Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Целедерм

ЦеледермЦеледерм (Tselederm)

Основные физико-химические характеристики: белый мягкий крем;

Состав. 1 г крема включает бетаметазона валерата, что эквивалентно бетаметазона 1 мг, гентамицина сульфата, что эквивалентно гентамицина 1 мг;

другие составляющие: хлоркрезол, натрия фосфат, натрия гидрофосфат, парафин белый мягкий, цетомакрогол, спирт цетостеариловый, парафин жидкий, пропиленгликоль, натрия гидроксид, вода очищенная.

Форма выпуска лекарства. Крем.

Фармакотерапевтическая группа. Кортикостероиды для использования в дерматологии. Активные кортикостероиды в комбинации с антибиотиками. Код АТС D07С С01.

Фармакологические свойства. Целедерм – комбинированный препарат, в состав которого входит фторированный глюкокортикостероид и антибиотик группы аминогликозидов.

Фармакодинамика. Глюкокортикостероид бетаметазона валерат тормозит высвобождение цитокинов (интерлейкинов 1 и 2 и гамма-интерферона) с лимфоцитов и макрофагов, подавляет высвобождение эозинофилами медиаторов воспаления, уменьшает метаболизм арахидоновой кислоты. Стимулируя стероидные рецепторы, способствуют образованию белков липокортинов, которые имеют противоотечное действие. Бетаметазона валерат при местном применении проявляет выраженное противовоспалительное, противозудное, сосудосужающее, противоаллергическое действие.

Гентамицин – антибиотик широкого спектра, что оказывает бактерицидное действие. Активно проникает через мембрану клеток бактерий, необратимо связывается с 3ОS-субъединицей бактериальных рибосом и тем самым подавляет синтез белка возбудителя. Гентамицин высокоактивный относительно аэробных грамнегативных бактерий: Escherichia coli, Shigella spp., Salmonella spp., Enterobacter spp., Klebsiella spp., Serratia spp., Proteus spp., Pseudomobas aeruginosa, Acinetobacter spp. Активный также относительно аэробных грампозитивных кокков: Staphylococcus spp. (в т. ч. стойких к пенициллинов и остальных антибиотиков), некоторых штаммов Streptococcus spp. Резистентность микроорганизмов к гентамицину развивается медленно.

Фармакокинетика. Системные эффекты при применении Целедерма незначительные через ограничено всасывание препарата через кожу.

Показания к применению. Местное лечение дерматозов, чувствительных до кортикостероидной терапии и усложненных (или таких, что могут быть осложненные) вторичной инфекцией, вызванной сприйнятливими к гентамицину микроорганизмами, таких как экзема (атопичная, детская, монетоподобная), контактный дерматит, себорейный дерматит, нейродермит, солнечный дерматит, эксфолиативный дерматит, стаз-дерматит, радиационный дерматит, интертригинозный дерматит, псориаз, аногенитальный и старческий зуд.

Способ использования и дозы. Препарат следует наносить тонким слоем на все пораженные участки кожи 2 раза в день – утром и вечером.

Частоту использования, отличающуюся от рекомендованной, может установить врач, ориентируясь на тяжесть заболевания. В легких случаях достаточно однократного использования в течение дня, при тяжелых поражениях – по рекомендации врача, исходя из особенностей течения заболевания.

Побочное действие. Во время использования местных кортикостероидов могут наблюдаться такие побочные реакции: раздражения, фолликулит, гипертрихоз, акнеподобные высыпания, гипопигментация, пероральный дерматит, аллергический контактный дерматит. Другие побочные реакции возникают чаще в период использования закрытых повязок: мацерация кожи, вторичная инфекция, атрофия кожи, стрий и потница.

Лечение гентамицином может сопровождаться раздражениям кожи (в виде зуда и эритемы), что в большинстве случаев не требует приостановка терапии.

Дети более чувствительны к местным кортикостероидов, чем взрослые. При длительном применении и /или нанесении на крупные поверхности кожи может наблюдаться торможение функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечножелезистой системы, синдром Кушинга, задержка роста, недостаточное увеличение массы тела и повышение внутричерепного давления. Проявления адреналовой супрессии у детей включают низкий уровень кортизола в плазме и отсутствие реакции на стимуляцию АКТГ. Повышение внутричерепного давления обнаруживается выпинанием темечка, головной болью, двусторонним отеком диска зрительного нерва.

Противопоказания. Целедерм противопоказан пациентам с повышенной чувствительностью к любому компоненту препарата.

Передозировка. Долговременное или в повышенных дозах использования кортикостероидов для местного использования, особенно у детей, может вызывать торможение гипофизно-адреналовой функции, который приводит к вторичной адреналовой недостаточности и проявлений гиперкортицизма, включительно с болезнью Кушинга.

Одноразовое передозировка гентамицина не сопровождается каким-либо симптоматикою. Долговременное использование в дозах, которые превышают рекомендованные, может привести к значительного роста нечувствительной флоры или грибков в месте локализации поражения.

Лечение: показано соответствующее симптоматическое лечение (острые гиперкортикоидные симптомы обыкновенно оборотные). В случае необходимости проводят коррекцию электролитного состояния. В случае хронической интоксикации рекомендуют постепенную отмену кортикостероидосодержащих препаратов.

При неконтролированном росте микроорганизмов следует подобрать соответствующее антибактериальное или противогрибковые лечения.

Особенности использования. При проявлениях повышенной чувствительности до Целедерма лечения следует прекратить.

Каких-либо побочные эффекты, что встречаются при применении системных кортикостероидов, могут возникнуть и при местном применении, особенно у детей.

Системная адсорбция кортикостероидов, применяемые местно, будет более высокой при применении в течение длительного времени, при лечении крупных поверхностей тела или при использовании окклюзионных повязок, а также у детей. При местном применении антибиотиков изредка наблюдают возрастание нечувствительной микрофлоры, включительно с грибковою. В этом случае лечения антибиотиком необходимо прекратить и назначить соответствующую терапию. Целедерм не назначен для использования в офтальмологии.

Использование в период беременности и кормление грудью: в связи с тем, что безопасность использования местных кортикостероидов у беременных женщин не было установлено, назначение этого лекарственного средства в период беременности оправданно только в этом случае, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Препарат этого класса не следует применять в крупных дозах в течение длительного времени для лечения беременных.

Поскольку на настоящее время не выявлено, или может системная адсорбция при местном применении кортикостероидов вызывать их возникновение в значимых концентрациях в материнском молоке, следует принять решение про приостановку или кормление грудью, или использования препарата, учитывая, насколько является необходимым его использования для матери.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Незначительное всасывание Целедерма при наружном применении не вызывает взаимодействий с другими препаратами.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре до +25°С в защищенном от света и недоступном для детей месте. Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 20.05.2013 в 20:57

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: