Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Болинет

БолинетБолинет (Bolinet)

международное и химическое название: ibuprofen; d, 1-2-(4-изобутилфенил)-пропионовая кислота;

Основные физико-химические свойства: плоские белые таблетки с скошенными краями, растворяются в воде с шипучей реакцией;

Состав. 1 таблетка содержит 200 мг ибупрофена;

другие составляющие: натрия докузат, повидон, альфа-токоферол, натрия гидрокарбонат, кислота лимонная безводная, натрия сахаринат, лактоза безводная, тримагнию дицитрат безводный, кремный коллоидный гидрофобный, ароматизатор лимонный природный.

Форма выпуска лекарства.

Таблетки шипучие.

Фармакотерапевтическая группа.

Нестероидные противовоспалительные средства. Код АТС М01А Е01.

Действие лекарства.

Фармакодинамика.

Болинет имеет противовоспалительное, анальгетическое, жаропонижающее действие, а также в течение короткого времени снижает агрегацию тромбоцитов. Все фармакологические свойства ибупрофена обусловлены его способностью угнетать биосинтез простагландинов. Антипиретический эффект обусловлен влиянием на гипоталамус.

Фармакокинетика.

Максимальная концентрация в крови достигается приблизительно через 90 минут после приема ибупрофена. При следующем применении у взрослых максимальная концентрация в крови достигается пропорционально принятой дозе. Фармакокинетика ибупрофена имеет линейную зависимость от терапевтической дозы. Пища замедляет абсорбцию препарата. Период полувыведения составляет приблизительно 2 час. 99 % ибупрофена связывается с белками плазмы крови. В синовиальной жидкости постоянная концентрация ибупрофена сохраняется в течение 2-8 час после однократного перорального употребления.

У матерей, которые кормят грудью, при применении ибупрофена по 400 мг каждые 6 часов с грудным молоком выводится не более 1 мг препарата в сутки.

90 % ибупрофена метаболизируется (в основном - за счет образования соединений с глюкуроновой кислотой) и в неактивной форме выводится из организма, 10 % выводится в неизменном виде. Препарат Болинет выводится преимущественно с мочой.

Фармакокинетика ибупрофена почти не изменяется у пожилых пациентов, а также у больных с почечной и печеночной недостаточностью. Однако клинические исследования показывают, что для таких больных нет необходимости в специальной коррекции доз.

Показания к применению.

Боль разного происхождения легкой и средней интенсивности (головная боль, боль в мышцах и суставах, разнообразные невралгии, зубная боль, боль в период менструаций).

Повышенная температура при гриппе, простудных и остальных инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ использования и дозы.

Препарат назначен для взрослых и подростков, возрастом от 12 лет. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг (не более 6 таблеток в сутки). Обычно принимают 1 или 2 таблетки 2-3 раза в день.

Непосредственно перед приёмом таблетку (таблетки) растворяют в стакане воды. Желательно принимать при приеме еды.

Интервал между отдельными приёмами препарата должно быть не менее 6 час.

Если после приема препарата признаки улучшения отсутствуют (более 3 дня сохраняется повышена температура тела и более 5 дней – болевой синдром) или даже появились новые симптомы заболевания, лечения следует прекратить.

Побочное действие.

Обычно препарат хорошо переносится, не производит раздражения слизистой оболочки желудка. Однако при длительном приёме более 1200 мг в сутки не исключена возможность возникновения побочных эффектов, среди которых встречаются такие:

желудочно-кишечные нарушения (изжога, тошнота, рвота, метеоризм, боль, ульцерогенное действие, кровотечение, повышение активности печеночных ферментов);

кожные проявления (раздражения, отек, крапивница);

аллергические реакции (у пациентов, которые имеют аллергию на ацетилсалициловую кислоту или другие нестероидные противовоспалительные средства, возможный развитие приступу бронхиальной астмы или возникновения отеке Квинке);

общие проявления (головокружение, головная боль, гематурия и другие).

Противопоказания. Повышенная чувствительность к ибупрофена или остальных компонентов препарата, или к остальным нестероидным противовоспалительным препаратов.

Последний триместр беременности.

Кормление грудью (поскольку препарат попадает в грудное молоко).

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.

Тяжелые нарушения функций почек или печени.

Красный системный волчанка.

Бронхиальная астма.

Поражения зрительного нерву.

Возраст ребенка до 12 лет.

Передозировка.

Признаками передозировки могут стать такие явления, как боль в желудке, тошнота, рвота, понос. В случае передозировки следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться к врачу. Больных госпитализируют, специфического антидота до ибупрофена не существует, промывают желудок, дают адсорбенты (активированный уголь), назначают симптоматическое лечение.

Особенности использования.

Не следует применять Болинет в то же время с другими нестероидными противовоспалительными лекарственными средствами.

Перед началом курса необходимо исключить наличие таких заболеваний, как:

бронхиальная астма, что связана с хроническим ринитом, синуситом и полипами в носу (ибупрофен может вызывать приступ астмы);

лечения антикоагулянтами (ибупрофен может вызывать серьезные желудочно-кишечные нарушения);

нарушения пищеварения (язва желудке и двенадцатиперстной кишки, желудочные кровотечения, грыжи);

нарушение функции почек или печени;

нарушение слуха.

Беременность. В случае потребности врач может назначить прием препарата в первые пять месяцев беременности. Препарат нельзя принимать, начиная с шестой месяца беременности, потому что даже при однократном применении он может повлиять на здоровье будущей ребенка, в том числе на сосудистую систему и функцию почек.

Однако гинеколог, руководствуясь определенными критериями, может назначить препарат. В таких случаях следует тщательно придерживаться всех указанных инструкции касающиеся свободного применения препарата.

Лактация. Ибупрофен проникает в грудное молоко, поэтому не следует применять препарат в период кормления грудью.

Больным, которые придерживаются безсолевой или низкосолевой диеты, следует помнить, что каждая таблетка препарата содержит 150 мг натрия, и брать во внимание это, рассчитывая суточные употребления соли.

Больным сахарным диабетом или больным, которые придерживаются диеты со сниженным количеством сахара, следует помнить, что каждая таблетка препарата содержит 1, 4 г лактозы, что необходимо иметь ввиду, рассчитывая ежедневное поступление сахара в организм.

Если случайно не была принятая очередная разовая доза препарата Болинет, не следует в следующий прием её увеличивать.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Чтобы избежать нежелательных эффектов, перед приемам препарата следует выяснить возможность приема пациентом таких лекарственных средств, как:

другие нестероидные противовоспалительные средстве;

антикоагулянты для перорального использования;

гепарин для инъекций;

литий;

метотрексат (более 15 мг в неделю);

тиклопидин;

диуретики;

ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента и ингибиторы ангиотензина ІІ.

Условия и срок хранения.

Хранить в недоступном для детей месте.

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25 °С.

Срок годности – 5 лет.

Опубликовано: 04.08.2013 в 18:37

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: