Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Бронхоцин

БронхоцинБронхоцин (Bronchocin)

Основные физико-химические характеристики: бесцветный до жёлтовато-коричневого раствор;

Состав. 5 мл (1 дозирующая ложка) содержат

глауцина гидробромида

5, 75 мг,

эфедрина гидрохлорида

4, 60 мг,

масла базилика

5, 75 мг;

другие составляющие: кислоты лимонной моногидрат, сахар, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, полисорбат - 80, этиловый спирт 96%, вода очищенная.

Форма выпуска лекарственного средства. Сироп.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, которые действуют на респираторную систему. Противокашлевые средства и муколитики.

Код АТС –R05F B01.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Алкалоид глауцин, полученный с лекарственного растения Мачок жёлтый (Glaucinum flavum), имеет выраженное противокашлевое активность, которая не подавляет дыхания. Он не влияет на моторику пищевого тракта и не причиняет медикаментозной зависимости. Проявляет и слабое бронхоспазмолитическое действие. Его секретолитический эффект облегчает экспекторацию и способствует снижению обструкции бронхов.

Эфедрина гидрохлорид, который входит в группу симпатомиметических аминов, близкий по химическому строению и фармакологическими свойствами к адреналину. Он стимулирует альфа- и бета-адреномиметические рецепторы, производя бронходилятацию; проявляет позитивную ино- и хронотропное действие на сердце, повышает артериальное давление, замедляет перистальтику кишечника, вызывает мидриаз, повышает обмен веществ.

Эфирное масло базилика подавляет кашлевый рефлекс и имеет слабое антисептическую и бронхоспазмолитическое действие; успокаивает нервную систему. Масло полученое из растения Базилик сладкий (Ocimum basilicum) и является смесью разных по структуре и качествами химических соединений (лианола, метилгавиколу, циенолу, эвгенолу, сесквитерпенов). Имеет приятный запах.

Комбинированный препарат Брнхоцин влияет комплексно на дыхательную систему, что обусловленно наличием разных действующих компонентов. Он существенно не изменяет тонус гладкой мускулатуры желчного и мочевого пузыря. Не влияет также на тонус гладкой мускулатуры пищеварительного тракта и не изменяет физиологическую кинетику желудочно-кишечного тракта. Характерна противовоспалительное действие. Снижает бронхоспастический эффект гистамина, увеличивая выживаемость подопытных животных на 34%. Вследствие адреномиметической активности эфедрина и миорелаксирующему действию масла базилика ингибуются эффекты гистамина, что уменьшает бронхоспазм.

Фармакокинетика. Эфедрин быстро и полностью резорбируется с пищевого тракта, подавляет активность моноаминоксидазы; сравнительно с адреналином, создает и поддерживает терапевтические плазменные уровни. Выводится преимущественно с мочой.

Глауцин хорошо резорбируется в верхних отделах пищеварительного тракта. Максимальная плазменная концентрация в среднем достигается через 1-2 часа после использования. Экскретируется преимущественно с мочой.

Показания для использования. Симптоматическое лечение (для торможения кашля и разрежения секрету) при

остром трахеите;

остром катаральному бронхите;

обострении хронического бронхита;

бронхитной форме ХОЗЛ (хроническое обструктивное заболевание лёгких);

пневмонии;

бронхоэктазах.

Способ использования и дозы. Сироп Бронхоцина применяют перорально.

Взрослым назначают по 2 дозирующие ложки 3 – 4 раза в сутки.

Детям от 3 до 10 лет – по 1 дозирующей ложке 3 раза в сутки.

Детям старше 10 лет – по 2 дозирующие ложки 3 раза в сутки.

Одна дозирующая ложка включает 5 мл сиропа.

Побочное действие. Через наличие в препарате эфедрина, редко возможно возникновение тошноты, рвота, аллергических высыпаний, зуда, бронхоспазма (парадоксального), головной боли, повышение кровяного давления, возбудимости, напряжение, мидриаза, задержки мочи, потери сил, усиленного потовыделение, бледной холодной кожи.

Наличие глауцина может производить успокоительное действие. Повышение возбудимости может наблюдаться преимущественно у детей. Изредка может вызывать запор.

Противопоказания. Бронхоцин не назначается пациентам с гиперчувствительностью к любому компоненту лекарственного средства, а также при наличии хронической ишемической болезни, стенокардии, повышение функции щитовидной железы и артериальной гипертонии. Не назначают детям до 3 лет.

Передозировка. При передозировке сиропа возможны проявления нервного возбуждения, бессонница, дрожание конечностей, задержки мочи, сильного потения, тошноты. Лечение состоит из промывание желудка и использования симптоматических средств.

Особенности использования. Сироп с осторожностью применяют беспокойным и чрезмерно возбужденным больным; при наличии высокого артериального кровяного давления, при применении ингибиторов МАО. Сироп с осторожностью назначают больным диабетом, обращая внимание на то, что накопленный в его составе эфедрин в более серьезных дозах повышает обмен веществ, который приводит к повышению уровня сахара в крови.

Препарат с осторожностью назначают также больным глаукомой и гипертрофию предстательной железы.

Дети и пациенты пожилого возраста более чувствительны к эффектов эфедрина.

Бронхоцин сироп включает как другие составляющие парабены, что могут повлечь возникновения аллергических реакций, иногда – бронхоспазма.

Этот лекарственный препарат имеет в составе сахар, наличие которого может повлиять на уровень сахара в крови больных диабетом.

Следует избегать использования Бронхоцина в первом триместре беременности. Эфедрин переходить в молоко и может повлечь нежелательные лекарственные реакции у младенцев. Учитывая это, в период кормления грудью препарат не применяют.

Использование Бронхоцина может повлечь легкое возбуждения или невнимательность и сонливость, поэтому необходима осторожность при выполнении таких работ, как вождения автотранспортными средствами или обслуживание механизмов, что двигаются.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Препарат можно применять одновременно с антибиотиками, другими химиотерапевтическими средствами, антипиретиками и витаминами.

При одновременном применении с гуанетидином усиливается непосредственное альфа-адреномиметический эффект сиропа и подавляется действие гуанетидина.

Комбинирование препарата с антидепрессантами, стимуляторами ЦНС, анорексигенными средствами, препаратами наперстянки, гормонами щитовидной железы и общими наркотическими средствами может повысить риск возникновения нежелательных медиционских реакций.

Условия и сроки хранения. Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Хранить в местах, недоступных для детей!

Срок годности – 4 года.

Не применять после окончания срока годности.

Опубликовано: 30.07.2013 в 12:35

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: