Навигация по сайтуНавигация по сайту

АминокислотыБАДыВитамины, микроэлементы, простые веществаВредные привычкиКонтрацептивыЛекарства •  Антибактериальные препараты •  Беременным и новорожденным •  Гомеопатические препараты •  Гормональные препараты •  Дерматологические препараты •  Дыхательная система •  Иммуномодулирующие •  Костно-мышечная система •  Кровообращение •  Мочеполовая система •  Нервная система •  Обезболивающие, спазмы •  Органы чувств /зрение, слух/ •  Парентеральное питание •  Пищеварительный тракт •  Простуда, грипп, жар •  Противоаллергические •  Противовирусные •  Противовоспалительные •  Противогеморроидальные •  Противогрибковые •  Противоопухолевые •  Противопаразитарные •  Сердечно-сосудистые •  Стоматологические •  Эндокринологические •  Тонизирующие препаратыРастворители и септикаРастения и натуральные препаратыФерменты и ингибиторы

Бластокарб РУ

Бластокарб РУБластокарб РУ (Blastokarb RU)

Международное название: карбоплатин;

Основные физико-химические характеристики: бесцветный, прозрачный раствор;

Состав 1 мл раствора включает 10 мг карбоплатина;

другие составляющие: вода для инъекций.

Форма выпуска лекарства. Раствор для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа. Антинеопластические средства. АТС: L01Х А02.

Действие лекарства. Фармакодинамика.

Бластокарб РУ представляет собой неорганическую комплексное соединение тяжелого металла, который включает

центральный атом платины. Он является аналогом цисплатина. Биохимические свойства карбоплатина подобны к свойствам цисплатина. Допускают, что он связывается с ДНК и образовывает внутри- и межспиральные (преимущественно) связи, которые изменяют структуру и подавляют синтез ДНК.

Фармакокинетика. После внутривенного введения однократной дозы в течение часа концентрации в плазме общей платины и свободной платины снижаются двухфазно, придерживаясь кинетики первого порядка. Для свободной платины величина начальной фазы времени полувыведение (t alpha 1/2) составляет около 90 мин. Следующая фаза времени полувыведение (t beta 1/2) - около 6 час. Элиминация общей платины имеет такой же час начального полувыведение, тогда как поздняя фаза полувыведения общей платины может превышать 24 час.

Бластокарб РУ в основном выводится почками. Экскреция препарата проистекает, в основном, в первые 6 час после введения, при этом от 50% до 70% препарата экскретируется в течение 24 час. 32% дозы выводится в виде неизменного вещества.

Для больных с пониженной функцией почек рекомендуется снижать дозу.

Связывание Бластокарба РУ с белками менее, чем у случае цисплатина.

Начальное связывание с белком низкое, в первые 4 час с белком связывается до 29% карбоплатина. После 24 часов связывание с белком составляет 85 - 89%.

Показания к применению. Рак яичников, герминогенные опухоли яичка и яичников, семинома, злокачественная меланома, опухоли головы и шеи; рак легких, рак шейки матки, рак мочевого пузыря; остеогенная саркома.

Способ использования и дозы. Режим дозировки устанавливают индивидуально, в зависимости от показаний, переносимости Бластокарба РУ и выбранной схемы цитотоксической терапии.

Бластокарб РУ применяют только внутривенно. Разводят препарат 5% раствором глюкозы или 0.9 % раствором натрия хлорида до конечной концентрации 0.5 мг/мл. Раствор можно сохранять в холодильнике в течение 24 час.

Средняя доза для взрослых составляет 400 мг/м2 в течение 15 – 60 мин. Следующую дозу вводят не раньше чем через 4 недели. В случае предварительного лечения препаратами, которые имеют миелодепрессивное действие, дозу Бластокарба РУ снижают на 20 – 25%. При применении у пациентов с нарушениями функции почек дозу корректируют в зависимости от значений клиренса креатинина.

Побочное действие.

Со стороны органов кроветворение: анемия, лейкопения, тромбоцитопения.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, запор или диарея, анорексия, нарушение функции печени.

Со стороны центральной нервной системы и периферической нервной системы: снижение остроты зрения и слуха, периферическая полинейропатия.

Аллергические реакции: эритематозный высыпание, понос, зуд.

Электролитные нарушения: снижение уровней магния, калия и кальция.

Со стороны репродуктивной системы: азоспермия, аменорея.

Другие: алопеция, повышение температуры тела, боль в месте введения.

Противопоказания. Бластокарб РУ противопоказан больным, у которых раньше наблюдались:

тяжёлая почечная недостаточность, тяжёлая миелосупрессия, гиперчувствительность к Бластокарбу РУ

или соединений, которые содержат платину, при наличии опухолей, что кровоточат, а также в период

беременности и лактации.

Передозировка. Осложнения, обусловлены миелосупрессией, нарушением функции печени и почек. Симптомы: диарея и алопеция. Лечение – симптоматическое.

Особенности использования. Бластокарб РУ следует применять только под постоянным наблюдением врача, который имеет опыт терапии цитотоксическими препаратами, и только в тех

случаях, когда потенциальная польза от использования терапии Бластокарбом РУ превышает

возможный риск. Необходимо иметь в распоряжении соответствующие помещение и средства для адекватного лечения возможных осложнений.

С осторожностью применяют Бластокарб РУ у пациентов с ветряной оспой, герпесом, другими острыми инфекционными заболеваниями, у пациентов с нарушением слуха, с асцитом или

экссудативным плевритом.

Следует придерживаться осторожности при применении карбоплатина у пациентов после курса лучевой терапии.

Перед началом лечения и в ходе его необходимо контролировать функцию почек, картину периферической крови, неврологический статус, проводить аудиометрию. Возможны смены биохимических показателей: повышение уровня мочевины и креатинина в сыворотке крови, снижение концентрации магния, калия, кальция.

На фоне использования Бластокарба РУ не рекомендуют проводить вакцинацию пациентов или членов их семей.

Бластокарб РУ может выявлять канцерогенное действие.

Беременность и лактация

Было показано, что Бластокарб РУ имеет эмбриотоксическое и мутагенное действие и его использования у беременных женщин не рекомендуется. У женщин детородного возраста следует проводить адекватную контрацепцию, а Бластокарб РУ у женщин детородного возраста должен

применяться только в тех случаях, когда ожидаемый полезный эффект превышает риск такой терапии. Если пациентка забеременела во время применение препарата, её следует проинформировать про возможную вредное действие на плод.

Неизвестно, или выводится Бластокарб РУ с грудным молоком, в связи с этим следует прекратить кормление грудью в период проведения терапии Бластокарбом РУ в матерей-кормилиц.

Предупредительные меры при обращении с препаратом

Как и другие противоопухолевые препараты, Бластокарб РУ должен разводить пидготовленный персонал. Разведенная следует проводить в специально предназначенной зоне (желательно в ламинарном шкафу для работы с цитотоксическими веществами).

При работе с Бластокарбом РУ следует одевать защитный халат, маску, перчатки и защищать глаза. При случайном контакте раствора с кожей и слизистыми оболочками пораженный участок необходимо немедленно тщательно промыть водой с мылом. При беременности работать с такими цитотоксическими препаратами, как Бластокарб РУ, запрещено.

Рекомендуется использовать шприца типа Luer-Lock. Для минимизации давления и предотвращения образованию аэрозолей следует использовать иголки с широким просветом канала. Образование аэрозолей можно также уменьшить, используя в процессе приготовления раствора иголки с клапанами. Предметы, которыми пользовались при приготовлении раствора Бластокарба РУ, или продукты жизнедеятельности человека следует уничтожать, вкладывая их в двойные полиэтиленовые пакеты и сжигая при температуре 1100°С.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Комбинированная терапия Бластокарбом РУ

и другими миелосупрессивными препаратами может потребовать снижение дозы для предотвращения кумулятивному токсическом эффекта. В связи с возможным нарушением функции почек рекомендуется избегать терапии Бластокарбом РУ у больных, которые получают аминогликозидны антибиотики или другие нефротоксические средства.

Бластокарб РУ взаимодействует с компонентами иголок, шприцов катетеров, наборов для внутривенного введения препаратов, что содержат алюминий, с образованием черного осадка, в связи с чем такие предметы не должны применяться для введения Бластокарба РУ.

Условия и сроки хранения. Хранить при комнатной температуре не выше 25°С. Держать в недоступном для детей месте.

Срок годности – 2 года.

Опубликовано: 23.04.2013 в 13:31

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: