Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Цебанекс

ЦебанексЦебанекс (Сebanex)

Основные физико-химические характеристики: стерильный порошок белого цвета, растворимый в воде (с образованием раствора жёлтоватого или жёлтого цвета);

Состав. 1 флакон включает сульбактам натрия, что эквивалентно 0, 5 г сульбактама, и Цефоперазон натрия, что эквивалентно 0, 5 г Цефоперазона;

Форма выпуска лекарства. Порошок для приготовления раствора для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа. Антибактериальные средства для системного применения. Код АТС J01C G01.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Цебанекс – комплексный антибактериальный препарат. В его состав входят Цефоперазон – цефалоспориновый антибиотик ІІІ поколения и сульбактам - необратимый ингибитор большинстве основных бета-лактамаз, которые продуцируются пенициллин-резистентными микроорганизмами. Сульбактам натрия/Цефоперазон натрия активен относительно широкого спектра грампозитивных и грамнегативных бактерий, включая Staphylocosssus aureus и Staphylococcus epidermidis (в том числе пенициллин-резистентни и некоторые метициллин-резистентные штаммы); Streprococcus pneumoniae, Streptococcus faecalis и другие виды Streptococcus, Haemophilus influenzae и Haemophilus parainfluenzae (штаммы, которые продуцируют и не продуцируют бета-лактамазы); Branhamella catarrhalis; анаэробы, в том числе Bacteroides fragilis, и близкие к нему виды; Escherichia coli, Klebsiellа spp., Proteus spp. (индолпозитивные и индолнегативные); Enterobacter spp., Morganella morganii, Citrobacter spp., Neisseria meningitidis и Neisseria gonorrhoeae.

Фармакокинетика. Комплекс сульбактам натрия/Цефоперазон натрия хорошо распределяется в большинстве тканей и жидкостей организма человека. Степень проникновения в жидкости головного и спинного мозга низкий, однако он повышается при наличии воспаление мозговых оболочек. После внутривенного или внутримышечного введения достигаются высокие концентрации сульбактама и Цефоперазона в крови; период полувыведения обоих препаратов составляет приблизительно 1-2 часа. Большая часть сульбактама натрия/ цефоперазона натрия выводится в неизмененном состоянии с мочой.

Показания для использования. Цебанекс показан для лечения инфекций, вызванных чувствительными к нему микроорганизмами.

Инфекции верхних и нижних дыхательных путей, ЛОР-органов (синусит, средний отит, эпиглотит), бактериальные пневмонии;

инфекции мочевых путей и пиелонефрит;

внутреннебрюшные инфекции, в том числе перитонит, холецистит;

бактериальная септицемия;

менингит;

инфекции кожи, мягких тканей, костей и суставов;

воспалительные заболевания малого таза;

а также гонококковые инфекции.

Способ использования и дозы.

Раствор Цебанекса можно вводить внутривенно и внутримышечно.

Взрослым в среднесуточной дозе 2 – 4 г 2 раза в сутки. При тяжёлом течении инфекций доза может быть увеличена до 8 г в сутки.

При неусложненном гонококковом уретрите – однократно внутримышечно 500 мг.

Максимальная суточная доза – 8 г.

Использование у больных с нарушенной функцией почек

У больных с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина менее 30 мл/минут.) схема дозировки должна подбираться индивидуально, чтобы компенсировать сниженный клиренс сульбактама. Пациенты с клиренсом креатинина 15-30 мл/минут должны получать максимум 1 г сульбактама каждые 12 часов (максимальная суточная доза – 2 г сульбактама). Пациенты с клиренсом креатинина менее 15 мл/минут должны получать 500 мг сульбактама каждые 12 часов. Больным, у которых скорость клубочковой фильтрации нижняя 18 мл/мин. суточная доза не должна превышать 4 г.

В случае тяжелых инфекционных заболеваний Цефоперазон назначают добавочно отдельно.

Обычная доза Цебанекса для детей – 40-80 мг/кг/сут (например, по 20-40 мг/кг/сут сульбактама и Цефоперазона) каждые 6-12 часов. При тяжелых инфекциях эти дозы могут повышаться до 160 мг/кг/сут (например, по 80 мг/кг/сут Цефоперазона и сульбактама) каждые 6-12 час. Новорожденным в период первой недели жизни препарат назначают каждые 12 час.

Приготовление растворов. Стерильный порошок сначала разводят с помощью какого угодно совместного растворителя – 2, 8 – 5 мл/1г препарата, до возникновения конечной концентрации 100 мг/мл. Сульбактам/Цефоперазон совместим с водой для инъекций, 5% раствором декстрозы, физиологическим раствором натрия хлорида. Вводят в течение не менее 3 – 5 минут. Для внутривенной инъекции максимальная разовая доза для взрослого – 2 г, для детей – 50 мг/кг.

Разведенная

Общая доза (г)

Эквивалентна доза Сульбактама + Цефоперазон (г)

Объем растворителя

Максимальная конечная концентрация

1.0

0.5 + 0, 5

3.4

125 + 125

2.0

1.0 + 1.0

6.7

125 + 125

Для внутривенной капельной инфузии полученный раствор потом разводят в 20 –

100 мл совместного стерильного растворителя. Вводят в течение 15 – 60 минут. Если в качестве растворителя используется стерильна вода, то до флакона с препаратом добавляют не более 20 мл.

Для изготовления растворов для внутримышечного введения может быть использована вода для инъекций или бактериостатическая вода для инъекций. На случай введения препарата в концентрации, что превосходит 250 мг/мл, рекомендуется для изготовления раствора использовать раствор лидокаина. Раствор готовят с использованием стерильной воды для инъекций в сочетании с 2% раствором лидокаина, что подходит до 0, 5% раствора лидокаина гидрохлорида. Рекомендуется такой способ разведения:

Для достижения концентрации Цебанекса 250 мг/мл в флакон, который включает 1 г препарата, прибавляют 2, 6 мл воды для инъекций, взбалтывают до полного растворения, а потом добавляют 0, 8 мл 2% раствора лидокаина.

Внутримышечное введение проводят глубоко, в большой седалищную мышцу или в среднюю поверхность бедра.

Побочное действие. Цефоперазон/сульбактам, как правило, переноситься хорошо.

До побочных эффектов относятся:

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, диарея, псевдомембранозный колит.

Со стороны системы крови: анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, эозинофилия и лейкопения.

Аллергические реакции – высыпание, зуд, другие кожные реакции, очень редко синдром Стивенса-Джонсона, эпидермальный некролиз и мультиформная эритема.

Отклонение лабораторных показателей: оборотное повышение активности аланиновой (АЛТ) и аспарагиновой (АСТ) аминотрансфераз, нарушение функции печени и желтуха.

Другие: тошнота, рвота, головная боль, понос, боль в месте инъекции, флебиты.

Противопоказания. Использование комбинированного препарата противопоказано пациентам с аллергией на пенициллины или цефалоспорины в анамнезе.

Передозировка. Информация касающиеся острой токсичности Цебанекса ограничена. Усиление ступени тяжести нежелательных явлений, характерных для препарата, можно рассматривать как передозировка. Высокие концентрации β-лактамных антибиотиков в спинномозговой жидкости могут вызывать неврологические эффекты, которые включают судороги. В случае возникновения судорог – седативное терапия с применением диазепама. Поскольку препарат выводится с сосудистого русла с помощью диализа, эта процедура может ускорить выведение препарата из организма, если передозировка возникло у пациентов с недостаточностью функции почек.

Особенности использования. Во время лечения препаратом были описаны серьезные аллергические (анафилактические) реакции. Такие реакции чаще встречаются у пациентов, которые имеют множественные случаи аллергических реакций в анамнезе. Известны также случаи тяжелых реакций при лечении цефалоспоринами больных, у которых в анамнезе наблюдались реакции сверхчувствительности к пенициллинов. В случае развития аллергической реакции следует отменить применение препарата и назначить соответствующее лечение.

Серьезные анафилактические реакции требуют немедленного лечения адреналином. При необходимости назначают кислород, стероиды внутривенно, а также меры, направленные на улучшения проходимости дыхательных путей, включая и интубацию.

Как и при применении какого угодно антибиотика, важно значение имеет постоянное наблюдение с целью выявить признаки чрезмерного роста нечувствительных организмов, включая грибы. Если развивается суперинфекция, препарат следует отменить и/или назначить соответствующую терапию. Во время длительной терапии препаратом рекомендуется периодически контролировать показатели функций внутренних органов, включая почки, печень и систему кроветворения. Это особенно важно для новорожденных (прежде всего – для недоношенных) и детей.

Сообщалось про возникновения таких реакций как насморк, повышена потливость, головная боль, тахикардия, когда алкоголь употреблялся в течение 72 часов после использования Цебанекса.

Поэтому в период применения препарата следует удерживаться от употребления спиртных напитков.

Использование в период беременности

Препарат проникает через плацентарный барьер. Безопасность препарата для беременных женщин и женщин, которые кормят грудью, не установлена.

Влияние на способность управлять автомобилем и пользоваться техникой

Неизвестен.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.

Аминогликозиды – смешивания Цебанекса с аминогликозидами в одном шприце приводит к взаимной инактивации; если эти группы антибактериальных агентов должны быть применены одновременно, то вводить их нужно в разные места с интервалом в 1 час. Аминогликозиды повышают риск развития нефротоксичности.

Бактериостатические препараты (хлорамфеникол, эритромицин, сульфаниламиды и тетрациклины) снижают активность препарата.

Пробенецид уменьшает канальцевую секрецию сульбактама; результатом этого является увеличение их плазматической концентрации и периода полувыведения препаратов и повышение риска интоксикации.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре не выше 25°С, в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте.

Разведенные растворы пригодны для использования в течение 7 дней при хранении в условиях температуры 2-8°С и в течение 24 часов при 8-25°С. Срок годности - 2 года.

Опубликовано: 25.08.2013 в 04:45

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: