Навигация по сайтуНавигация по сайту

Черноголовка

ЧерноголовкаСбор и сушка сырья. В лекарственных целях используют траву Черноголовки обыкновенной, которую заготавливают в период цветения. Сушат на воздухе под навесами, в хорошо проветриваемых помещениях или в сушилках при температуре не выше 40 °С. При сборе нужно отличать от Черноголовки крупноцветковой [Prunella grandiflora (L.) Jacq.], редко встречающейся, которая отличается тем, что верхняя пара листьев расположена не у основания соцветия, а отодвинута книзу, а также более крупными цветками.

Химический состав. В надземной части Черноголовки обыкновенной содержатся эфирное масло, в состав которого входят а-камфора, а-фенхон и фенхиловый спирт, антоцианы, хлорогеновая, кофейная и другие органические кислоты (винная, лимонная, яблочная), в большом количестве сапонины, дубильные вещества, флавоноиды, алкалоиды, антрагликозиды.

Фармакологические свойства. Растение обладает гипотензивным, противовоспалительным, жаропонижающим, мочегонным, антисептическим свойствами, повышает обмен веществ.

Применение в медицине. Надземная часть или все растение. В народной медицине отвар, настой - при зобе, ангине, воспалении верхних дыхательных путей, кашле, желудочных болях, кровавом поносе, болезнях сердца, эпилепсии, сахарном диабете, дифтерии; наружно в виде ванн - при экссудативном диатезе; в виде полосканий - при заболеваниях горла; в виде примочек - при кожных сыпях, фурункулезе, абсцессах, стоматитах, гингивитах. В народной медицине стран Западной Европы - при заболеваниях горла; в китайской медицине - при туберкулезе кожи и зобе; в корейской - при воспалительных заболеваниях мочевого пузыря и мочеиспускательного канала, при белях, лимфоме, хроническом артрите, гипертонической болезни, а также прикладывают к местам ушибов и травм.

Противопоказания и возможные побочные эффекты: растение ядовито, в связи с чем при внутреннем приеме необходимо соблюдать осторожность и применять ее только под наблюдением лечащего врача.

Источник - Энциклопедия лекарственных средств

Опубликовано: 29.06.2013 в 09:50

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: