомендованных доз препарата, а также при приёме препарата внутри могут наблюдаться такие симптомы: сухость кожи и слизистых оболочек, тахикардия, возбуждения и нарушение психических реакций (бессвязная речь, уставаемость, нарушение распознавания около расположенных предметов и дезориентация в пространстве, смена эмоционального состояния); при очень высоких дозах паралич дыхания и кома.

Лечение: внутривенное введение специфического антидота – физостигмина, детям в дозе 0, 5 мг. При отсутствии эффекта в течение 5 минут дозу повторяют (максимальная доза не должна превышать 2 мг). Взрослым антидот вводят в дозе 2 мг; при отсутствии эффекта в течение 20 минут введения повторяют в дозе –1 - 2 мг.

Особенности использования.

Цикломед менее эффективный у лиц с темно-пигментными радужками. В этих лиц при применении препарата остаточное аккомодация может достигать 2 - 4 диоптрии.

У детей при наличии полустойкого и устойчивого спазма аккомодации лучше для циклоплегии использовать курс введений атропина сульфат.

При использовании Цикломеда у пожилых пациентов является потребность контролю внутриглазного давления.

Пациенты с повышенной чувствительностью к атропина не дают перекрестной аллергии до Цикломеда, что позволяет применять его в этой категории больных. На фоне применение препарата следует воздерживаться от вождения транспортом и остальных потенциально небезопасных видов деятельности.

Использование при беременности и лактации.

Поскольку действие препарата беременным и женщинам, которые кормят грудью недостаточно изучена, использования в этой категории больных возможно, если ожидаемый эффект превышает риск развития возможных побочных эффектов у плода или ребенка.

С осторожностью применять препарат в детском возрасте до 3 лет, у пациентов старше 60 лет, при кишечной непроходимости, гиперплазии предстательной железы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.Эффект использования Цикломеда могут усиливать симптомиметики (мезатон), ослаблять –М-холиномиметики (пилокарпин). Препараты с М-холиномиметическими свойствами при одновременном использовании с Цикломедом могут усиливать его побочные явления.

Сроки и условия хранения.

Хранить при комнатной температуре (до 25С) в защищенном от света и недоступном для детей месте. Не замораживать.

Срок годности – 2 года.

После открытия флакона срок годности - 1 месяц.

Не использовать после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Опубликовано: 23.09.2013 в 16:56

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: