Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Бупивакаин спинал агетан

Бупивакаин спинал агетанБупивакаин спинал агетан (Bupivacaine for spinal anaesthesia aguettant)

Международное название: bupivacaine;

Основные физико-химические характеристики: прозрачный бесцветный раствор;

Состав. 1 мл раствора включает бупивакаина гидрохлорида моногидрата 5 мг;

другие составляющие: глюкозы моногидрат, натрия гидроксид, вода для инъекций.

Форма выпуска лекарства. Раствор для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа. Препараты для местной анестезии. Код АТС N01B B01.

Действие лекарства. Бупивакаин принадлежит к группе амидных анестетиков длительного действия.

При применении препарата для спинальной анестезии сенсорная блокада начинается через 5 минут и достигает максимума через 20 минут после введения раствора.

Продолжительность сенсорной и двигательной блокад зависит от выходного положения пациента и введенной дозы препарата. Так, при дозе 3 мл, введении больному в положении сидя в течение 2 минут, длительность блокады при Th10 - Th12 составляет от 2 до 2, 5 час. Двигательная блокада усиливается параллельно с сенсорной блокадой. Расслабление абдоминальных мышц продолжается приблизительно 1 час, мышц нижних конечностей - от 2 до 2, 5 час (в зависимости от выходного положения пациента и дозы препарата).

После спинального введения и вследствие использования низкой дозы концентрация Бупивакаина в крови очень низкая. Максимальная концентрация в плазме составляет менее 0, 1 мкг/мл; она достигается между 60 и 120 минут после введения.

Для Бупивакаина характерны высокие ступени растворимости в липидах и связывание с протеинами (95 %).

Бупивакаин почти полностью метаболизируется в печени.

Почти вся введена доза Бупивакаина выводится в форме метаболитов. Приблизительно от 5% до 10% препарата экскретируется с мочой в активной форме. Период полуэлиминации составляет 3, 5 час.

При беременности наблюдается трансплацентарное перенесение препарата: отношения концентрации Бупивакаина в крови плода до концентрации в крови матери составляет приблизительно 1:3.

Как и другие местные анестетики, Бупивакаин в небольшом количестве попадает в грудное молоко.

Показания к применению. Спинномозговая (субарахноидальная) анестезия перед проведением хирургических операций, которые нуждаются такого вида анестезии: операции на нижних конечностях, урологические операции с эндоскопией или лапаротомией, гинекологические операции, кесарево сечение, пидпупкова хирургия брюшной полости; ортопедични и травматологические операции.

Способ использования и дозы

Спинальное анестезию как правило выполняют при положении больного сидя прямо или лежа на бока. Пока чистая цереброспинальная жидкость не будет вытекать со спинальной иголки и не будет выявлена при её аспирации - раствор не вводят.

Средняя доза Бупивакаина для спинномозговой анестезии составляет 3 мл, раствор вводят однократно, без воздушных пузырьков. Количество препарата, которая вводится, может быть снижена (до 2 - 2, 5 мл) или увеличена (до 3, 5 - 4 мл) соответственно до комплекции пациента и особенно в зависимости от желательной длительности сенсорной блокады на уровни, достаточном для проведение операции, а также от желательного ступени двигательной блокады.

Доза Бупивакаина при спинальной анестезии не должна превышать 20 мг.

На распределение Бупивакаина в спинальной жидкости влияет положение пациента. Блокада сакральной части достигается, если инъекцию проводят пациенту в положении сидя и он продолжает сидеть еще в течение 10 минут после процедуры. Когда введения препарата проводят в положении лежа на бока, Бупивакаин при спинальной анестезии может, в зависимости от угла наклона позвоночника, распространяться в головному или каудальному направлениях

Побочное действие. Побочные эффекты наблюдаются редко, вероятность их возникновения увеличивается если применяются неадекватные дозы и не придерживаются техника введения препарата. До побочных эффектов принадлежат симптомы, связанные с спинальной анестезией, в том числе головная боль, которое возникает преимущественно у молодых людей и в большинстве случаев предотвращается благодаря применению иголки размера 25 G.

Случайное внутривенное введение Бупивакаина (умеренная доза, что определяется объемом ампулы) может повлечь развитие токсических эффектов:

со стороны центральной нервной системы – беспокойства, тревожность, возбуждения, зевание, тремор, ощущение страха, нистагм, логорея (болтливость), головная боль, тошнота, звон в ушах;

со стороны сердечно-сосудистой системы – ухудшение сократительной функции миокарда, артериальная гипотензия.

Вероятность указанных рисков требует постоянного мониторинга относительно каких-либо осложнений - судорог, нарушений проводимости и т.д.

Противопоказания. Бупивакаин противопоказан:

- при индивидуальной непереносимости какого угодно из компонентов препарата;

- для внутривенной анестезии;

- лицам с противопоказаниями для спинальной анестезии.

Передозировка. Значительное передозировка Бупивакаина при спинальной анестезии может привести к гипотензии и торможение дыхания, обусловленных общей спинальною анестезиею, что требует экстренной помощи для возобновление дыхания и циркуляции крови.

Особенности использования. Препарат применяется в условиях стационара. Бупивакаин имеют право вводить только анестезиологи, или опытный персонал, ознакомленный с применением и действием препарата.

Применение Бупивакаина при спинальной анестезии требует:

исключить возможность внутрисосудистого введения препарата;

провести необходимых предупредительных заходив, связанных с спинальной анестезией;

иметь усе необходимо реанимационное оборудование для состояния после анестезии, включая оборудование для мониторинга кровяного давления, записи кардиограм (или кардиоскопий) и аппарат искусственного дыхания;

иметь необходимый набор противообморочных средств (бензодиазепины, тиопентал), миорелаксанты (бензодиазепины), атропин и вазопрессорные препараты;

обеспечить свободный доступ до вен.

Поскольку существует потенциальный риск чрезмерной спинальной блокады, доза препарата должна быть снижена у пожилых пациентов, а также у женщин, которые кормят грудью, и беременных.

Следует учитывать возможность цервикального распространение блокады в случае, если пациент слишком долго находится в положении Тренделенбурга.

У пациентов: с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с печеночной недостаточностью, препарат следует применять с особой осторожностью.

Вопросы касающиеся назначение препарата беременным женщинам целесообразно решать индивидуально с учётом сравнения необходимости лечения для женщины и потенциальной небезопасности препарата для плода.

Гипоксия, гиперкалиямия, ацидоз, почечная недостаточность, у пациентов, требует коррекции доз.

В период применения препарата пациенту следует удерживаться от управление транспортными средствами и выполнение другой работы, которая требует быстрых психических и двигательных реакций.

Рекомендовано применять раствор при температуре приблизительно 20° С, поскольку введения растворов низкой температуры может быть болезненным.

Спортсменов обоих статей следует поставить в известность, что Бупивакаин включает активное вещество, которая может даты позитивную реакцию в тестах антидопингового контроля.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Бупивакаин следует применять с осторожностью для местной анестезии у пациентов, которые лечатся антиаритмическими средствами или другими местными анестетиками, через возможность суммирования токсических эффектов. При одновременном применении с барбитуратами возможно снижение концентрации Бупивакаина в крови.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте при комнатный температуре, в оригинальный упаковке.

Срок годности – 3 года.

Нельзя использовать препарат после даты, указанной на упаковке.

Опубликовано: 07.04.2013 в 05:56

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: