Навигация по сайтуНавигация по сайту

Черника обыкновенная (миртолистная) (vaccinium myrtillus l.)

Многолетний кустарничек семейства брусничных (Vacciniaceae). Растение не культивируется, так как в изобилии произрастает во всех зонах с сосновыми, еловыми и хвойно-мелколиственными лесами, а также в тундре и Восточной Сибири.

Черника, черника обыкновенная, черника миртолистная

Химический состав. Ягоды черники обыкновенной (миртолистной) содержат до 6 % сахара, 0.6 % пектиновых соединений, дубильные (пирокатехиновой группы) и красящие вещества, органические кислоты (лимонная, яблочная, молочная, хинная, янтарная), антоциановый гликозид миртиллин, инозит, аскорбиновую кислоту, витамины группы B, каротин, марганец, железо.

Применение. В пищу употребляют свежие и сушёные ягоды. Чернику используют для лечебных целей, приготовления десертных блюд, компотов, варенья, джемов. Широко применяют её в кондитерском и ликёроводочном производствах.

Плоды растения эффективны при желудочно-кишечных заболеваниях, гипохромных анемиях. Под действием органических кислот улучшается состав кишечной флоры.

Кроме того, пектиновые вещества обладают свойством адсорбировать кишечные токсины, дубильные вещества вызывают осаждение белков из слизи и уплотняют поверхностный слой слизистой оболочки.

Образовавшаяся плотная белковая плёнка защищает клетки тканей от различных раздражителей, благодаря чему уменьшаются боли и воспалительные явления, снижается секреция, замедляется перистальтика кишечника и улучшается процесс всасывания.

Все эти свойства черники обыкновенной позволяют применять её при острых и хронических нарушениях пищеварения, сопровождающихся поносом, при диспепсиях, связанных с усиленными гнилостными и бродильными процессами, при энтероколитах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастродуоденитах.

По мнению ряда специалистов, ограничений к употреблению черники не отмечается. Однако опыт применения этих ягод в гастроэнтерологической практике показал, что злоупотребление черникой может вызвать ухудшение самочувствия при вялой перистальтике кишечника, дискинезии желчных путей по гипокинетическому типу, при дуоденостазах.

Вяжущие и антисептические свойства черничного сока используют при воспалительных заболеваниях полости рта и глотки у детей, назначая им полоскания.

В традиционной медицине применяют отвары и настои из листьев обыкновенной черники при лёгких формах сахарного диабета.

Опубликовано: 21.04.2011 в 11:33

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: