Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Цефуроксим Сандоз

Цефуроксим СандозЦефуроксим Сандоз (Cefuroxim Sandoz)

Международное название: cefuroxime;

Основные физико-химические характеристики: порошок белого или почти белого цвета;

Состав 1 флакон включает 750 мг или 1500 мг цефуроксима в форме цефуроксима натрия.

Форма выпуска лекарства. Порошок для приготовления раствора для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа. Противомикробные средства для системного использования. Цефалоспорины и близкие вещества. Код АТС J01D A06.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Цефуроксим – цефалоспориновый антибиотик, действует бактерицидно за счет ингибирования синтеза клеточной стенки бактерий. Имеет широкий спектр антимикробного действия. Высокоактивный касающиеся грампозитивных микроорганизмов, включая штаммы, стойкие к пенициллинов (за исключением штаммов, резистентных к метицилину): Staphylococcus aureus, Streptococcus pyogenes (и другие бета-гемолитические стрептококки), Streptococcus pneumoniae, Streptococcus группы В (Streptococcus agalactiae), Streptococcus mitis (группы viridans), Bordetella pertussis, большая часть Clostridium spp.;

- грамнегативных микроорганизмов: Escherichia coli, Klebsiella spp., Proteus mirabilis,Providencia spp., Proteus rettgeri, Haemophilus influenzae, включая штаммы, которые резистентны до ампициллина; Haemophilus parainfluenzae, включая штаммы, которые резистентны до ампициллина; Moraxella catarrhalis, Neisseria gonorrhoeae, включая штаммы, которые продуцируют и не продуцируют пенициллиназу, Neisseria meningitidis, Salmonella spp., Borrelia burgdorferi;

- грампозитивных и грамнегативных анаэробов: Peptococcus spp., Peptostreptococcus spp., Fusobacterium spp., Propionibacterium spp.

До цефуроксима нечувствительны: Clostridium difficile, Pseudomonas spp., Campylobacter spp., Acinetobacter calcoaceticus, Listeria monocytogenes, стойкие к метицилину штаммы Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Legionella spp., Streptococcus (Enterococcus) faecalis, Morganella morganii, Proteus vulgaris, Enterobacter spp., Citrobacter spp., Serratia spp., Bacteroides fragilis.

Фармакокинетика. Пик концентрации в плазме достигается через 30 - 45 минут после внутримышечного использования. Широко распределяется в тканях и жидкостям организма, включая плевральную жидкость, мокроты, кости, синовиальную и внутриглазную жидкость. Терапевтические концентрации в спинномозговой жидкости достигаются только при менингите. Связывание с белками плазмы составляет около 50%. Проникает через плаценту, выводится с грудным молоком.

Цефуроксим не метаболизируется. Большая часть выводится с мочой в неизменном виде, причём большая часть введенной дозы выводится в течение первых 6 час; препарат присутствует в моче в высоких концентрациях. В незначительном количестве выводится с жёлчью.

Период полувыведения – приблизительно 70 минут; у больных с нарушениями функции почек и новорожденных период полувыведения продлевается.

Показания к применению. Инфекции, вызванные чувствительными к цефуроксиму микроорганизмами:

- инфекции дыхательных путей (острый и хронический бронхит, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, легочный абсцесс и послеоперационные инфекции);

- инфекции ЛОР-органов (средний отит, синусит, тонзиллит, фарингит);

- инфекции мочевых путей (острый и хронический пиелонефрит, цистит и асимптоматическая бактериурия, гонорея);

- инфекции кожи и мягких тканей (бешиха, раневые инфекции);

- инфекции костей и суставов (остеомиелит, септический артрит);

- акушерские и гинекологические инфекции (воспалительные заболевания органов малого таза);

- другие инфекции (сепсис, менингит, болезнь Лайма (борелиоз).

Профилактика инфекций при абдоминальных и ортопедические операциях, операциях в области таза, пищевода, лёгких, в сердечно-сосудистой хирургии, когда существует повышенный риск развития инфекции.

Способ использования и дозы. Цефуроксим Сандоз можно применять для внутримышечных, внутривенных инъекций.

Взрослым назначают внутримышечно или внутривенно по 750 мг 3 раза в сутки. При тяжелых инфекциях – по 1,5 г 3 раза в сутки.

При необходимости кратность использования можно увеличить до 4 раз в сутки при общей суточной дозе от 3 до 6 г цефуроксима.

Новорожденным назначают в суточной дозе 30 - 100 мг/кг, частота введения – 2 - 3 раза в сутки. В первые недели жизни период полувыведения может в 3 - 5 раз превышать такой показатель для взрослых.

Для детей первого года жизни и старше суточная доза составляет от 30 до 100 мг/кг, частота введения – 3 - 4 раза в сутки. Для лечения большинстве инфекций суточная доза составляет 60 мг/кг.

Для лечения гонорей назначается 1,5 г цефуроксима как одноразова доза. Ее можно вводить двумя инъекциями – по 750 мг в седалищную мышцу с обоих боков.

Для лечения менингита.

Взрослые – по 3 г Цефуроксима Сандоз внутривенно каждые 8 часов.

Для новорожденных начальная суточная доза составляет 100 мг/кг внутривенно. В дальнейшем дозу можно снизить до 50 мг/кг в сутки.

Для детей грудного возраста и старше суточная доза составляет от 200 до 400 мг/кг внутривенно в 3 - 4 приема. После 3 дней лечения или при улучшении клинического состояния суточная доза может быть снижена до 100 мг/кг в сутки.

Для профилактики послеоперационных осложнений доза для взрослых составляет 1,5 г внутривенно на стадии вступительного наркоза при проведении абдоминальных, тазовых и ортопедические операций. Возможно введение дополнительной инъекции в дозе 750 мг внутримышечно через 8 и 16 час.

При операциях на сердце, лёгких, пищеводе и сосудах одноразова доза для взрослых составляет 1,5 г внутривенно, которая вводится на стадии вступительного наркоза; потом вводят по 750 мг Цефуроксима Сандоз внутримышечно 3 раза в сутки в течение следующих 24 - 48 часов.

Больным с нарушенной функцией почек (клиренс креатинина 10 - 20 мл/минут) рекомендуют вводить препарат по 750 мг 2 раза в сутки; в более тяжелых случаях (при клиренсе креатинина менее 10 мл/минут) – 750 мг 1 раз в сутки.

Больным, которым проводиться гемодиализ, необходима дополнительная доза 750 мг цефуроксима в конце каждой процедуры диализа. Для больных, которые находятся на непрерывном перитонеальном диализе обыкновенно назначается по 750 мг 2 раза в сутки.

Инструкция для использования.

Совместимость с растворами для внутривенных инъекций.

Цефуроксим остается стабильным в течение 2 часов при комнатной температуре и 24 часов при температуре 2 - 8°C, если его растворить:

- в воде для инъекций;

- в 0,9 % растворе натрия хлорида;

- 5% растворе глюкозы.

Инструкции касающиеся разведения.

Цефуроксим Сандоз 750 мг – приготовления раствора для внутреннемышечного введения: необходимо добавить 3 мл воды в флакон с порошком для возникновения раствора/суспензии для инъекций. Осторожно взболтать до возникновения однородной суспензии.

Цефуроксим Сандоз по 1 500 мг не назначен для внутримышечного введения.

Цефуроксим Сандоз 750 мг и 1 500 мг – приготовления раствора для внутривенного введения: следует растворить порошок Цефуроксима Сандоз в воде для инъекций или 0,9% растворе натрия хлорида или 5% растворе глюкозы, которые необходимо добавить в объеме как минимум 6 мл в флаконы по 750 мг и 15 мл в флаконы по 1500 мг для возникновения раствора/суспензии для инъекций; осторожно взболтать до возникновения однородной суспензии.

При растворении, для проведение внутримышечной или внутривенной инъекции, с белого или почти белого порошка соответственно образуется бесцветные или жёлтоватая суспензия.

Перед применением готового раствора/суспензии необходимо уточнить его визуально касающиеся наличии частей, которые не растворились, или касающиеся обесцвечивания. Его необходимо использовать только для 1 инъекции; остатки раствора/суспензии выбросывают.

Побочное действие.

Со стороны кровеносной и лимфатической системы: в некоторых случаях может снизиться уровень гемоглобина, развиться эозинофилия, лейкопения, нейтропения и тромбоцитопения; очень редко – гемолитическая анемия.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: возможны – тошнота, рвота, диарея; описаны случаи псевдомембранозного колита.

Со стороны гепатобилиарной сисистемы: в единичных случаях – повышение активности печеночных трансаминаз и билирубина в сыворотке крови, желтуха.

Со стороны почек и мочевых путей: повышение уровня креатинина и мочевины в сыворотке, особенно у больных с почечной недостаточностью; редко – острый интерстициальный нефрит.

Аллергические реакции: высыпание, крапивница, зуд; в отдельных случаях – мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны иммунной системы: редко – сывороточная болезнь; очень редко – анафилаксия.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение; очень редко – возбуждения, нервозность, затуманивание сознания.

Со стороны ЛОР-органов: в некоторых случаях у детей, которых лечили по поводу менингита, наблюдалась потеря слуха слабого и средней ступени.

Другие: долговременное использование препарата может привести к развитию вторичных суперинфекций, обусловленных резистентными микроорганизмами, например Candida, Enterococci и Clostridium difficile.

Общие нарушения и местные реакции: флебит (при внутривенном введении), боль в месте инъекции (при внутримышечному введении); после быстрого внутривенного введения цефуроксима может возникнуть ощущение жара или тошнота; редко – лекарственная понос.

Лабораторные показатели: псевдопозитивна реакция Кумбса, что может влиять на результаты тестов совместимости крови; ложнопозитивная реакция мочи на глюкозу.

Противопоказания. Повышенная индивидуальная чувствительность к цефуроксима, остальных цефалоспоринов; показания в анамнезе на тяжелые реакции гиперчувствительности к пенициллину или каких-либо остальных ß-лактамных антибиотиков.

Передозировка.

Симптомы: возбуждения центральной нервной системы, которые проявляются судорогами.

Лечение: гемодиализ или перитонеальный диализ.

Особенности использования. Необходимо с особенной осторожностью назначать препарат больным, у которых наблюдалась аллергическая реакция на пенициллин или любой другой бета-лактамныей препарат.

Необходимо с особенной осторожностью назначать препарат больным с нарушенной функцией печени. Для пациентов с почечной недостаточностью подбор дозы проводят индивидуально.

Возникновения тяжёлой диареи в период лечения препаратом может быть следствием развития псевдомембранозного колита. В этих случаях применение препарата следует прекратить и провести соответствующее обследование.

Использование в период беременности и лактации.

Цефуроксим проникает через плаценту и достигает тканей эмбриона и плода. Ограниченное количество данных свидетельствует про отсутствие в него побочных эффектов. Однако через недостаточность опыта использования для лечения беременных препарат можно назначать в этот период только после тщательного анализа сравнения риск/польза.

У детей, которых кормят грудью, возможно возникновение сенсибилизации, диареи и колонизации слизистой дрожжеподобными грибами. Кормление грудью в период лечения препаратом лучше прекратить.

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с сложными механизмами.

Иногда использования цефуроксима сопровождается таким побочным эффектом, как головокружение, что может влиять на способность управлять транспортными средствами и работать с сложными механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Совместное использование цефуроксима в высоких дозах с "петлевыми" диуретиками (этакриновая кислота, фуросемид), аминогликозидами, амфотерицином, колистином и полимиксином повышает риск развития почечной недостаточности.

При одновременном применении с фенилбузатоном или пробенецидом возможно снижение почечного клиренса цефуроксима и повышение его концентрации в сыворотке крови.

При внутривенном введении не следует добавлять в раствор другие препараты. Не следует смешивать в шприце Цефуроксим Сандоз и аминогликозиды и другие антибиотики.

При одновременном применении с эритромицином возможно снижение эффективности обоих антибиотиков.

Рекомендуется избегать одновременного использования цефуроксима с тетрациклинами, макролидами или хлорамфениколом.

Цефуроксим, подавляя кишечную флору, препятствует синтеза витамина К. Поэтому при одновременном применении с препаратами, которые снижают агрегацию тромбоцитов (нестероидные противовоспалительные средства, салицилаты, сульфинпиразон), повышается риск развития кровотечений. С этой ж причины при одновременном применении с антикоагулянтами отмечается усиление антикоагулянтного действия.

Значение рН 2,74% раствора натрия бикарбоната для инъекций значительно влияет на цвет готового раствора. Поэтому не рекомендуется применять раствор натрия бикарбоната для разведения цефуроксима. При необходимости больным, которым проводиться инфузия раствора натрия бикарбоната, следует вводить раствор цефуроксима с водой для инъекций в трубку что подается в инфузионное устройство.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте, в оригинальной упаковке при температуре не выше 25°С. Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 26.08.2013 в 15:22

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: